La Confederación Argentina de Atletismo-CADA confirmó la participación al 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20 Lima 2021, Perú para los días 9 y 10 de julio próximo y dio a conocer la lista del equipo argentino. Entre los convocados se encuentra el atleta de Nicanor E. Molinas, Sebastián Giuliani en la especialidad marcha.

 

Sebastián javier Giuliani, el próximo 4 de julio recién estará cumpliendo 19 años, es de Nicanor E. Molinas, egresado de la EFA de La Sarita y actualmente estudia profesorado de Educación Física en Reconquista.

Hizo pretemporada en Avellaneda, en el Complejo Polideportivo Municipal y en Reconquista, en la Pista de Atletismo Municipal «Prof. Adolfo Fito Hauswirth». Toda la preparación a cargo del Prof. Bruno Mosimann.

En la primera competencia del año en Santa Fe pudo concretar la marca para este Sudamericano U20; en marzo viajó a Salta, en la ciudad de Cachí, para seguir entrenado en la altura con la puesta a punto en la búsqueda de nuevos objetivos; a la vuelta compitió en Rosario en el Provincial de Mayores logrando la marca para el Panamericano U20 y consiguiendo la clasificación al Nacional de esta categoría, donde se consagró campeón en Concepción de Uruguay, provincia de Entre Ríos.

También clasificó al Sudamericano de Mayores que se realizó en Guayaquil, pero por el recorte en la lista no pudo participar.

Teniendo en cuenta la confirmación de la nueva fecha para la realización del 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20  Lima 2021, Perú  para los días 9 y 10 de julio próximo, y en razón de que por las condiciones sanitarias se ha tenido que suspender en dos oportunidades el Campeonato Nacional de la Categoría en Resistencia, Chaco, la CADA ha encomendado a la Comisión Técnica la propuesta del equipo en base a los antecedentes de los atletas en el periodo 2020-2021 y su actual estado de condición prescindiendo del mencionado campeonato.

La CADA quiere poner de manifiesto que las difíciles circunstancias derivadas de las actual situación de pandemia, ha producido enormes dificultades, entre las que se encuentran la escasez de vuelos a Lima, y el altísimo costo (cuadruplicado los valores normales), lo que ha llevado a designar un plantel compuesto por veintiséis deportistas (26) y gracias a las múltiples gestiones y gran esfuerzo, a tenor de las mencionadas dificultades, se puede concretar esta presencia en el sudamericano de U-20.

Teniendo lo mencionado con anterioridad se ha solicitado a las federaciones miembros que realicen las gestiones pertinentes y asuman a su cargo el traslado al aeroparque de la ciudad de Buenos Aires de atletas y entrenadores de sus respectivas federaciones. Se ha previsto que todos los integrantes realicen en la ciudad de Buenos Aires los exámenes de PCR.

Para poder cumplimentar los exámenes se ha solicitado a todos los atletas y oficiales del interior del país el alojamiento del CENARD a partir del día domingo 4 de julio, después del mediodía.

Durante su estancia en el CENARD, se podrán realizar los entrenamientos finales, el mencionado examen de PCR y recibirán la indumentaria oficial CADA, la deberán conservar para los próximos compromisos internacionales.

La partida desde el CENARD de toda la delegación está prevista el día martes 6 de julio a las 14.00 horas.

El regreso de la delegación se producirá el día 12 de julio a las 0.35 hs. en el aeroparque de la ciudad de Buenos Aires.

 

Atletas

Apellido Nombre Fed. Entrenador Pruebas Sudam.
Gómez Iriondo Luciana SF Troncoso Maximiliano Garrocha
Hryncyszyn Sofía FAM Shoeredder María Paz Garrocha – 4×100
Holgado Indiana BA Acha Federico Triple – 4 x100
Okon Abril SF Bonamino Leandro Alto
Sarli Ana Luz E R Chapelet Tomas Disco
Kirillov Anastasia FAM Roces Cesar 5.000 m – 1.500 m
Buenanueva Saleme Mariam Florencia COR Gonzalo Guevara Heptatlon
Dura Joaquina BA Acha Federico Alto – 4×100
González Araujo Catalina FAM Morillas Javier 100 m -100 m c/v – 4x 100
Boggero Natalia COR Alesandria Daniela Disco – Bala
Polanco Persico Valentina SL Nadal Pedro 100m – 4 x 100
Gennari Luciana SAL Visentini Carlos Triple – 4 x100
Van Der Hock Dylan Damián ER Da Costa Leites Enrique 3000 c/ob – 1500
Tommasi Sebastián Ariel ER Fernández Cristhian Martillo
Diamante Bautista FAM Gómez Hugo 100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
Emmert Pedro Mateo FAM Ariel Tejera 400 m – 800 m – 4 x 100 – 4 x 400
Arrieguez Vivarelli Juan Manuel BA Piñero Julio Bala
Núñez Luis Alejandro CHA Chirnisinero Pablo Martillo
Giuliani Sebastián Javier SF Mosiman Bruno Marcha
Vega Tomas BA Emir Sosa 3.000 m c/ob
Reynaga Matías Antonio SAL Malgor Leo 5.000 m – 1.500 m
Benítez Gastón Emiliano MNS Barizza Rodolfo Alto
Retamar Aarón BA Marquine Diego supl 200 m – 400 m – 4x 100 – 4 x 400
Mondino Tomas Pablo SF Mondino Ceferino 100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
De Genaro Bruno Agustín SL Nadal Pedro 400 m c/v – 4×100 – 4×400
Amarilla Lautaro Juan MNS Viñas Claudio Jabalina

 

Oficiales

Mariana Díaz – Salta

Alberto Pedro Fernández – Entre Ríos

Maximiliano Troncoso – Santa Fe

Enrique Da Costa Leites – Entre Ríos

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here