Este fin de semana, con muy buenos espectáculos, arrancó la nueva temporada del karting del Noreste Santafesino-AKNS, que tuvo lugar en el kartódromo de Avellaneda.

 

El comienzo de la jornada fue el sábado con pruebas libres, pasando ya a la actividad principal el domingo desde las 10:00 de la mañana. Se arrancó con pruebas, luego las clasificaciones, series y finales.

La segunda fecha está prevista para el fin de semana del 1 y 2 de abril en el circuito de Reconquista.

 

Resultados – 1° Fecha AKNS

Kartódromo: Circuito del Autódromo Ciudad de Avellaneda.

 

Categoría 110 cc Escuela

Clasificación: Santiago Godeas

Serie Única

1º) 22 Basabilbaso Francisco, Avellaneda

2º) 1 Godeas Santiago, Reconquista

3º) 3 Brollo Augusto, Reconquista

4º) 9 Lovisa Santino, Reconquista

5º) 2 Faccioli Samuel, Malabrigo

6º) 5 Firman Ignacio, Reconquista.

Final

1º) 1 Godeas Santiago, Reconquista

2º) 22 Basabilbaso Francisco, Avellaneda

3º) 3 Brollo Augusto, Reconquista

4º) 9 Lovisa Santino, Reconquista

5º) 2 Faccioli Samuel, Malabrigo.

Categoría 15 cc0 Júnior

Clasificación: Juan Cruz Berrone

Serie Única

1º) 501 Berrone Juan Cruz, Reconquista

2º) 502 Contarde Gonzalo, Reconquista

3º) 524 Raynoldi Horacio, Avellaneda

4º) 505 Magnago Franco, Malabrigo

5º) 508 Bresan Fantino, Vera

6º) 572 Vicentin Emilio, Reconquista

7º) 525 Bassan Franco, Arroyo Ceibal.

Final

1º) 501 Berrone Juan Cruz, Reconquista

2º) 502 Contarde Gonzalo, Reconquista

3º) 524 Raynoldi Horacio, Avellaneda

4º) 572 Vicentin Emilio, Reconquista

5º) 525 Bassan Franco, Arroyo Ceibal

6º) 508 Bresan Fantino, Vera

7º) 505 Magnago Franco, Malabrigo.

 

Categoría 150 cc Master

Clasificación: Cristian Nardelli

Serie 1

1º) 130 Nardelli Cristian, Reconquista

2º) 101 Pagura Fernando, Avellaneda

3º) 102 Scarpin Pablo, Reconquista

4º) 177 Nardelli Daniel, Avellaneda

5º) 115 Gerbaudo Daniel, Avellaneda

6º) 140 Lescano Leonardo, Reconquista.

Serie 2

1º) 199 Marti Juan Diego, Avellaneda

2º) 116 Scarpin Gabriel, Avellaneda

3º) 109 Iglesias Hector, Vera

4º) 106 Zanel Alejandro, Avellaneda

5º) 167 Velázquez Daniel, Reconquista

6º) 135 Flores Aníbal, Corrientes.

Final

1º) 130 Nardelli Cristian, Reconquista

2º) 199 Marti Juan Diego, Avellaneda

3º) 116 Scarpin Gabriel, Avellaneda

4º) 102 Scarpin Pablo, Reconquista

5º) 109 Iglesias Héctor, Vera

6º) 177 Nardelli Daniel, Avellaneda

7º) 106 Zanel Alejandro, Avellaneda

8º) 140 Lescano Leonardo, Reconquista

9º) 167 Velazquez Daniel, Reconquista

10º) 101 Pagura Fernando, Avellaneda

11º) 135 Flores Aníbal, Corrientes

12º) 115 Gerbaudo Daniel, Avellaneda.

 

Categoría 150 cc Senior

Clasificación: Bruno Raffin

Serie 1

1º) 401 Raffin Bruno, Avellaneda

2º) 460 Zuberbuhler Esteban, Reconquista

3º) 439 Pérez Emiliano, Reconquista

4º) 499 Sartor Ramiro, Avellaneda

5º) 408 Basabilbaso Enzo, Corrientes

6º) 427 Alesso Luis, Malabrigo

7º) 447 Bejarano Rodrigo, Malabrigo.

Serie 2

1º) 451 Buyatti Facundo, Villa Ángela, Chaco

2º) 455 Zuberbuhler Alexis, Reconquista

3º) 407 Cattarozzi Sebastián, Malabrigo

4º) 419 Martínez Claudio, Avellaneda

5º) 421 Buquich Jonathan, Malabrigo

6º) 431 Lovisa Magin, Reconquista

7º) 435 Raffin Maximiliano, Reconquista.

Final

1º) 401 Raffin Bruno, Avellaneda

2º) 460 Zuberbuhler Esteban, Reconquista

3º) 455 Zuberbuhler Alexis, Reconquista

4º) 407 Cattarozzi Sebastián, Malabrigo

5º) 439 Pérez Emiliano, Reconquista

6º) 499 Sartor Ramiro, Avellaneda

7º) 427 Alesso Luis, Malabrigo

8º) 408 Basabilbaso Enzo, Corrientes

9º) 431 Lovisa Magín, Reconquista

10º) 447 Bejarano Rodrigo, Malabrigo

11º) 421 Buquich Jonathan, Malabrigo

12º) 419 Martínez Claudio, Avellaneda

13º) 435 Raffin Maximiliano, Reconquista

14º) 451 Buyatti Facundo, Villa Ángela, Chaco.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here