En la tarde del sábado 19 de mayo, en el camping Municipal Ichimaye, se realizó la Primera fecha del Campeonato Puntable «Playcom 2018»  de la Asociación Reconquistense de Atletismo (A.R.A.), que consta de seis fechas. La prueba principal es de 8K, más los 3K Promocional y la novedad de este año es la incorporación de dos categorías más,  específicamente para niños y adolescentes, U12 y U14. Alrededor de 200 atletas se dieron cita a esta primera convocatoria.

Pablo Bandeo de Avellaneda  y Marisol Tozzi de Reconquista  fueron los ganadores de la general en 8K.

Previo a la largada se hizo un  reconocimiento al ultramaratonista Alejandro Almirón, por su destacada actuación en la 1ra. edición del Ultramaratón Internacional de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, clasificando para el año que viene a la Ultramaratón  más famosa del mundo que se realiza en Spartathlon de Grecia.

La ARA comunicó e invitó para la próxima competencia prevista el sábado 16 de junio en la Corrida Aniversario de  Prefectura, en Puerto Reconquista y el 23 de junio, se viene la segunda fecha Puntable en la ciudad de  Vera, en la Corrida Aniversario de dicha ciudad.

Todos los Resultados por Categoría

Mujeres U12 – 1.200 metros

1. Guadalupe Ortíz

2. Martina Baroni

3. Mía Gómez

Varones U12 – 1.200m

1. Nahuel Salame

2. Ignacio Felman

3. Felipe Felman

Mujeres U14 – 2.500 metros

1. Cerena Vázquez

2. Regina Fontana

3. Bianca Carmelino

Varones U14 – 2.500 metros

1. Alejandro Niz

2. Ramiro Salame

3. Lucas Braidot

Mujeres 3K

1. Celene Franzoy

2. Antonella Cairatti

3. Lara Rodríguez

Varones 3K 

1.Tomás Saldaño

2. Gabriel Ramos

3. Luis Gómez

 

Prueba: 8K por categorías

 


Persona con Discapacidad

1. Darío Montenegro

2. Sebastián Nóbile

3. Jonatan González

Mujeres Cadetes

1. Lucrecia Flama

2. María Agustina Fontana

3. Dianela Enrique

Mujeres Juveniles

1. Ludmila Correa

2. María del Carmen Roda

3. Jésica Villanueva

Mujeres Mayores

1. Lucila Galarza

2. Lorena Niz

3. Luciana Ortiz

Mujeres Mayores A

1. Evelyn Duran

2. Jésica Soto

3. María del Pilar Berlanda

Mujeres Mayores B

1. María Laura Yoris

2. Carla Salame

3. Milena Darán

Mujeres Mayores

1. Marisol Tozzi

2. Silvina Ibarra

3. Jésica Zamar

Mujeres Veterana A

1. María Carina Benítez

2. Gabriela Vásquez

3. Valeria Saavedra

Mujeres Veterana B

1. Mónica Tamborelli

2. Carina Zorzón

3. Lidia García

Mujeres Veterana C

1. Sandra Massin

2. Yolanda Ponce

3. Mara Basan

Mujeres Veterana D

1. Laura Davies

2. Norma Lemos

Varones Cadete

1. José García

2. Ramiro Conti

3. Pablo Gavirondo

Varones Juveniles

1. Leonardo González

2. Leonardo Buffi

3. Tobías Ibarra

Varones Mayores

1. Ezequiel Stangaferro

2. Pablo Lovey

3. Gustavo Alegre

Varones Mayores A

1. Julián Bazan

2. Javier Ruíz Díaz

3. Luis Aquino

Varones Mayores B

1. Sebastián Arce

2. Leonardo Núñez

3. Claudio Fernández

Varones Mayores C

1. Pablo Bandeo

2. Silvio Pereyra

3. Ricardo  Mansilla

Varones Veteranos A

1. Javier Seco

2. Gustavo Villanueva

3. José Tellio

Varones Veteranos B

1. Ives Saucedo

2. Javier Fontana

3. Mario Chapela

Varones Veteranos C

1. Juan Manuel Bandeo

2. Osvaldo Ramúa

3. Raúl Rojas

Varones Veteranos D

1. Alejo Saleme

2. Alfredo Canteros

3. Orlando Muchut

Varones Veteranos E

1. Juan Carlos Monsalve

2. Daniel Cian

3. Juan Carlos Ribera

Varones Veteranos F

1. Oscar Rivero

2. Luis Sager

3. Juan Bautista Pereyra

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here