Desde este viernes 11, el sábado 12 y el domingo 13 de noviembre se disputará, con la participación de las 7 Asociaciones afiliadas a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe, el Campeonato Provincial Interasociaciones de Básquetbol Categoría U14 en la modalidad 5×5 y 3×3.

 

El Seleccionado Reconquistense es conducido técnica y tácticamente por Diego «Chango» García, formará parte de la Zona «A» junto a la Venadense y Noroeste.

La Zona «B» la integrarán Cañadense, Santafesina, Oeste y Rafaelina.

Programa 5×5

Viernes 11 de noviembre

15:00 hs. Congreso de Delegados

17:30 hs. Cañadense vs. Santafesina (Platense)

17:30 hs. Oeste vs. Rafaelina (Unión)

20:00 hs. Acto Inaugural (Unión)

21:00 hs. Reconquistense vs. Noroeste (Unión)

Sábado 12 de noviembre

10:00 hs. Perdedor Cañadense/Santafesina vs. Perdedor Oeste/Rafaelina (Platense)

10:00 hs. Ganador Cañadense/Santafesina vs. Ganador Oeste/Rafaelina (Unión)

12:00 hs. Noroeste vs. Venadense (Unión)

18:00 hs. Perdedor Cañadense/Santafesina vs. Ganador Oeste/Rafaelina (Platense)

18:00 hs. Ganador Cañadense/Santafesina vs. Perdedor Oeste/Rafaelina (Unión)

20:00 hs. Venadense vs. Reconquistense (Platense).

 

Domingo 13 de noviembre – Semifinales

10:00 hs. 1º Zona «A» vs. 2º Zona «B» (Platense)

10:00 hs. 1º Zona «B» vs. 2º Zona «A» (Unión)

En caso de clasificar la Reconquistense, su partido lo disputará en Unión.

16:00 hs. Tercer y Cuarto Puesto (Platense)

18:00 hs. Final (Platense).

3×3

Simultáneamente, en los entretiempos de los partidos 5×5 y con el mismo fixture, se jugará en la modalidad 3×3.

El plantel

El Seleccionado Reconquistense 5×5 está conformado por: 4-Joaquín karlen (Atlético Adelante); 5-Julián Peart (Central San Javier); 6-Luciano Matías Degreff (Unión Avellaneda); 7-Thiago Riccetti (Circulo de Vera); 8-Uriel Vicentín (Unión Avellaneda); 9-Santino Rojas (Platense Porvenir); 10-Fabricio Álvarez (Huracán San Javier); 11-Francisco Cian (Unión Avellaneda); 12-Gonzalo Leguizamón (Círculo de Vera); 13-Nahuel Álvarez (Atlético Adelante); 14-Matías Astudillo (Unión Avellaneda) y 15-Pedro Santos (Atlético Adelante).

En la modalidad 3×3 lo harán: 4-Ramiro Badckoc (Unión Avellaneda); 5-Maximiliano Ojeda (Unión Avellaneda); 6-Francisco Zanón (Platense Porvenir) y 7-Vittorio Gallo (Atlético Adelante).

Entrenador: Diego García. Preparador Físico: Thiago Sánchez.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here