Disputada la cuarta fecha del Campeonato del Karting del Noreste Santafesino, lideran Franco Lorenzini, Dante Tomasín, Alex Souilhe, Emiliano Perez, Francisco Esper y Matías Chansard.

Tras recibirse de la Federación la resolución sobre como debe puntuarse la final de la categoría 150 CC JUNIOR, la que había sido detenida con bandera Roja por accidente y por razones de tiempo de luz natural no pudo ser reanudada, la AKNS dio a conocer los campeonatos oficiales de las distintas categorías.

La próxima competencia, se realizará el fin de semana del 7 y 8 de julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el «Gran Premio La Malvina Combustibles» y recordemos que no se suspende por lluvia.

Campeonatos

Categoría: 110 cc Escuela

1 – LORENZINI FRANCO……….. 93,0

2 – RUBIN JAIR…………….. 93,0

3 – RANZ LAUTARO…………… 78,0

4 – FACCIOLI JUAN………….. 64,0

5 – BROLLO AUGUSTO…………. 39,0

6 – BERRONE JUAN CRUZ………. 20,0

 

Categoría: 150 cc Master

1 – TOMASIN DANTE…………. 144,0

2 – DE LA ROSA MARIANO…….. 126,0

3 – ALEMANY ROQUE…………. 95,0

4 – RODRIGUEZ EZEQUIEL…….. 62,0

5 – BASABILBASO ALBERTO……. 61,0

6 – BUYATTI VICTOR………… 32,0

7 – NARDELLI DANIEL……….. 26,0

8 – FERNANDO DEGIORGIO…….. 23,0

9 – CIAN BRUNO……………. 23,0

10 – CIAN DAIANA…………… 20,0

11 – ZUBERBUHLER ENZO………. 15,0

12 – YAPUR DANTE…………… 14,0

13 – ZUBERBUHLER ALEXIS…….. 7,5

14 – PASSERINI MATIAS………. 1,0

15 – MARTI JUAN DIEGO………. 1,0.

 

Categoría: 125 cc Cajeros

1 – SOUILHE ALEX………….. 152,0

2 – DE LA ROSA MIRKO………. 116,0

3 – AGUIRRE FRANCISCO……… 106,0

4 – PADUAN BENJAMIN……….. 92,5

5 – PASSERINI LUCAS……….. 79,5

6 – MORDACINI MARCOS………. 76,5

7 – ROMERO FRANCISCO………. 67,5

8 – VENTURINI TOMAS……….. 18,0

9 – MUDRY ALEXIS………….. 1,5.

 

Categoría: 125 cc Directos

1 – PEREZA EMILIANO………… 149,5

2 – CHANSARD GASPAR……….. 134,5

3 – CIAN GISELA…………… 111,0

4 – CIAN ROMINA…………… 87,5

5 – RANZ EMILIANO…………. 60,5

6 – CIAN SEBASTIAN………… 43,5

7 – ZUBERBHULER ESTEBAN……. 36,0

8 – VICTOR GONZALO………… 33,5

9 – PASERINI LUCAS………… 26,0

10 – VALENTIN LORENZINI…….. 19,0

11 – SCARPIN MAXIMILIANO……. 18,0

 

Categoría: 150 cc Junior

1 – ESPER FRANCISCO……….. 146,0

2 – ACUÑA CARLOS………….. 121,5

3 – AGUSTINI WILSON……….. 66,5

4 – MASSIN WALTER…………. 63,0

5 – BRAIDA JUAN PABLO……… 58,5

6 – FEREZIN NICOLAS……….. 56,0

7 – DE LA FUENTE FRANCISCO…. 56,0

8 – ARDID NICOLAS…………. 49,5

9 – DE LA ROSA BIANCA……… 43,0

10 – STAFUZA BRIAN…………. 31,5

11 – DE LA FUENTE JUAN LUIS…. 29,5

12 – AYALA AYRTON………….. 28,0

13 – MULLER ELIAS………….. 24,0

14 – CHAPERO GUIDO…………. 22,5

15 – ESTEBAN ZUBERBUHLER……. 21,0

16 – YAPUR GASTON………….. 16,5

17 – CIAN VALERIA………….. 8,0

18 – RODRIGUEZ ADRIAN………. 1,0

 

Categoría: 150 cc Senior

1 – CHANSARD MATIAS……….. 151,0

2 – GONZALEZ MARCOS……….. 126,5

3 – FULLANA FACUNDO……….. 113,5

4 – LOVISA MAGIN………….. 109,0

5 – NARDELLI EMANUEL………. 81,0

6 – MAGNAGO RENE………….. 72,0

7 – LOVISA ELIAN………….. 70,0

8 – ALARCON ROBERTO……….. 55,0

9 – FERREYRA MARIANO………. 54,5

10 – LOVEY ARIEL…………… 50,0

11 – ZANEL ENZO……………. 47,0

12 – SCARPIN PABLO…………. 39,0

13 – MASSIN ENZO…………… 30,0

14 – ALEMANY MAXIMILIANO……. 28,5

15 – BUYATTI MAURICIO………. 26,0

16 – ZANEL ALEJANDRO……….. 24,5

17 – MARTI JUAN DIEGO………. 24,0

18 – GANCHIER ALEJANDRO…….. 21,5

19 – GONZALEZ JUAN C……….. 19,5

20 – BERRONE JUAN JOSE……… 12,0

21 – MARTINEZ VALENTINO…….. 11,5

22 – VIERA MATIAS………….. 9,0

23 – CIMA ADRIAN…………… 1,5

24 – MONTERO EMANUEL……….. 1,0

Prensa: AKNS.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here