El fin de semana se llevó a cabo la competencia internacional de ciclismo en el paseo costanero Vuelta Formosa, en el cual los ciclistas de la Escuela Vic-Pro de Reconquista obtuvieron muy buenos resultados.

 

En el marco de los festejos por el 140º aniversario de la provincia de Formosa, se disputó el domingo La vuelta a Formosa.

La competencia contó con la presencia de los mejores exponentes de nuestro país y del Paraguay.

Entre las damas prevaleció la sanjuanina Maribel Aguirre (selección argentina mayor), seguida por la juvenil reconquistense Geraldine Mazzuchini y la paraguaya Silvia Rodas.

Acompañaron la delegación: el DT Victor Mazzuchini, más algunos padres, «Chiquito» Bordón y César Nasich.

Leer
Copa Santa Fe: Romang FC eliminó a Tigre y avanzó a la segunda fase

 

Ubicaciones Finales – Escuela Vic-Pro Reconquista

Geraldine Mazzuchini (Reconquista), fue subcampeona en categoría Damas.

Alan Gasparutti (Reconquista), subcampeón en categoría Junior.

Esteban Spesot, campeón en categoría Infantiles.

Ivar Bordón (Malabrigo), Clase 2004-05: campeón en categoría Juvenil.

Bruno Nasich (Reconquista), Clase 2003: 5to. puesto.

Además compitieron sumando importante experiencia:  Hernán Aquino y Jonatan Oviedo.

 

Las clasificaciones

Elite 2 y Clase 2003: 1 Moisés Durán (Formosa), 2 Pablo Meza (Quitilipi), 3 Iván Cardozo (Formosa), 4 Nicolás Ledesma (Quitilipi), 5 Federico Feldman (El Colorado), 6 Bruno Nasich (Reconquista).

Clase 2004-05: 1 Ivar Bordón (Malabrigo), 2 Lautaro Barduil (Goya), 3 Agustín Mercado (Formosa).

Damas: 1 Maribel Aguirre (selección argentina), 2 Geraldine Mazzuchini (Reconquista), 3 Silvia Rodas (Paraguay), 4 Nazarena Salinas (Formosa), 5 Alma Torres (Paraguay), 6 Micaela Leguizamón (Las Breñas).

Leer
Se viene el primer torneo de Ajedrez presencial

Máster C y D: 1 Néstor Varela (Arrecifes), 2 Miguel Bohle (Corrientes), 3 Miguel Díaz (Buenos Aires), 4 Daniel Barduil (Goya), 5 Miguel Perrotta (Goya), 6 Héctor Rodríguez (Formosa), 7 Julio Amot (Formosa), 8 Aníbal Ruiz (Formosa).

Máster A y B: 1 Guillermo Enrique (Goya), 2 Cristian Sotelo (Reconquista), 3 Daniel Benítez (Resistencia), 4 Carlos Varese (Quitilipi), 5 Sergio Chucoff (Resistencia), 6 Roberte Stekette (Resistencia), 7 Enzo Nemmi (Formosa), 8 Cristian Germignani (Vera).

Junior: 1 Sebastián Acuña (Paraguay), 2 Alan Gasparutti (Reconquista), 3 Lautaro Ramírez (Quimilí).

Elite y Sub 23: 1 Agustín Fraysse (selección argentina), 2 Elbio Alborzen (Chivilcoy), 3 Víctor Grange (Paraguay), 4 Diego Santángelo (Corrientes), 5 Maximiliano Navarrete (selección argentina), 6 Kevin Castro (selección argentina), 7 Sergio Fredes (Chivilcoy), 8 Maximiliano Snihur (Las Breñas), 9 Germán Trautner (Las Breñas), 10 Gastón Moya (Misiones).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here