En la noche del miércoles 1 de junio en «el Gigante del Boulevard Lovato», Platense-Adelante, disputaron dos partidos por el torneo de la Asociación Reconquistense de Básquetbol-ARBB. Y también anoche se sorteó la segunda fase del Federativo masculino U16, el Calamar jugará de local e integra la zona 3.

 

Este domingo 5 de junio se jugará la 2° fase del Federativo U-18, tanto Platense como Unión de Avellaneda serán locales.

 

Torneo ARBB

Anoche en primer término se enfrentaron en categoría U-16 con victoria del Calamar 66 a 58;  posteriormente se midieron en U-18 también con triunfo local sobre el Rojo, 74-66.

Federativo U-16

En la noche de este miércoles se diagramaron los nuevos grupos para el Federativo masculino U16. Se trata de la segunda fase, en la que los 33 elencos quedaron sembrados en 11 triangulares para jugar el 12 de junio.

Leer
Boxeo: Valentín Leiva se metió en semifinales en el Nacional de Mendoza

Zona 1: Gimnasia de Santa Fe (local), Rivadavia Juniors de Santa Fe y Almagro de Esperanza.

Zona 2: Central de Ceres (local), Colón de San Justo y Libertad de Sunchales.

Zona 3: Platense de Reconquista (local), Círculo de Vera y Atlético Rafaela

Zona 4: Club Atlético Ceres Unión (local), Alma Juniors de Esperanza y Banco Provincial de Santa Fe B.

Zona 5: San Lorenzo de Tostado (local), Sanjustino y Unión de Santa Fe.

Zona 6: Unión de Sunchales (local), Sportivo Villa Minetti e Independiente de Rafaela.

Zona 7: Atlético Elortondo (local), Sport Cañadense e Independiente de Chañar Ladeado.

Zona 8: Peñarol de Elortondo (local), Náutico El Quillá de Santa Fe y Ciudad de Venado Tuerto.

Leer
Valentín Leiva fue recibido como un verdadero campeón

Zona 9: Olimpia de Venado Tuerto (local), Santa Paula de Gálvez y Norte de Armstrong.

Zona 10: Atalaya de Rosario (local), Atlético San Jorge y Atlético Campaña.

Zona 11: Centenario de Venado Tuerto (local), Sportsmen Unidos de Rosario y Atenas de Venado Tuerto.

 

Segunda Fase Federativo U-18 

Domingo 5 de junio.

Zona 3: Platense Porvenir Reconquista (local), Unión de Sunchales y Atlético de Rafaela.

9:30 horas Platense Porvenir vs. Unión de Sunchales.

14:30 horas Atlético Rafaela vs. Unión de Sunchales.

18:30 horas Platense Porvenir vs. Atlético Rafaela.

En Avellaneda:

Zona 4: Banco Provincial, Sanjustino, Unión de Avellaneda (local).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here