Este domingo 24 de junio se llevó a cabo el 16° Concurso de pesca variada embarcada con devolución organizado por el Caza y Pesca Reconquista-Avellaneda.

Casi 60 equipos -58 para ser exactos-, partieron  río arriba minutos después de las 9 en busca de la variada, que cerraría a la hora 13.

De acuerdo a los testimonios compartidos y los registros de los organizadores, el pique se podría catalogar como regular, y en esas condiciones, los pescadores de A. y Tiro marcaron diferencias.

También el frío fue protagonista, sobre todo en las primeras horas, con un fuerte viento del sector sur que hizo sentir sus rigores. Bufandas, gorros, camperas, ponchos dieron abrigo y colorido a los pescadores.

Una vez más, A. y Tiro estuvo en los primeros lugares, llevándose también la copa Challenger.

El equipo de Antonio Ruiz Díaz se encargó del tradicional almuerzo de arroz con pollo. Y luego del mismo se realizó la entrega de premios, que queda reflejada en la tabla siguiente:

Resultados 16° Concurso de Pesca Variada Embarcada con Devolución

1º Juani Almiron/ Andrés Almirón / Carlos Braida

Atlético y Tiro Reconquista – 1130 pts.

2º Fabián Gregoret – Osvaldo Peuker – Edgardo Ruscitti

Atlético y Tiro Reconquista – 1120 pts.

3º López Hector / Rigoni Mario / Dri Juan

(Goya, Ctes) – 1090 pts.

4º Sergio Bertschi – Ricardo Spontón – Daniel Silva

Peña Chaque la Espina (Malabrigo) – 1090 pts.

5º Jonatan Cainelli – Jonatan Fernández – Carlos Del Zotto

Peña Abipones – 1030 pts.

6º Javier Venturini – Della Rosa Emiliano – Ferreyra Diego

Peña Abipones – 990 pts

7º Jone Juan – Jone Esteban – Martín Darío

Club Pato Cua (Las Toscas) 960 pts.

8º Carlos Stagnetta – Walter Zbinden– Esteban Bazan

Peña Abipones – 940 pts.

9º Nicolás Nardelli – Federico Schneider – Angel Braccia

Atlético y Tiro Reconquista – 900 pts

10º Carlos Latasa – Santiago Godeas – Diego Zalazar

Atlético y Tiro Reconquista – 890 pts.

11º Maximiliano Mian – Orlando Sabbadini – Maximiliano Speranza

El Halcón (Helvecia) – 890 pts.

12º Gustavo Corti – Molina Fabricio – Pablo Casanova

Peña Abipones – 880 pts

13º Andrés Zeroleni – Mauricio Zanuttini – Julio García

El Gorrión (Federación, E. R.) – 880 pts.

14º Rubén Lorenzini – Carballo Luis – Néstor Raffin

Atlético y Tiro Reconquista – 780 pts

15º Guillermo Rossi– César Davalo– Gustavo Graemiger

Atlético y Tiro Reconquista – 780 pts.

Piezas mayores:

Pieza mayor 1: López – Rigoni – Dri

Pieza Mayor 2: Lorefice – Castaño – Stacul

Pieza Mayor 3: Zerolani – Zanuttini – García

Trío de Damas mejor Clasificado:

Daniela Simón – Nora Dean – Brenda Cabrera

Equipo Foráneo: López – Rigoni – Dri

 

Eloy Cucit – La ranchada de Yapú-Guazú

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here