La multitudinaria Liga Formativa U15 de Básquetbol arranca este fin de semana con duelos en todo el mapa provincial. De nuestra Asociación Reconquistense de Básquetbol (ARBB) participan Adelante y Platense de Reconquista, Círculo de Vera, Recreativo de Calchaquí y Unión de Avellaneda.

 

La primera fase: son 11 cuadrangulares y 2 triangulares, con la participación de  50 equipos. Clasifican los dos primeros de cada zona, más los seis mejores terceros de los cuadrangulares.

De la Asociación Reconquistense de Básquetbol participan cinco clubes: Centro Recreativo Calchaquí (Zona F); Atlético Adelante de Reconquista (Zona G); Círculo Recreativo de Vera (Zona H); Unión de Avellaneda (Zona I) y Platense Porvenir de Reconquista (Zona J).

 

Grupos donde sen encuentran los clubes de la ARBB:

 

Zona F

Unión Santo Tomé

Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida)

Ben Hur de Rafaela (vuelta)

Recreativo Calchaquí

 

Zona G

Sanjustino

Adelante de Reconquista

Central Argentino Olímpico de Ceres (ida)

Unión de Sunchales (vuelta)

 

Zona H

Almagro de Esperanza

Recreativo Vera (ida)

Unión de San Guillermo (vuelta)

Independiente de Rafaela

 

Zona I

Colón de San Justo (ida)

9 de Julio de Rafaela

Unión de Avellaneda (vuelta)

CACU

 

Zona J

Banco de Santa Fe “A” (ida)

Libertad de Sunchales (vuelta)

Santa Rosa de Santa Fe

Platense Porvenir de Reconquista

 

Leer
Copa Federación: Romang FC busca su primer título provincial en San Jorge

Fixture de los Equipos de la ARBB

 

ZONA F 6

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: RIVADAVIA JRS. STA FE

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: BEN HUR RAFAELA

FECHA 1

P1 UNIÓN SANTO TOME vs. RECREATIVO CALCHAQUÍ SAB 6/4 a las 10

P2 RIVADAVIA JRS. SF. vs. BEN HUR RAFAELA 6/4 a las 12

FECHA 2

P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 6/4 a las 19

P4 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 6/4 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P.2 DOM 7/4 a las 10

P6 PERDEDOR P1 vs. GANADOR P.2 DOM 7/4 a las 12

 

ZONA G

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ARGENTINO OLÍMPICO CERES

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN SUNCHALES

FECHA 1

P1. SANJUSTINO vs. UNIÓN SUNCHALES SAB 6/4 a las 10

P2 ADELANTE RECONQUISTA vs. OLIMPICO CERES 6/4 a las 12

FECHA 2

P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 6/4 a las 19

P4 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 6/4 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P.2 DOM 7/4 a las 10

P6 PERDEDOR P1 vs. GANADOR P.2 DOM 7/4 a las 12

 

ZONA H

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: CÍRCULO RECREATIVO VERA

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN SAN GUILLERMO

FECHA 1

P1 ALMAGRO DE ESPZA. vs. INDEPENDIENTE RFLA. SAB 6/4 a las 10

P2 RECREATIVO VERA vs. UNIÓN SAN GUILLERMO 6/4 a las 12

FECHA 2

P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 6/4 a las 19

Leer
SE INAUGURA EL 21º SALÓN NACIONAL DE PINTURA EN AVELLANEDA

P4 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 6/4 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P.2 DOM 7/4 a las 10

P6 PERDEDOR P1 vs. GANADOR P.2 DOM 7/4 a las 12

 

ZONA I

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: COLON DE SAN JUSTO

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNIÓN DE AVELLANEDA

FECHA 1

P1 COLON DE SAN JUSTO vs. C.A.C.U. CERES. SAB 6/4 a las 10

P2 9 DE JULIO RFLA vs. UNIÓN DE AVELLANEDA 6/4 a las 12

FECHA 2

P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 6/4 a las 19

P4 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 6/4 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P.2 DOM 7/4 a las 10

P6 PERDEDOR P1 vs. GANADOR P.2 DOM 7/4 a las 12

 

ZONA J

IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: BANCO DE SANTA FE A

REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 BANCO DE STA FE “A” vs. PLATENSE RECONQUISTA SAB 6/4 a las 10

P2 LIBERTAD SUNCHALES vs. SANTA ROSA STA FE 6/4 a las 12

FECHA 2

P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 6/4 a las 19

P4 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 6/4 a las 21

FECHA 3

P5 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P.2 DOM 7/4 a las 10

P6 PERDEDOR P1 vs. GANADOR P.2 DOM 7/4 a las 12

 

Fuente: febasantafe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here