Este fin de semana se desarrolló el Argentino de Clubes de Básquetbol  U-13, de nuestra Asociación Reconquistense de Básquetbol (ARBB) hay tres clubes que participan. Platense Porvenir fue sede en Reconquista, Unión de Avellaneda jugó en El Trébol y Círculo de Vera estuvo en San Justo.


Platense Porvenir jugó en su estadio lidera la Zona C, el sábado derrotó CAOVA de Rosario y este domingo venció a Gimnasia de Santa Fe.

Platense Porvenir de Reconquista U13

CAOVA de Rosario U13

El Círculo Recreativo de Vera jugó en San Justo, en el club Sanjustino, integrando la Zona D. Perdió todos sus compromisos.

Círculo Recreativo de Vera U13

Por su parte Unión Avellaneda se midió de visitante, integrando la Zona I. El sábado por la mañana cayó ante Santa Paula, por la tarde venció a Trebolense. Este domingo cerró la jornada perdiendo con Náutico de Rosario.

Unión de Avellaneda U13

 

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORÍA U13

 

ZONA A

23 Y 24 DE JUNIO EN  TALLERES DE V.G.G.

FECHA 1

P2 INDEPENDIENTE 70 CENTENARIO 29

P1 TALLERES 46 SAN LORENZO 77

FECHA 2

P3 INDEPENDIENTE 50 SAN LORENZO 68

P4 TALLERES 43 CENTENARIO 29

FECHA 3

P5 SAN LORENZO 59 CENTENARIO 26

P6 TALLERES 41 INDEPENDIENTE 39

Tabla: San Lorenzo 12, Talleres 10, Independiente 8, Centenario 6

ZONA B

23 Y 24 DE JUNIO EN NEWELL’S OLD BOYS (Atalaya)

FECHA 1

P3 NEWELL’S 26 UNIÓN SUNCHALES 80

LIBRE: SPORTSMAN V.C

FECHA 2

P2 UNION 56  SPORTSMAN V.C. 16

LIBRE: NEWELL’S

FECHA 3

NEWELL’S 25 SPORTSMAN V.C. 66

LIBRE: UNION

Tabla: Unión (S) 8, Sportsman 6, Newell’s 4

ZONA C

23 Y 24 DE JUNIO EN PLATENSE PORVENIR DE RECONQUISTA

FECHA 1

P1 CAOVA. ROSARIO 59 PLATENSE 76

LIBRE: GIMNASIA SF

FECHA 2

P2 GIMNASIA SF. 64 CAOVA ROSARIO 61

LIBRE: PLATENSE PORVENIR.

FECHA 3

P3 GIMNASIA SF. 60 PLATENSE PORVENIR 66 

LIBRE: CAOVA

Tabla: Platense 4, Gimnasia SF 3, Caova 2

 

ZONA D

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE CLUB SANJUSTINO

FECHA 1

P1. ATLANTIC 52 ATL SAN JORGE 83

P2 SANJUSTINO 80 RECREATIVO VERA 38

FECHA 2

P3 RECREATIVO VERA 53 ATLANTIC 65

P4 SANJUSTINO 74 ATL. SAN JORGE 69

FECHA 3

P5 RECREATIVO DE VERA 30 ATLETICO SAN JORGE 56

P6 SANJUSTINO 83 ATLANTIC 36

Tabla: Sanjustino 12, San Jorge 10, Atlantic 8, Vera 6

 

ZONA E

23 Y 24 DE JUNIO EN REP. DEL OESTE

FECHA 1

P1 UNION TOTORAS 64 ATL. SASTRE 52

P2 REP. DEL OESTE 43 OLÍMPICO CERES. 76

FECHA 2

P3 CENTRAL OLÍMPICO CERES 63 UNIÓN TOTORAS 36

P4 ATL. SASTRE  47 REP. OESTE 52

FECHA 3

P5 CENTRAL CERES 62 ATLETICO SASTRE 24

P6 REPUBLICA OESTE 38 UNION TOTORAS 65

Tabla: Olímpico Ceres 6, Unión Totoras 5, Reo. Oeste 4, Sastre 3

 

ZONA F

23 Y 24 DE JUNIO EN ATENAS DE VDO. TUERTO

FECHA 1

P1 SPORT C.C. 49 C.A.C.U. CERES 69

P2 BANCO STA FE 66 ATENAS V.T. 54

FECHA 2

P3 CACU 72 BANCO 52

P4 ATENAS 55 SPORT 89

FECHA 3

P5 BANCO 41 SPORT 64

P6 ATENAS 53 CACU 79

Tabla: Cacu 11 (gana desempate), Sport 11, Banco 8, Atenas 6.

 

ZONA G

23 Y 24 DE JUNIO EN COLON DE SAN JUSTO

FECHA 1

P1. TEMPERLEY 70 RIVADAVIA S.G. 62

P2 COLÓN S.J. 90 ALMAFUERTE 39

FECHA 2

P3 SP. RIVADAVIA 50 ALMAFUERTE 39

P4 TEMPERLEY 71 COLÓN SAN JUSTO 100

FECHA 3

P5 ALMAFUERTE vs. TEMPERLEY (no jugaron por corte de luz)

P6 SP. RIVADAVIA 30 COLON SAN JUSTO 68

Tabla: Colón 11, Temperley 9 (debe un partido), Sp. Rivadavia 8, Almafuerte 5 (debe un partido).

 

ZONA H

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE: ATLETICO RAFAELA .

FECHA 1

P1 SALADILLO ROS. 69 SPORTIVO SUARDI 36

P2 ATL. RAFAELA 45 OLIMPIA B.B.C. 56

FECHA 2

P3 OLIMPIA 58 SALADILLO 54

P4 ATL. RAFAELA 69 SP. SUARDI 37

FECHA 3

P5 OLIMPIA  67 SUARDI 36

P6 ATL. RAFAELA 49 SALADILLO 41

Tabla: Olimpia 11 (gana desempate), Atl. Rafaela 11, Saladillo 8, Sp. Suardi 6

 

ZONA I

23 Y 24 DE JUNIO. SEDE: CLUB TREBOLENSE.

FECHA 1

P1. NÁUTICO ROS. 96 TREBOLENSE 21

P2 SANTA PAULA 76  UNIÓN AVELLANEDA 48

FECHA 2

P3 SANTA PAULA 70  NÁUTICO ROSARIO 71

P4 TREBOLENSE 31 UNIÓN AVELLANEDA 100

FECHA 3

P5 NAUTICO 66 UNION AVELLANEDA 41

P6 TREBOLENSE 22 vs. SANTA PAULA 106

Tabla: Náutico 12, Santa Paula 10, Unión Avellaneda 8, Trebolense 6.

 

Fuente:febasantafe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here