Un buen número de ciclistas de ACINORSA-Asociación Ciclística del Noreste Santafesino, participa del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Juniors y Menores que se desarrolla en Córdoba.

 

El Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores Damas y Varones arrancó este jueves 30 de setiembre y se desarrolla durante los días 01, 02 y 03 de octubre de 2021 en el Velódromo de la Ciudad de Córdoba.

Delegación de ACINORSA

Ciclistas: Dana Ramos; Martina Aquino; Xiomara Gonza; Esteban Spesot; Thiago Ramos; Alexis Ramos; Mirco Mazzuchini; Ivar Bordón; Bruno Nasich y Luciano Rouvier. Delegado: Mariano Spesot. Entrenador: Víctor Mazzuchini. Mecánico: José Andrés Gonza.

La organización está a cargo de la Federación Ciclista Cordobesa, por medio del Club Ciclista Velocidad y Fiscaliza la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPYR).

Programa

Jueves 30 de Septiembre

A partir de las 8:00 y hasta 12:00: RATIFICACIÓN DE INSCRIPCIONES PRESENTACIÓN DE INDUMENTARIA / ACREDITACIÓN DE DELEGADOS – Vía Google meet por turnos otorgados con anterioridad por parte de Colegio de Comisarios.

A partir de las 18:00 CONGRESILLO TÉCNICO: Vía Google Meet.

Viernes 01 de Octubre

TURNO MAÑANA

09:00: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.

Damas clases 05/06: 1500 metros (6 Vueltas)

Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones clase 05: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)

10:30: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.

Damas clase 05.

Damas Junior.

Varones clase 05.

Varones Junior.

11:30: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior–(25 Vueltas).

TURNO TARDE

12:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD.

2 CORRIDAS

Damas clase 05.

Damas Junior.

Varones clase 05.

Varones Junior.

13:30: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

Damas clase 05/06: 1500 metros.

Damas Junior: 2000 metros.

Varones clase 05: 2000 metros.

Varones Junior: 3000 metros.

14.15: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.

Damas clase 05.

Damas Junior.

Varones clase 05.

Varones Junior.

15:00: FINAL SCRACH

Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).

Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).

16:00: FINALES DE VELOCIDAD.

Damas Clase 05

Damas Junior (3° y 4°) – (l° y 2º)

Varones Clase 05 (3° y 4°) – (l° y 2°)

Varones Junior (3° y 4°) – (l° y 2°)

Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo de los 200 m lanzados

17:00 CORONACIONES

Sábado 02 de Octubre

TURNO MAÑANA

09:00: VUELTAS PUNTABLES.

Damas Clases 07/08/09: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint).

09:30: 500 METROS.

Damas Clases 05/06.

Damas Junior.

Varones Clase 06.

Varones Clase 05.

1000 METROS. Varones Junior.

Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma individual para definir los puestos. –

10:30: SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)

Damas Junior.

Varones Junior.

Varones Clase 05: 7,5 Km. (30 vueltas–3 sprint).

12:00 VUELTAS PUNTABLES.

Varones Clase 2007: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint).

TURNO TARDE

12:30: VUELTAS PUNTABLES.

Varones Clase 08/09: 12,5, Km. (50 vueltas–5 sprint).

13:00: FINALES 500 METROS.

Damas Clases 05/06.

Damas Junior.

Varones Clase 06.

Varones Clase 05.

1000 METROS.

Varones Junior.

14:00: VUELTAS PUNTABLES.

Damas clases 05/06: 12,5 Km. (50 Vueltas–5 Sprint).

Varones Clase 06: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).

Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas–10 Sprint)

16:00: CORONACIONES.

Domingo 03 de Octubre

TURNO MAÑANA

09:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Clasificatoria

09:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Clasificatoria.

10:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior – Clasificatoria.

11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

TURNO TARDE

12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).

13:00: KEIRIN. Varones Junior (Clasificación).

13:30: KEIRIN. Varones Junior Repesca – Semifinal.

14:00 MADISON. (mínimo 5 parejas)

Varones Junior – 30 Km. (120 Vueltas–6 Sprint).

14:45: KEIRIN. Varones Junior – Final.

15:15: VUELTAS PUNTABLES

Damas Junior – 20 Km. (80 Vueltas–8 Sprint).

Varones Clase 05 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).

16:30: CORONACIONES.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here