El Intendente Gonzalo Braidot junto al Sub secretario de Deportes, Alejandro Buseghín, ediles e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, este miércoles 29 de diciembre en el Auditorio Municipal, a personas e instituciones dedicadas al deporte.

 

Braidot señaló “el deporte es fundamental en la formación de las personas, porque te enseña una disciplina, valores y que el esfuerzo tiene su recompensa, no es un premio sino la formación como ciudadanos. Nuestra política de gobierno va por ahí. Acompañar a uds deportistas, a las instituciones y los clubes para que sigan formando personas”.

El mandatario felicitó a los deportistas y a todos quienes practican deportes, y también a sus familias que los acompañan.

El subsecretario de Deportes agradeció a los deportistas por su esfuerzo y sacrificio, y por seguir llevando al deporte en alto, representando a nuestra ciudad. Tratamos siempre de acompañarlos, así como también promover el deporte social, y por eso trabajamos en la infraestructura correspondiente como los espacios verdes, playones, bicisendas y otros dispositivos deportivos barriales.

Destacados

Al Club Unión de Avellaneda: por el centenario de su fundación.

Al Club Atlético Tigre

Fútbol Reserva: Campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol año 2021.

Fútbol Inferiores: Categoría 2009: Ganador de la Liga Reconquístense de Fútbol 2021.

Voleibol: Primera división: Campeón del año 2021 de la A.V.N.S. en la rama femenina.

Al Club Barrio Norte Avellaneda

Fútbol Inferiores: Categoría 2008: Campeón del año 2021 de la Liga Reconquístense de futbol.

Al Club Santa Ana

Bochas: Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2021.

Al Club S. y D. Defensores de La Costa

Fútbol Femenino: Campeón del año 2021 de la Liga Reconquistense de Fútbol de Reconquista.

Fútbol Infantil: Categoría 2010 – Campeón del año 2021 de la liga Reconquístense de futbol.

Al Club Unión Avellaneda

Básquetbol

Categoría U13 – 1º puesto en el torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U15 – 1º puesto en el Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U19 – Ganador del Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Al Equipo Pumas Handball de Avellaneda

Categoría Junior – Campeón del torneo apertura y clausura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

Categoría Juveniles – Campeón del torneo apertura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

 

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS EN EL AÑO

En Atletismo:

Gómez Lucas: Por haber obtenido el primer puesto en el Campeonato Santafesino de Cross Country realizado en San Guillermo.

Arce Sebastián: por ser el atleta elegido por la Asociación Reconquistense de Atletismo.

En Automovilismo:

Lovisa Magín: salió campeón de la categoría Fiat Monomarca del Campeonato 2021 del Automovilismo Zonal, organizado por el Reconquista Auto Club y fiscalizado por la Federación Santafesina de Automovilismo.

En Bádminton:

Guidici Morena: por ser Campeona de la categoría Single y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

Jara Mateo: por ser Campeón de la categoría dobles y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

En Bochas:

Scarel Walter: integrante del equipo Santa Ana, equipo campeón de la Liga Rural de Bochas de Avellaneda.

En Boxeo:

Leiva Marcelo: por ser el boxeador elegido por la Asociación Santafesina de Box, con 4 combates realizados, de los cuales fueron: 2 ganados por nocaut, 2 por puntos.

En Ciclismo:

Spesot Cesar: por haber participado en el Campeonato Argentino de Ruta realizado en Junín y obtener el 2do. Puesto en Paraná.

En Fútbol:

Colussi Jonatan: por haber sido el goleador, con 7 goles. Integrante del equipo de Atlético y Tiro, campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol.

Petroli Franco: por integrar el equipo River ganador del torneo de la Liga Profesional y del Trofeo de Campeones.

En Hándbol:

Gregoret Micaela: por ser goleadora en la categoría Juvenil y Junior del torneo organizado por la Agrupación Norteña de Handball.

En Hockey:

Brach David: por haber participado en el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores – Norte organizado por la Confederación Argentina de Hockey sobre césped y pista realizado en Tucumán en el mes de octubre, representando a la Federación del Oeste Santafesino de Hockey.

Márquez Milagros: por ser la goleadora con 10 goles en el campeonato organizado por la federación del oeste santafesino de hockey región noreste, representa al club Stic de Las Toscas.

En Karting:

Pagura Fernando: por obtener el segundo puesto de la Categoría 150 cc Master de la Asociación del Karting del Noreste Santafesino con 251 puntos.

En Patín Artístico:

Jara Fátima y Ortíz Manuela: por haber obtenido la clasificación al Campeonato Sudamericano que se realizará en el mes de febrero en San Juan.

En Rural Bike:

Romero Pedro: Por haber obtenido 178 puntos en la categoría Master C siendo el corredor con más puntos de la localidad logrados en el Campeonato departamental de Mountain bike.

En Taekwondo:

Bernardis Máximo y Palacios Samir: por ser Campeones Interprovinciales en torneo realizado en Rosario en el mes de octubre.

En Tenis:

Berlanda Guillermina: por ser campeona en el torneo abierto de El trébol y ser la N.º 3 en la liga de tenis del litoral.

En Voleibol:

Ocampo Franco: por haber sido el jugador con mejores logros obtenidos en la categoría Beach Vóley durante el año.

Biasoni Eliana: por ser jugadora electa del equipo de voleibol femenino del Club Atlético Tigre, equipo ganador del torneo de la AVNS.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here