Este fin de semana en la ciudad de Avellaneda la Asociación Karting Noreste Santafesino – A.K.N.S. organiza la 2º fecha del Campeonato Oficial 2021. Estarán participando 8 categorías, lo que garantiza un gran espectáculo.

 

Cronograma y Reglamento Particular

2º Fecha: sábado 03 y 04 de abril – Campeonato 2021

Gran Premio “TODO MOTO”

Horario de Actividades:

Sábado 03 de abril

08:00 a 12:00 horas y 13:30 a 14:30 hs. Inicio de Inscripción.

09.00 Hs. Sorteo de Motores.

15:00 Hs. Inicio Pruebas Libres

110 cc ESCUELA.

150 cc Pre Junior

150 cc Junior

150 cc Senior

125 CC YAMAHA

150 cc MASTER

150 cc Pro

150 cc Master Pro

18:00 Hs. Finalización Pruebas Libres.

Finalizada las Pruebas libres Reunión de pilotos.

 

Domingo 04 de abril

09:00 Hs. Inicio ACTIVIDADES

Pruebas Libres

110 cc ESCUELA.

150 cc Pre Junior

150 cc Junior

150 cc Senior.

125 CC YAMAHA

150 cc MASTER

150 cc Pro

150 cc Master Pro

Finalización Pruebas Libres.

Inicio de Clasificación (en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking)

(1 tanda de 5m c/u por categoría).

110 cc ESCUELA

150 cc Pre Junior

150 cc Junior

150 cc Senior

125 CC YAMAHA

150 cc MASTER

150 cc Pro

150 cc Master Pro

Inicio de Series

110 cc ESCUELA. (6 vueltas)

150 cc Pre Junior (8 vueltas)

150 cc Junior (8 vueltas)

150 cc Senior (8 vueltas)

14:00 Hs. Continúan SERIES

125 CC YAMAHA (8 vueltas)

150 cc MASTER (8 vueltas)

150 cc Pro (8 vueltas)

150 cc Master Pro (8 vueltas)

Finales

110 cc ESCUELA (12 vueltas)

150 cc Pre Junior (16 vueltas)

150 cc Junior (16 vueltas)

150 cc MASTER PRO (Final B 8 vueltas)

150 cc Senior (16 vueltas)

125 CC YAMAHA (16 vueltas)

150 cc MASTER (16 vueltas)

150 cc PRO (16 vueltas)

150 cc MASTER PRO (Final A 16 vueltas).

 

Fiscalización

Comisario Deportivo: Diego Oro.

Comisario Deportivo Adjunto y Director de la Prueba: Marcos Moschen y Gonzalo Flores.

Comisarios Técnicos: Sebastián Marcón, Alejandro Micheloud, Mariano Feresin y Marcelo Micheloud.

Técnico Parque Cerrado: Facundo Canteros.

Banderillero a cargo: Marcos Moschen.

Servicio de cronometraje: CRONONEA.

Organizador: AKNS.

*Este programa puede sufrir modificaciones según criterio del Comisario Deportivo.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here