La ciclista reconquistense, Geraldina Mazzuchini, luego de los beneficios realizados junto con su familia, pudo viajar a Chilecito para participar del Campeonato Argentino de Ruta categoría Elite y Sub 23.

Foto: Gera haciendo el reconocimiento de pista en Chilecito, acompañada por su papá y entrenador Victor Mazzuchini, más toda su familia.

La  talentosa ciclista, este año pasó a formar parte de la categoría Sub 23 y Elite, dejando por su edad la categoría Junior y tiene su primer gran desafío, participar en el Campeonato Argentino de Ruta, a realizarse en la provincia riojana.

El certamen se va a desarrollar desde este jueves 11 al domingo 14 de marzo venidero, fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR).

Será la 22ª edición Contra Reloj Élite, Sub 23, Damas y 2º Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado en la ciudad de Chilecito, La Rioja, con la organización de la Asociación Ciclista Oeste Riojano, quien será responsable en lo administrativo, organizativo y económico.

Recordemos que esta fecha del argentino es del año 2020, donde no se pudo realizar por la pandemia del coronavirus, pero finalmente Chilecito vivirá el mejor ciclismo del país, contando con la presencia de nuestra embajadora del norte santafesino.

Programa del 109º Campeonato Argentino de Ruta Élite

22° edición Sub 23 y Damas.

22° edición Contra Reloj Élite, Sub 23, Damas.

2º Edición Ruta y Contra Reloj para Ciclismo Adaptado.

Chilecito – La Rioja 2021.

Jueves 11 de marzo

20:30 horas: Congresillo técnico vía zoom.

Viernes 12 de marzo

Turno tarde – Contrarreloj individual.

12:00 horas: Concentración.

12:30 horas: CRI – Ciclismo Adaptado: Todas las categorías.

13:30 horas: CRI Damas Elite– 20 km.

14:30 horas: CRI Varones SUB-23 – 30 km.

16:00 horas: CRI Varones Elite – 40 km.

19:00 horas: Ceremonia de premiación categorías Damas Elite – Varones SUB-23 – Varones Elite – Damas y Varones Adaptados.

Sábado 13 de marzo

Turno mañana- Pruebas en línea

09:30 horas: Concentración

10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones

11:30 horas: Línea Damas Elite (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

Turno Tarde Prueba en Línea.

12:00 horas: Ceremonia de premiación categoría –Damas y Varones Ciclismo Adaptado.

14:30 horas: Concentración.

15:00 horas: Línea Varones SUB-23 (140 KM). 7 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

19:00 horas: Ceremonia de premiación categoría Damas Elite-Varones SUB-23- Damas y Varones.

Domingo 14 de marzo

Turno mañana-Pruebas en Línea

08:00 horas: Concentración

09:00 horas: Línea Varones Elite (180 KM). 9 vueltas Circuito Rutero de 20.000 metros.

14:30 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here