Ante una multitud y en un partidazo disputado en el «Gigante del Boulevard», El Calamar selló la serie con un apretado 63-58 frente a Almagro de Esperanza, que le permitió meterse en las semifinales de la Liga Provincial de básquetbol «Copa Santa Fe».

 

Sport Cañadense venció a Ceci de Gálvez y es el otro semifinalista, mientras que Las series: Rivadavia vs. Talleres y Brown vs. Sportsmen están a resolución del tribunal.

En Reconquista fue un encuentro muy disputado, con muchos nervios, parejo, un espectáculo deportivo a la altura de la circunstancia, donde los locales sacaron a relucir un planteo inteligente, con mucha solidaridad entre compañeros, demostrando que no fue en vano todo el trabajo que vienen realizando desde el mes de septiembre del año pasado.

El elenco de Claudio Sposetti tuvo que trabajar muchísimo para vencer a los esperancinos, un rival muy duro.

Los parciales demostraban que no la estaban pasando bien al principio, 20/25; 13/10; 17/16 y 13/07: 63/58.

No estuvieron en su máxima dimensión: Matías Galligani, que venía con un estado febril, poniendo en dudas su presentación, igual fue el máximo anotador del partido con 23 puntos; Marcos Piedrabuena estuvo por debajo de su rendimiento habitual, pero sus intervenciones fueron claves, convirtió 11 puntos y asimismo «Juanchi» Frigeri, el otro experimentado que no tuvo su gran noche, solo logró 4 puntos.

Pero se destacaron en defensa y colaborando en ataque Lucas Reatti con 12 puntos y 10 rebotes y Sebastián Molina Cano con 7 puntos y 11 rebotes.

Platense Porvenir de Reconquista ya está en semifinales, está entre los cuatro mejores de la provincia, un gran trabajo y mérito de los dirigentes, del cuerpo técnico, los jugadores,  el apoyo municipal, el entusiasmo y la presencia del público y la difusión de los medios de prensa que reflejan y ponen en conocimiento el excelente proyecto que se viene plasmando.

Cuartos de Final (formato 1-1-1 los días 29 de marzo, 1° y 6 de abril)

 

Viernes 6 de abril – Juego 3

 

Sport Cañadense (1) 71 Ceci de Gálvez (12) 59

Árbitros: Federico Boelaert, Fabián Catalá y Francisco Iocco

Comisionado: Pablo Di Tomaso

Serie: Sport 2 v. Ceci 1

 

 

Platense de Reconquista (2) 63 Almagro de Esperanza (11) 58

Árbitros: Norberto Raggio, Leandro Mozzoni y Hernán Pérez.

Comisionado: Víctor Brachet

Serie: Platense 2 v. Almagro 1.

 

*Las series Rivadavia vs. Talleres y Brown vs. Sportsmen están a resolución del tribunal.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here