En la continuidad del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Master y Promocionales Reconquista 2017, este viernes 15 de septiembre  en el Velódromo Municipal Aroldo «Pitogüé» Díaz, la ciclista reconquistense Daniela Agretti logró el campeonato en la especialidad de 500 metros en la Categoría Damas Master A.

Daniela Agretti (35), es Profesora de Educación Física, hace muy poco empezó a incursionar en el ciclismo, logrando nada más y nada menos, ser campeona Argentina en los 500 mts. de Pista. Amiga y compañera de trabajo en el Gimnasio Alvear Fitness, del Prof. Ives Saucedo (Foto).

Recordemos que participan los mejores pedalistas del país en Categorías Master «A», «B», «C», «D» y Promocionales Caballeros hasta 39 años y Categorías Menores de 50 años y Mayores de 50 años Damas.

En el ámbito local ya hay dos campeones Argentino de Ciclismo: Cristian Sotelo en la especialidad Scratch rn la Categoría Master A2 y Daniela Agretti, en la especialidad 500 metros, en categoría Damas Master A.

Acto Inaugural

En la mañana del viernes 15 de septiembre se realizó, en el mismo Velódromo Municipal Aroldo «Pitogüé Díaz de nuestra ciudad, el Acto Inaugural del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Master y Promocionales Reconquista 2017.

La ceremonia se llevó a cabo con la presencia del Intendente de Reconquista Dr. Amadeo Enrique Vallejos, del Intendente de Avellaneda Dionisio Scarpín, del Secretario de Deportes y Recreación de Reconquista Prof. Ives Saucedo, del Subsecretario de Deportes de Avellaneda Prof. Alejandro Buseghín, del Secretario de la Producción, Turismo y Medio Ambiente Ing. Hugo Morzán y demás autoridades junto a integrantes de F.A.C.P. y R. (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta) y A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino).

Tras el izamiento de las banderas Argentina, Santa Fe y Reconquista, bajo los acordes de la Banda de Música de la III Brigada Aérea se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino y posteriormente hicieron uso de la palabra las autoridades.

Finalmente y para cerrar la ceremonia, el Gobierno de la ciudad hizo un reconocimiento al corredor Ricardo Acosta de Río Grande provincia de Tierra del Fuego, por ser el que de más lejos se llegó a Reconquista, recorriendo 4 mil kilómetros para ser parte de este Argentino. Se llevó una medalla recordatoria y un obsequio.

 

Los representantes de A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino) lucen la tradicional y llamativa indumentaria rosada y son los siguientes: Lorena Coronel y Daniela Agretti en Categoría Damas «A»; César Spesot en Categoría A1; Cristian Sotelo, Angel Ramos y Walter Lorenzón en Categoría A2; Marcelo Almada, César Coronel y Mauro Benítez en Categoría B1; Ricardo Cabrera y Cristian Germiniani en Categoría B2; Eduardo Salame y Luis Aquino en Categoría C1; y José Luis Flama en Categoría D2.

 

Programación

 

Sábado 16 de Septiembre

TURNO MAÑANA
08:00 CUARTOS DE FINAL VELOCIDAD
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1”
MÁSTER ”A2”- MASTER “A1”
10:00 – FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
DAMAS MAYORES DE 50
DAMAS MENORES DE 50
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto – ( 6 Vueltas )
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”. 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto.- ( 6 Vueltas )
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto – ( 6 Vueltas )
PROMOCIONALES – 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto. – ( 9 Vueltas )
MÁSTER “A ”-. 3er y 4to. Puesto – 1er y 2do. Puesto. – ( 9 Vueltas )

TURNO TARDE
13:00 – SEMI FINAL VELOCIDAD
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1”
MÁSTER “A2” – MASTER “A1”
14:30 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50
15:15 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50
16:30 FINALES VELOCIDAD
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1”
MÁSTER “B2” – MÁSTER “B1
MÁSTER “A2” – MASTER “A1”
CORONACIÓN DE PERSECUCIÓN
DAMAS MAYORES DE 50 – DAMAS MENORES DE 50 – MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” –
MÁSTER
“C2”-MÁSTER “C1”. – MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” – PROMOCIONALES – MÁSTER “A 2” –
MÁSTER “A 1”-.
CORONACIÓN DE VELOCIDAD
MÁSTER “C2”-MÁSTER “C1”. – MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” – MÁSTER “A2” –MÁSTER “A1”-.
CORONACIÓN DE CARRERA A LOS PUNTOS
DAMAS MAYORES DE 50 – DAMAS MENORES DE 50

Domingo 17 de Septiembre

TURNO MAÑANA
08:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “D2”- MÁSTER “D1” ( 36 VUELTAS- 6 SPRINT)
09:30 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “C2”- MÁSTER “C1” (48 VUELTAS- 8 SPRINT)
10:30 CLASIFICATORIA VELOCIDAD POR EQUIPOS
MÁSTERS “A” “B” “C”

TURNO TARDE
12:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
PROMOCIONALES ( 60 VUELTAS – 10 SPRINT)
13:00 FINALES CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “B2”- MÁSTER “B1” (66 VUELTAS- 11 SPRINT)
14:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
15:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A2 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
16:00 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS
MÁSTER “A1 ”- (72 VUELTAS- 12 SPRINT)
CIERRE DEL CAMPEONATO
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS “D1” – “D2” – “C1”- “C2” – “B1” – “B2” – “A2” –
PROMOCIONALES
CORONACIÓN VELOCIDAD OLÍMPICA

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here