El atleta de Nicanor E. Molinas, Sebastián javier Giuliani, ya partió hacia Buenos Aires, ha incorporarse al equipo argentino de atletismo para luego viajar a Perú a participar los días 9 y 10 de julio próximos en el 43° Campeonato Sudamericano U-20 Lima, en la disciplina marcha.

 

El joven egresado de la EFA de La Sarita, actualmente estudiante del profesorado de Educación Física en Reconquista, este próximo domingo 4 de julio, mientras espera su actuación en tierras peruanas en el sudamericano estará cumpliendo recién los 19 años.

Durante su estadía en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, podrá realizar los entrenamientos finales, el mencionado examen de PCR y recibirá la indumentaria oficial  de la Confederación Argentina De Atletismo-CADA, la cual deberá conservar para los próximos compromisos internacionales.

La partida desde allí de toda la delegación se adelantó, ahora está prevista para este próximo día domingo 4.

Los juniors buscarán en Lima los mejores resultados personales, apuntando al Mundial de Nairobi, Kenia, del 17 al 22 de agosto, y los Campeonatos Panamericanos en Santiago, Chile, del 22 al 24 de octubre.

 

Equipo Argentino de Atletismo U20

Apellido Nombre Fed. Entrenador Pruebas Sudam.
Gómez Iriondo Luciana SF Troncoso Maximiliano Garrocha
Hryncyszyn Sofía FAM Shoeredder María Paz Garrocha – 4×100
Holgado Indiana BA Acha Federico Triple – 4 x100
Okon Abril SF Bonamino Leandro Alto
Sarli Ana Luz E R Chapelet Tomas Disco
Kirillov Anastasia FAM Roces Cesar 5.000 m – 1.500 m
Buenanueva Saleme Mariam Florencia COR Gonzalo Guevara Heptatlon
Dura Joaquina BA Acha Federico Alto – 4×100
González Araujo Catalina FAM Morillas Javier 100 m -100 m c/v – 4x 100
Boggero Natalia COR Alesandria Daniela Disco – Bala
Polanco Persico Valentina SL Nadal Pedro 100m – 4 x 100
Gennari Luciana SAL Visentini Carlos Triple – 4 x100
Van Der Hock Dylan Damián ER Da Costa Leites Enrique 3000 c/ob – 1500
Tommasi Sebastián Ariel ER Fernández Cristhian Martillo
Diamante Bautista FAM Gómez Hugo 100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
Emmert Pedro Mateo FAM Ariel Tejera 400 m – 800 m – 4 x 100 – 4 x 400
Arrieguez Vivarelli Juan Manuel BA Piñero Julio Bala
Núñez Luis Alejandro CHA Chirnisinero Pablo Martillo
Giuliani Sebastián Javier SF Mosimann Bruno Marcha
Vega Tomas BA Emir Sosa 3.000 m c/ob
Reynaga Matías Antonio SAL Malgor Leo 5.000 m – 1.500 m
Benítez Gastón Emiliano MNS Barizza Rodolfo Alto
Retamar Aarón BA Marquine Diego supl 200 m – 400 m – 4x 100 – 4 x 400
Mondino Tomas Pablo SF Mondino Ceferino 100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
De Genaro Bruno Agustín SL Nadal Pedro 400 m c/v – 4×100 – 4×400
Amarilla Lautaro Juan MNS Viñas Claudio Jabalina

 

Oficiales

Mariana Díaz – Salta

Alberto Pedro Fernández – Entre Ríos

Maximiliano Troncoso – Santa Fe

Enrique Da Costa Leites – Entre Ríos

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here