Tal como estaba previsto, este fin de semana arrancó con muy buenos espectáculos el Campeonato 2019 del Karting del Noreste Santafesino. Primera fecha que otorgó puntaje y medio.

 

Al Gran Premio MOTO TEX faltaron algunos protagonistas, pero de todas maneras el espectáculo no defraudó al público ya que las carreras fueron vibrantes y entretenidas.

El ganador de los 110 cc fue Juan Bautista Faccioli, entre los MASTER el triunfo fue para Alejandro Zanel, en los PRO la varita del triunfo le tocó a Emiliano Pérez, en tanto que en los SENIOR el triunfador fue Guillermo Buyatti y en los JUNIOR ganó Ariel Tozzi.

El próximo desafío está pactado para el fin de semana del 6 y 7 de abril, en otra de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.

 

Resultados – 1º Fecha AKNS

 

110 CC ESCUELA

Clasificación: Franco Lorenzini 42:138

Serie Única

1- Franco Lorenzini

2- Juan Bautista Faccioli

3- Juan Cruz Berrone

4- Jair Rubin

5- Francisco Buyatti

6- Augusto Brollo

7- Juan Martín Quiroz

Final

1- Juan Bautista Faccioli

2- Franco Lorenzini

3- Juan Cruz Berrone

4- Jair Rubín

5- Juan Martín Quiroz

6- Augusto Brollo

7- Francisco Buyatti

 

150 CC MASTER

Clasificación: Alejandro Zanel 40:610

Serie Única:

1- Alejandro Zanel

2- Walter Masin

3- Dante Tomasin

4- Pablo Scarpín

5- René Magnago

6- Sebastián Buyatti

Final

1- Alejandro Zanel

2- Walter Masín

3- Sante Tomasin

4- Sebastián Buyatti

5- René Magnago

6- Pablo Scarpín

 

150 PRO

Clasificación: Emiliano Perez 39:041

Serie Única

1- Emiliano Pérez

2- Valeria Cian

3- Romina Cian

4- Gisela Cian

5- Marco González

6- Guillermo Firman

7- Iván Alemany

8- Diego Quintana

9- Emiliano Gomez

NL- Wilson Agustini

Final

1- Emiliano Pérez

2- Valeria Cian

3- Marco González

4- Guillermo Firman

5- Iván Alemany

6- Emiliano Gomez

7- Gisela Cian

8- Romina Cian

9- Diego Quintana

NL- Wilson Agustini

 

150 CC SENIOR

Clasificación: Guillermo Buyatti 39:651

Serie Única

1- Guillermo Buyatti

2- Emanuel Nardelli

3- Marco Gonzalez

4- Juan Diego Marti

5- Magín Lovisa

6- Francisco De La Fuente

Final

1- Guillermo Buyatti

2- Emanuel Nardelli

3- Marco González

4- Magin Lovisa

5- Francisco De La Fuente

6- Juan Diego Marti

 

150 CC JUNIOR

Clasificación: Ariel Tozzi 39:388

Serie Única

1- Ariel Tozzi

2- Francisco Aguirre

3- Francisco Romero

4- Juan Luis De La Fuente

5- Benjamín Paduan

6- Alex Souilhe

7- Juan Pablo Braida

8- Marcos Mordacini

9- Alexis Mudry

10- Mirko De La Rosa

Final

1- Ariel Tozzi

2- Francisco Aguirre

3- Francisco Romero

4- Juan Luis De La Fuente

5- Marcos Mordacini

6- Mirko De La Rosa

7- Alex Souilhe

8- Juan Pablo Braida

9- Benjamín Paduán

10- Alexis Mudry

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here