La multitudinaria Liga Formativa U15 de Básquetbol arrancó este fin de semana con duelos en todo el mapa provincial. De nuestra Asociación Reconquistense de Básquetbol (ARBB) participan Adelante y Platense de Reconquista, Círculo de Vera, Recreativo de Calchaquí y Unión de Avellaneda.

 

La primera fase: son 11 cuadrangulares y 2 triangulares, con la participación de  50 equipos. Clasifican los dos primeros de cada zona, más los seis mejores terceros de los cuadrangulares.

De la Asociación Reconquistense de Básquetbol participan cinco clubes: Centro Recreativo Calchaquí (Zona F); Atlético Adelante de Reconquista (Zona G); Círculo Recreativo de Vera (Zona H); Unión de Avellaneda (Zona I) y Platense Porvenir de Reconquista (Zona J).

 

Resultados de los Equipos de la ARBB

 

ZONA F 6

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: RIVADAVIA JRS. STA FE

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: BEN HUR RAFAELA

FECHA 1

P1 UNIÓN SANTO TOME 97 RECREATIVO CALCHAQUÍ 21

P2 RIVADAVIA JRS. SF. 53  BEN HUR RAFAELA 41

FECHA 2

P3 Calchaquí 50 Ben Hur Rafaela 71

P4 Rivadavia 49 Unión Santo Tomé 74

FECHA 3

P5 Ben Hur Rafaela 45 Unión Santo Tomé 65

Leer
Refaccciones en la cancha de básquet del Club Calamar

P6 Rivadavia 72 Calchaquí 37

Tabla: Unión Santo Tomé 6 puntos, Rivadavia 5, Ben Hur de Rafaela 4, Calchaquí 3.

 

ZONA G

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ARGENTINO OLÍMPICO CERES

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN SUNCHALES

FECHA 1

P1. SANJUSTINO 30 UNIÓN SUNCHALES 66

P2 ADELANTE RECONQUISTA 31 OLIMPICO CERES 102

FECHA 2

P3 Adelante 44 Sanjustino 60

P4 Olímpico Ceres 68 Unión Sunchales 53

FECHA 3

P5 Adelante 49 Unión Sunchales

P6 Olímpico Ceres 87 Sanjustino 50

Tabla: Olímpico Ceres 6 puntos, Unión Sunchales 5, Sanjustino 4, Adelante 3.

 

ZONA H

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: CÍRCULO RECREATIVO VERA

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN SAN GUILLERMO

FECHA 1

P1 ALMAGRO DE ESPZA. 91 INDEPENDIENTE RFLA. 67

P2 RECREATIVO VERA 41 UNIÓN SAN GUILLERMO 79

FECHA 2

P3 Almagro 79 Unión San Guillermo 66

P4 Recreativo Vera 49 Independiente 61

FECHA 3

P5 Unión San Guillermo 71 Independiente 62

P6 Recreativo Vera 43 Almagro 87

Tabla: Almagro 6, Unión San Guillermo 5, Independiente 4, Recreativo Vera 3.

 

ZONA I

Foto: Unión de Avellaneda el único equipo de la ARBB que ganó un partido, el resto perdió todos.

 

Leer
Reconquista: el Deporte tuvo su presencia en los Talleres del Programa “Santa Fe + Cerca”

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: COLON DE SAN JUSTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN DE AVELLANEDA

FECHA 1

P1 COLON DE SAN JUSTO 67 C.A.C.U. CERES. 60

P2 9 DE JULIO RFLA 59 UNIÓN DE AVELLANEDA 74

FECHA 2

P3 CACU 85 9 Julio 69

P4 Unión Avellaneda 47 Colón San Justo 85

FECHA 3

P5 Unión Avellaneda 52 CACU 81

P6 Colón San Justo 91 9 de Julio 40

Tabla: Colón San Justo 6, Cacu 5, Unión Avellaneda 4, 9 de Julio 3.

 

ZONA J

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: BANCO DE SANTA FE A

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 BANCO DE STA FE “A” 88 PLATENSE RECONQUISTA 39

P2 LIBERTAD SUNCHALES 78 SANTA ROSA STA FE 80

FECHA 2

P3 Libertad Sunchales 73 Platense Porvenir 47

P4 Santa Rosa 57 Banco Santa Fe «A» 55

FECHA 3

P5 Santa Rosa 95 Platense Porvenir 50

P6 Libertad Sunchales 65 Banco Santa Fe «A» 49

Tabla: Santa Rosa 6, Libertad Sunchales 5, Banco A 4, Platense 3.

 

Fuente: febasantafe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here