Con la presencia de 47 atletas, Argentina está lista para participar en el 52° campeonato sudamericano de atletismo en mayores, que se desarrolla desde el sábado 29 al lunes 31 de mayo en Guayaquil, Ecuador. El atleta de nuestro norte santafesino, Julio Nóbile, hará su presentación el domingo alrededor de las 19:45.

 

La competencia da la posibilidad a muchos atletas de lograr marcas mínimas clasificatorias para los Juegos de Tokio, como también sumar puntos para el ranking mundial y lograr de esa manera acercarse a la plaza olímpica.

Julio Nóbile oriundo de La Vanguardia, en el norte provincial, con solo 19 años,  estará compitiendo en lanzamiento de martillo en el Sudamericano de Ecuador en mayores. Su presentación será en la segunda jornada del certamen, el domingo a las 19:45.

Con dos horas más respecto a Guayaquil, la delegación nacional es la cuarta respecto a cantidad de participantes (47).

Brasil, con 79 representantes, es la más numerosa, seguida por Colombia (67) y Ecuador (65). Luego figuran Chile (34 atletas), Perú (26), Uruguay (17) Bolivia (15), Guyana (12), Venezuela (12) Panamá (8), Paraguay (5), Surinam (1) y Puerto Rico (1).

Las bajas: Bernardo Maldonado se resintió de una lesión a pocos días de viajar, mientras que Julián Molina (campeón nacional de 5.000 y 10.000 metros) y el saltador Brian López, dieron positivo en un PCR, al igual que el entrenador Fernando Díaz Sánchez y, por contacto estrecho, Cristian Crobat.

Vale recordar que las competencias se desarrollarán en el estadio Modelo “Alberto Spencer” como sede.

¿Cuándo compiten? (Hora argentina, prueba y atleta argentino):

Sábado 29 de mayo

Mujeres

11 hs – 10000 metros – Marcela Gómez y Chiara Mainetti.
12.15 hs – 100 c/v – Florencia Lamboglia.
12.45 hs – 100 metros – Florencia Lamboglia.
13 hs – Jabalina – Yohana Arias.
13.45 hs – 400 metros – Ayelén Diogo y Noelia Martínez.
18.30 hs – Garrocha – Luciana Gómez y Valeria Chiaraviglio.
19.30 hs – 1500 metros – Mariana Borelli y Micaela Levaggi.
21 hs – Disco – Iara Capurro y Ailén Armada.

Hombres

11.05 hs – Largo – Joel Dos Santos.
13.15 hs – 100 metros – Franco Florio y Agustín Pinti.
14.10 hs – 400 metros – Leandro Paris y Elian Larregina.
19.15 hs – Disco – Juan Solito y Nazareno Sasia.
19.35 hs – Alto – Carlos Layoy y Tomás Ferrari.
19.45 hs – 1500 metros – Federico Bruno y Diego Lacamoire.
21.20 hs – 400 metros – Final

Domingo 30 de mayo

13.45 hs – Posta mixta – 4×400 metros – Leandro París, Noelia Martínez, Elian Larregina y Florencia Lamboglia.

Mujeres

11.10 hs – 3000 metros C/Obst – Carolina Lozano y Belén Casetta.
11.30 hs – Salto Triple – Silvina Ocampos.
12.20 hs – Alto – Abril Okon.
18.10 hs – Martillo – Daniela Gómez.
18.30 hs – 800 metros – Daniela Escudero, Evangelina Thomas y Mariana Borelli.
20.55 hs – 5000 metros – Florencia Borelli y Marcela Gómez.
21 hs – Bala – Iara Capurro y Ailén Armada.

Hombres

9 hs – Marcha 20000 metros – Juan Manuel Cano.
11.40 hs – 3000 C/Obst – Carlos Johnson y Dylan Van der Hock.
12 hs – 400 C/V – Guillermo Ruggeri
12.40 hs – 110 C/V – Agustín Carrera y Renzo Cremaschi.
19 hs – 800 metros – Julián Gaviola y Diego Lacamoire.
19.30 hs – Garrocha – Germán Chiaraviglio y Pablo Zaffaroni.
19.45 hs – Martillo – Joaquín Gómez y Julio Nóbile.
21.05 hs – Salto Triple – Maxi Díaz y Federico Guerrero.
22 hs – Bala – Nazareno Sasia e Ignacio Carballo.

Lunes 31 de mayo

Mujeres

15 hs – Posta 4×400 – Florencia Lamboglia, Ayelén Diogo, Martina Escudero y Noelia Martínez.

Hombres

10.05 hs – 5000 metros – José Zabala.
11.30 hs – 200 metros – Franco Camiolo y Agustín Pinti.
14.45 hs – Posta 4×100 – Joel Dos Santos, Franco Camiolo, Agustín Pinti y Franco Florio.
15.15 hs – Posta 4×400 – Leandro Paris, Julián Gaviola, Guillermo Ruggeri y Elian Larregina.

Transmisión on-line

Para ver la transmisión oficial de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, haga click AQUÍ

(https://www.facebook.com/Federaci%C3%B3n-Ecuatoriana-de-Atletismo-459143380787866/).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here