Durante los días 11, 12 y 13 de marzo de 2022, la Federación Ciclista Sanjuanina, organiza con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta – FACPyR, el Campeonato Argentino de Ruta Categorías Menores y Juveniles (Damas y Varones), en el cual en dicha categoría participarán por primera vez ciclistas de nuestro norte santafesino.

La tierra donde el ciclismo es una pasión innata, será la sede para el campeonato argentino de ruta para Menores.

Nuestros representantes son: Mirco Mazzuchini, Martina Aquino y Luciano Rouvier, que pertenecen a la Escuela de Ciclismo VIC-PRO que conduce Victor Mazzuchini, quién acompaña la delegación.

y también de la ciudad de Reconquista viajo Esteban Spesot, todos representaran a la Asociación Ciclística del Noreste Santafesino – ACINORSA.

Programa de Actividades Deportivas:

Viernes 11 de marzo

Ratificación de inscripciones y presentación de indumentaria en forma virtual, por medio de Google meet (se les informará a las asociaciones el link y horario para este trámite, dentro del horario de 09 a 12). Se coordinará además horario para retirar dorsales y credenciales.

Leer
Liga Regional Norteña de Fútbol: finalizó la fase regular y quedó armada la llave de 4tos de final

Sábado 12 de marzo – Turno mañana

Lugar: Se Adjuntan imágenes satelitales de lugares de concentración

Todas las pruebas finalizaran dando una vuelta en el autódromo del Villicum.

08:00 Concentración – largada:

08:30 CRI – Categoría Varones Junior Clases 2004 / 2005 20 Km. Cupo Libre (ANEXO 1)

09:30 CRI – Categoría Damas Junior Clases 2004 / 2005 10 Km. Cupo Libre (ANEXO 2)

10:30 CRI – Categoría Varones Clase 2006 08 Km. Cupo Libre (ANEXO 3)

11:30 CRI – Categoría Damas Clase 2006 05 Km. Cupo Libre (ANEXO 4)

Estos horarios pueden variar dependiendo de la cantidad de inscriptos.

Sábado12 de marzo – Turno tarde

Leer
Las chicas de Barrio Norte obtuvieron la Copa de Oro en Mami`s Voley

12:00 Concentración – “AUTÓDROMO INTERNACIONAL DEL VILLICUM”

12:30 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2008 / 2009 / 2010 Cupo Libre 15 Km.

13:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2009 / 2010 Cupo 7 x Asoc. 15 Km.

14:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2008 Cupo 7 x Asoc. 35 Km.

16:00 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2007 Cupo 7 x Asoc. 40 Km.

18:00 Coronación.

Domingo 13 de marzo

08:00 Concentración – “AUTÓDROMO INTERNACIONAL DEL VILLICUM”

08:30 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2006 / 2007 Cupo Libre 35 Km.

10:00 Prueba en Línea Categoría Damas Junior 2004 / 2005 Cupo Libre 65 Km.

12:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2006 Cupo 7 x Asoc. 65 Km.

15:00 Prueba en Línea Categoría Varones Junior 2004 / 2005 Cupo 9 x Asoc. 95 Km.

Coronación al finalizar el programa.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here