El Intendente Dionisio Scarpin junto al Sub secretario de Deportes, Alejandro Buseghín, ediles e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, este viernes 27 de diciembre en el Auditorio Municipal.

 

 

Scarpin destacó “estamos convencidos que la práctica deportiva es sinónimo de salud física y mental, y esto lo fuimos complementando con obras de infraestructura para que la gente ejercite actividades”, y enumeró el Paseo aeróbico, el del Autódromo, los playones deportivos en los barrios, entre otros, destinados a incentivar la práctica deportiva.

“Agradezco a los chicos, que demostraron responsabilidad, constancia, solidaridad, sacrificio sin lo cual no se alcanza un logro deportivo”, destacó y auguró “esperemos que otros puedan adoptar esos valores”.

También hizo lo propio con las familias que son el sostén; a los clubes que se esfuerzan para mantener en condiciones la infraestructura y a los profesores, a quienes reconoció el trabajo, a veces, por un sueldo mínimo o ad honorem para acompañar a los deportistas.

Por su parte, Buseghín señaló “Desde el Gobierno, nos proponemos brindar las oportunidades para que la mayor cantidad de vecinos tenga la posibilidad de practicar algún tipo de actividad física”.

En este sentido, arrancamos con gimnasia deportiva, el tenis de mesa, hándbol y bádminton, y junto con el Centro de Educación Física y la Provincia, una escuela de hockey; con Nación, avanzamos con una escuela de atletismo y otra de ciclismo”.

Pretendemos visibilizar los logros para que uds sean agentes multiplicadores en otros jóvenes, y practiquen deportes”.

 

DISTINCIONES DEPORTIVAS 2019

INSTITUCIONES DESTACADAS EN EL AÑO

 

AL CLUB ATLÉTICO TIGRE

  • FÚTBOL

Tercera división: Ganador del torneo clausura de la Liga Reconquistense de fútbol 2019.

FÚTBOL INFERIORES

Sexta División: Ganador del torneo apertura de la Liga Reconquistense de fútbol 2019.

 

AL CLUB BARRIO NORTE AVELLANEDA

  • FÚTBOL INFERIORES

Cuarta División: Campeón del año 2019 de la Liga Reconquístense de fútbol.

Quinta División: Campeón del año 2019 de la Liga Reconquístense de fútbol.

 

AL CLUB CAÑEROS DE MOUSSY

  • VOLEIBOL

Campeón del año 2019 de la A.V.N.S. en la rama masculina.

 

AL CLUB SANTA ANA

  • BOCHAS

Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2019.

 

AL CLUB S. y D. DEFENSORES DE LA COSTA

  • FÚTBOL FEMENINO

Campeón del año 2019 de la Asociación Litoraleña de Fútbol Femenino de Reconquista.

  • FUTBOL INFANTIL

Categoría 2010 – Campeón del año 2019 de la Liga Reconquístense de fútbol.

Categoría 2009 – Ganador del torneo apertura de la Liga Reconquístense de fútbol 2019.

Categoría 2007 – Ganador del torneo clausura de la Liga Reconquístense de fútbol 2019.

 

AL CLUB UNIÓN AVELLANEDA

  • BÁSQUETBOL

Categoría U13 – Campeón del año de la Asociación Reconquistense de Básquetbol. Finalista en campeonato provincial.

Categoría U15 – Ganador del Torneo oficial de la Asociación Reconquistense de Básquetbol.

Categoría U17 Femenino – Por su participación en el Torneo Interasociativo Provincial.

 

A LA ESCUELA DE GIMNASIA DEPORTIVA MUNICIPAL

Por su participación en la etapa provincial de Santa Fe Juega 2019.

 

AL EQUIPO DE HÁNDBOL PUMAS DE AVELLANEDA

Categoría Sub16 – Ganador del torneo apertura de la Asociación Norteña de Hándbol.

Categoría Sub18 – Ganador del torneo apertura de la Asociación Norteña de Hándbol.

 

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS EN EL AÑO

 

En Artes Marciales

  • FABIAN BALLESTERO.

Por el 1º puesto logrado en el campeonato mundial abierto de artes marciales en la especialidad KIU ¨B¨.

 

En Atletismo

  • FRANZOI SELENE.

Por haber obtenido el primer puesto en la categoría cadetes del Campeonato Playcom organizado por la Asociación Reconquístense de Atletismo, siendo la atleta local que mayor puntaje logro durante el presente año. (91 puntos).

 

  • RAMÍREZ MAXIMILIANO.

Por haber logrado el primer puesto de la categoría “personas con discapacidad” en el Campeonato Playcom ARA 2019 con 78 puntos.

 

En Automovilismo

  • NARDELLI MATÍAS

Por haber obtenido el cuarto puesto en la categoría monomarca fiat con 189.5 puntos del Campeonato 2019 de la Fórmula del Nordeste Santafesino.

 

En Bádminton

  • GUIDICI MORENA

Por obtener el primer puesto en el campeonato argentino de bádminton que se realizó el día 9 y 10 de noviembre en CENARD (Ciudad de Buenos Aires).

  • JARA MATEO

Por su convocatoria en la pre selección argentina de bádminton.

 

En Básquetbol

  • JARA MATEO

Por ser goleador de la categoría U13 representando al equipo del Club Unión Avellaneda.

 

En BMX

  • NAHUEL MUCHUT

Por lograr el 3º puesto en categoría expertos   en el torneo internacional realizado en la ciudad de Rosario.

 

En Bochas

  • SARTOR YEMEL

Por integrante del equipo Santa Ana, equipo campeón de la Liga Rural de Bochas de Avellaneda.

 

En Boxeo

  • DÍAZ ELIEL

Por ser el boxeador elegido por la Asociación Santafesina de Box, con 15 peleas realizadas, de las cuales fueron: 12 ganadas, 2 perdidas y 1 empatada.

 

En Ciclismo

  • GONZA XIOMARA

Por obtener el tercer puesto en el Campeonato Argentino de Pista realizado en San Luis.

 

En Fútbol

  • PÉREZ MARTIN Y RUDA LUCAS

Por integrar el seleccionado sub 13 de la Liga Reconquístense, campeón del torneo interligas organizado por la Federación Santafesina de futbol.

 

En Fútbol Femenino

  • SILVESTRI ALDANA

Jugadora electa por la agrupación litoraleña de fútbol femenino. Integra el equipo Defensores de la Costa, equipo campeón del año y copa de oro 2019.

 

En Golf

  • GUILLERMO ROMAGNOLI

Por ser el jugador con hándicap mejor ranqueado del San Jerónimo del Rey Golf club 2019.

 

En Hándbol

  • RETAMOZO CAMILA

Por integrar el equipo Pumas de Avellaneda, campeón del torneo apertura 2019 organizado por la Agrupación Norteña de Handball.

 

En Hockey

  • BRACH DAVID

Obtuvo el quinto puesto en el Regional de Clubes del Nea representando al Club Adelante, organizado por la Confederación Argentina de Hockey 2019.

 

En Karting

  • RAFFIN BRUNO

Por obtener el segundo puesto de la Categoría 150 cc Master de la Asociación del Karting del Noreste Santafesino con 218.5 puntos.

 

En Moto Cross Enduro

  • SARTOR FRANCO

Distinguido por obtener el 2º puesto en la categoría Promocionales del Campeonato Zonal Enduro Cross del Norte Santafesino con 183 puntos.

 

En Paddle

  • RAMÚA MARTIN

Por haber obtenido el 1º puesto en el ranking de 7ma categoría, en el año 2019.

 

En Patín artístico

  • GÓMEZ AXEL

Por haber obtenido el campeonato nacional en la categoría tercera c 12 y 13 años.

 

En Rural Bike

  • BUSEGHIN LUIS ALBERTO

Por ser corredor electo por la Asociación Ciclística del Norte Santafesino.

 

En Taekwondo

  • PIAGGI LAUTARO

Por haber obtenido el primer puesto en la categoría lucha en el Campeonato Interprovincial de Taekwondo realizado en Resistencia (Chaco).

  • SÁNCHEZ LAXMI

Por haber obtenido el primer puesto en la categoría lucha y formas en el Campeonato Interprovincial de Taekwondo realizado en Resistencia (Chaco).

 

En Tenis

  • CANTERO GASTÓN

Por haber obtenido el 1º puesto en torneo profesional en la ciudad de Córdoba.

 

En Tenis de Mesa

  • ZALAZAR IRINA

Por obtener el 1er puesto en la etapa provincial de Santa Fe Juega 2019.

 

En Tiro

  • ZECHÍN PABLO

Por ser Campeón nacional individual con carabina 22 en la capital de Salta.

 

En Voleibol

  • NIEMIZ SHEILA

Por ser campeona de la liga sub 17 de la AVNS, representando al equipo de Bomberos Vóley.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here