Con la presencia de un importante número de asistentes, el autódromo municipal chaqueño  “Santiago Yaco Guarnieri” abrió sus puertas para el Automovilismo Zonal, comprendido en las categorías Fórmula del Noreste y Monomarca Fiat, conjuntamente con la segunda fecha local del Campeonato Zonal de Automovilismo 2022, con las categorías clase 1, 2 y TC 4000 Chaqueño.

 

Con entrada libre y gratuita, este domingo se desarrollaron las carreras puntuables para la competencia anual.

Cabe recordar que este escenario pasó a ser patrimonio de Resistencia-Chaco durante la actual gestión del intendente Gustavo Martínez, siendo recuperado y puesto en condiciones para el resurgimiento del deporte tuerca.

La gente del Reconquista Auto Club se vio muy satisfecha y conforme con la apertura del Automovilismo Zonal en el autódromo municipal chaqueño  “Santiago Yaco Guarnieri”.

Leer
Las chicas de Barrio Norte obtuvieron la Copa de Oro en Mami`s Voley

A continuación repasamos los resultados finales de cada categoría:

Final: Fórmula del Noreste – 1º Fecha (12 vueltas)

1º) Emanuel Magnago – Reconquista

2º) Iván Castets – Reconquista

3º) Cristian Pighin – Reconquista

4º) Diego Ferreyra – Avellaneda

5º) Gianluca Biasoni – Reconquista

6º) Mariano Basan – Arroyo Ceibal

7º) Marcelo Bandeo – Reconquista

8º) Matías Escobar – Reconquista

9º) Enzo Daniel Buyati – Reconquista

10º) Axel Lorenzini – Reconquista

11º) Juan Manuel Blanco – Reconquista

12º) Roque Cian – Reconquista

13º) Santiago Petroli – Avellaneda

14º) Jonatan Petean – Reconquista.

 

Final: Monomarca Fiat – 1º Fecha (12 vueltas)

1º) Carlos Alberto Acuña – Reconquista

Leer
Boxeo: Valentín Leiva se metió en semifinales en el Nacional de Mendoza

2º) Emiliano Gómez – Avellaneda

3º) Adrián Cima – Corrientes

4º) Ezequiel Rodríguez – Reconquista

5º) Agustín Barberis – Formosa

6º) Federico Benvenutti – Reconquista

7º) Ayrton Zamar – Reconquista

8º) Juan Pablo Acuña – Reconquista

9º) Máximo Barrientos – Fontana-Chaco

10º) Magin Lovisa – Reconquista

11º) León Gómez – Resistencia-Chaco

12º) Ezequiel Sierra – Resistencia-Chaco

13º) Martín Flores – Corrientes.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here