El Ciclismo Argentino ya trabaja de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud DAKAR 2022 y tendrá su primera concentración del 1 al 3 de noviembre en el Club Ciclista de Rafaela. Xiomara Gonza de Avellaneda e Ivar Bordón de Malabrigo fueron convocados.

 

Foto: Ivar Bordón de Malabrigo y Xiomara Gonza de Avellaneda.

Bajo la atenta mirada del cuerpo técnico que encabeza el Olímpico Walter Pérez , junto a Martín Ferrari, Cristian Romero, Raúl Alanís y el local Daniel Capella, estarán evaluando y comenzando con los planes de entrenamiento para lograr llegar al objetivo de conformar el equipo nacional que nos representará en Dakar 2022.

Nuestros jóvenes ciclistas del norte santafesino, que hace poco participaron de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, conforman esta primera lista de 40 convocados de todo el país.

Xiomara Gonza (15) de Avellaneda, está acompañada por su papá Andrés Gonza, que con un plan de entrenamiento de Daniel Capella, la fue guiando para su preparación.

Por su parte, Ivar Bordón (15) de la ciudad de Malabrigo, integra la Escuela de Ciclismo Vic-Pro de Reconquista, que encabeza Victor Mazzuchini (misma escuela que surgió Gerladine Mazzuchini).

Agradecimientos 

Nuestros ciclistas agradecen a empresas de Avellaneda y Reconquista, quienes hacen posible con sus aportes solventar los costos que requiere viajar hasta Rafaela. A Holder Computación e Informática, Recapados Flores, Verdulería Doña Elena de Betty Zenón, Senador Orfilio Marcón, Nardelli Competición de Juan Martín Nardelli, Nardelli SRL Materiales de Construcción y al Gobierno de Avellaneda.

Foto: Victor Mazzuchini, Ivar Bordón, Xiomara y Andrés Gonza.

En este campus se les brindará a los deportistas charlas y capacitaciones a cargo de nutricionistas, preparadores físicos, mecánica, y trabajos institucionales.

Esta concentración cuenta con el apoyo del ENARD, la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta y la colaboración de la Municipalidad de Rafaela y del Senador Alcides Calvo.

Estos jóvenes ciclistas aparte de desarrollar y demostrar condiciones, se formarán con el espíritu olímpico de excelencia, amistad y respeto, valores tan importantes tanto en el deporte como en la vida diaria.

 

El listado de los convocados es el siguiente:

Eliana Tocha de Pehuajó (Bs. As.)

María Victoria Vargas de Santa María (Catamarca)

Valentina Coronel de La Cocha (Tucumán)

Noelia Palacios de Apóstoles (Misiones)

Abril Luciana Capdevilla Rivero de San Juan

Abril Guadalupe Garzón de Huinganco (Neuquén)

Marianela Abril López Vergara de Laboulaye (Córdoba)

Estrada González de Villa Mercedes (San Luis)

Ludmila Ángela Aguirre de San Juan

Venturella Benedetti de Luján de Cuyo (Mendoza)

Fernanda Ruiz de Bolívar (Buenos Aires)

Trinidad Betique de Trinidad de Cañada de Gómez (Santa Fe)

Mélani Daniela Molina Britos de Chamical (La Rioja)

Xiomara Gonza de Avellaneda (Santa Fe)

Walter Santino Sotomayor de La Rioja

Maximiliano Joaquín Paz de Termas de Río Hondo (Santiago del Estero)

Augusto Valentín Castro de Catamarca

Thiago Alfredo Olarte de Monteros (Tucumán)

Carlos Andrés Soto de Catamarca

Alejo Betique de Cañada de Gómez (Santa Fe)

Alejo Ruiz de Chilecito (La Rioja)

Mateo Francisco Ayala de Moreno (Bs As)

Lorenzo Heredia de General Roca (Río Negro)

Nicolás Medina de Termas de Río Hondo (Santiago del Estero)

Mateo Francisco Duque de CABA

Joaquín Reyes Cosquín (Córdoba)

Matías Díaz de Aimogasta (La Rioja)

Roberto Rey de Beltrán (Santiago del Estero)

Leonardo Nicolás Estela de Mendoza

Santino Romano de Bahía Blanca (Bs As)

Mariano Nazareno Vera Barros de Catamarca

Facundo Gabriel Cayata de San Pedro de Collado (Tucumán)

Ulises Nicolás Reinoso de Rosario de la Frontera (Salta)

Ivar Bordón de Malabrigo (Santa Fe)

Thomas Lillo de Cinco Saltos (Río Negro)

Lautaro Valentín Bazan González de San Luis

Bruno Godoy de Venado Tuerto (Santa Fe)

Lisandro Bravo de San Martín (San Juan)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here