En  Reconquista y Rosario se jugaron los repechajes de la Liga Formativa Femenina U17 de básquetbol, buscando los clasificados para la etapa final. «El Gigante del Bulevar Lovato» fue escenario del Centro Recreativo Calchaquí en fusión con Platense Porvenir de Reconquista clasificando como mejor segundo. 

 

Náutico, Racing y Calchaquí lograron el objetivo. Los ganadores de cada zona y el mejor segundo se sumaron en semifinales a Ben Hur de Rafaela, San Lorenzo de Tostado, Ben Hur de Rosario, Libertad de Sunchales y Sportivo Villa Minetti.

Plantel Calchaquí-Reconquista

Lusina Furrer, Guadalupe Vidoz, Agustina García, todas de Platense Porvenir Reconquista.  Victoria Cardonatti, Emilia Cardonatti, Martina Orbelli, Martina Mussin, Martina Mustasa, Luana Acosta y Luana Reinoso, del Círculo Recreativo de Calchaquí.

El Cuerpo Técnico esta integrado por  Facundo Orbelli y José Luis Villalva de Calchaquí, más Claudio Sposetti e Ignacio Méndez de Platense Porvenir.

 

 

Cuadrangular Repechaje U17 Femenino 2018

 

Zona A

16 y 17 de junio en Atalaya de Rosario.

Fecha 1

P1 Atalaya 40 Alma Jrs. Esperanza 34 – Sábado 16/6 a las 10:00.

P2 Racing San Cristobal 63 C.A.C.U. Ceres- Sábado 16/6 a las 12:00.

Fecha 2

P3 C.A.C.U. 42 Alma 35 – Sábado 16/6 18.30.

P4 Racing 72 Atalaya 45 – Sábado 16/6 20.30.

Fecha 3

P5 Racing 59 Alma 44 – Domingo 17/6 a las 10:00.

P6 Atalaya 55 C.A.C.U. 39 –  Domingo 17/6 12.00.

 

Tabla: Racing de San Cristóbal 6*, Atalaya de Rosario 5, Cacu de Ceres 4, Alma Juniors de Esperanza 3.

 

Zona B

16 y 17 de junio – Sede: Platense Porvenir de Reconquista.

Fecha 1

P1 Calchaquí 50 Temperley Rosario 59 – Sábado 16/6 a las 12:00.

P2 Almagro Esperanza 19 Náutico Rosario 67 – Sábado 16/6 a las 14:00.

Fecha 2

P3 Temperley 48 Náutico 68 – Sábado 16/6 19:00.

P4  Calchaquí 67 Almagro 29 – Sábado 16/6 21:00.

Fecha 3

P5 Temperley 78 Almagro 35 – Domingo 17/6 a las 10:00.

P6 Calchaquí 48   Náutico 45 – Domingo 17/6 12.00.

 

Tabla: Náutico 5*, Calchaquí 5*, Temperley 5, Almagro de Esperanza 3 .

Desempate puesto 1

 Náutico 3 (+13)

Calchaquí 3 (-6)

Temperley 3 ( -7)

Mejor segundo

Calchaquí 5 puntos (+32)

Atalaya 5 puntos (-5)

 

Fuente: febasantafe

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here