La jornada del domingo fue impresionante para el básquet provincial con los mano a mano del Torneo Provincial de Asociaciones y Organizaciones Regionales U19. Clasificaron la Asociación Santafesina, la Asociación del Noroeste Santafesino,Oeste Santafesino y Cuna de la Bandera. La Asociación Reconquistense perdió sus dos compromisos.

 

Los cruces de semifinales del Final Four serán Cuna de la Bandera vs. Santafesina y Noroeste vs. Oeste Santafesino.

El «Estadio 10 de Enero» del Club Atlético Adelante Reconquista fue el escenario este domingo 29, de los dos juegos entre la Asociación Reconquistense y la Asociación del Noroeste Santafesino.

 

El elenco reconquistense estuvo a cargo del entrenador principal Emanuel Vallejos (también Diego García e Ignacio Méndez, pero éstos no estuvieron presentes en esta ocasión ya que con Unión y Platense respectivamente participaron en Esperanza del Federativo de Clubes U-15).

Zona Norte 2

Asociación Reconquistense vs. Noroeste

Clasificado: Asociación del Noroeste Santafesino.

A las 11, juego 1: Reconquistense 50-Noroeste 68

Síntesis 1º Juego

Reconquistense 50: Juan Cruz Constanzo 9, Joel Emanuel Lemo 11, Luca Banegas Ricordi 2, Francisco Andreotti 1, Lautaro Villasboas 2, Lautaro Barbona 13, Gabriel Zamer, Gerónimo Ojeda Zamar 2, Fausto Leguizamón, Francisco Ramos, Marcos Prez 5 y Santino Chantiri 5. DT: Emanuel Vallejos.

Noroeste 68: Nazareno Gorosito 10, Gabriel Schurrer 2, Bautista Manasero 2, Gerónimo Haller , Danilo Milanesio 10, Pedro Anastasia 3, Valentín Sambrini 15, Ulises Teloni 0, Franco Albizatti 15, Joaquín Caffaro 5, Nazareno Torres 2 y Agustín Chávez 4. DT: Enrique Lancellotti.

Estadio: Gimnasio 10 de Enero del club Adelante.

Árbitros: Olivero y Méndez

Parciales: 19/16, 26/31 y 39/48

A las 17, juego 2: Reconquistense 50-Noroeste 56

Síntesis 2º Juego

Reconquistense 50: Juan Cruz Constanzo 13, Joel Emanuel Lemo 17, Luca Banegas Ricordi 1, Francisco Andreotti, Lautaro Villasboas 1, Lautaro Barbona, Gabriel Zamer 7, Gerónimo Ojeda Zamar, Fausto Leguizamón 3, Francisco Ramos, Marcos Prez y Santino Chantiri 8. DT: Emanuel Vallejos.

Noroeste 56: Nazareno Gorosito 8, Gabriel Schurrer 2, Bautista Manasero 3, Gerónimo Haller, Danilo Milanesio 24, Pedro Anastasia 2, Valentín Sambrini 8, Ulises Teloni, Franco Albizatti 3, Joaquín Caffaro 6, Nazareno Torres y Agustín Chávez. DT: Enrique Lancellotti.

Estadio: Gimnasia 10 de Enero del club Adelante

Árbitros: Olivero y Méndez

Parciales: 13/17, 28/28, 30/50.

 

Fuente: febasantafe.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here