La Federación Santafesina de Fútbol confeccionó el programa oficial de partidos del fin de semana, los que corresponderán a los juegos de ida del cuadro de Octavos de Final de la Copa Federación 2020. La serie se iniciará en Villa Ocampo entre Racing El Campesino vs. Atlético y Tiro Reconquista, que contará con árbitros provenientes de la Liga Regional Ceresina de Fútbol.

 

En esta oportunidad el árbitro principal será Ramiro Cortés y lo acompañarán Agustín Rossi y Marcelo Retamoso como jueces asistentes y Fernando Retamoso como árbitro suplente.

Por cuestiones de seguridad y tras una solicitud de las autoridades policiales, el partido entre Deportivo Aldao y Juventud Unida de Humboldt se desarrollará el día sábado, en el estadio de Unión de Sunchales.

El resto de los enfrentamientos tendrán lugar el domingo, a partir de las 17.00, a excepción de Atlético Tostado-Carlos Gardel de Calchaquí que comenzará una hora más tarde.

«El verde» y «el tanguero», donde saldrá el rival de Racing El Campesino o Tiro de Reconquista en la 2º fase,  se enfrentarán desde las 18:00 horas en cancha de Atlético Tostado, con cuaterna arbitral de la Liga Reconquistense: Juan Antonio Mayal, Rubén Darío Bertschi, María Costanza Pelegri y Ricardo Acevey.

 

Copa Federación 2020 – Programa: Octavos de Final – Ida

 

Sábado 1 de febrero

 

17:00: Juventud Unida (Humboldt) – Deportivo Aldao

Árbitro: Gabriel Damiani – Liga Santafesina

 

Domingo 2 de febrero

 

17:00: Racing El Campesino (Liga Ocampense)) – Atlético y Tiro Reconquista (Liga Reconquistense)

Árbitro: Ramiro Cortés (Liga Ceresina).

 

17:00: San Cristóbal – Atlético Arroyo Leyes

Árbitro: Adrián Clavijo (Liga Esperancina).

 

17:00: Sportivo Arijón – El Expreso (El Trébol)

Árbitro: Gonzalo Barrios – Liga Paivense).

 

17:00: Defensores de Centeno – Sebastián Gaboto

Árbitro: Sebastián Osudar – Asociación Rosarina.

 

17:00:Central Córdoba – Sportivo Bombal

Árbitro: Pablo Ocampo – Liga Totorense.

 

18:00: Atlético Tostado (Liga Ceresina) – Carlos Gardel de Calchaquí (Liga Verense)

Árbitro: Juan Antonio Mayal – Liga Reconquistense.

 

18:00: Studebaker – Centenario (San José de la Esquina)

Árbitro: Facundo Fogliatti – Liga Deportiva del Sur.

 

Gentileza: El Preliminar Radio. Foto: Paralelo 28.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here