Este fin de semana en Avellaneda, más de sesenta ilusiones irán a buscar recibir primeros que nadie la cuadriculada. Se corre  la cuarta fecha puntable del Karting del Noreste Santafesino.

Con temperaturas que rondarán entre los seis y los dieciséis grados, según vaticinan las principales páginas de pronósticos de Argentina, las que también indican que el domingo el sol brillará a pleno en el norte de la Provincia de Santa Fe, el Karting correrá el «Gran Premio Maxi Autos».

Son seis las categorías que competirán el fin de semana, y podría sumarse otra, que es la 150 PRO, si logra inscribir seis máquinas (recordamos que esta categoría está en formación).

La competencia se realizará en una variante super veloz, los pilotos que probaron el 25 de Mayo hablan de 1 a 2 segundos más rápido que la variante utilizada sectores de  sobrepaso, lo que garantiza un excelente espectáculo deportivo.

 

Información Util

Sábado de Pruebas Libres: Gratis. Pruebas libres desde las 15 hasta las 18:00 hs.

 

Programa Domingo

Entrada General: $ 50

Estacionamiento: $ 30

Jubilados con carnet: No pagan entrada

Menores de 10 años: No pagan Entrada

Personas con capacidades diferentes: No pagan entrada

Horarios

09:00 – Pruebas libres (1 tanda por categoría)

11:30 – Clasificación (1 tanda por categoría)

Finalizada la Calsificación

– 110 CC ESCUELA (Serie única)

– 150 CC PRO (Serie única) solo competirá si reune 6 máquinas para que la prueba pueda ser puntable

Pausa para almuerzo

14:00 – Continúan las series de las otras cinco categorías

Terminada las series se largan las Finales

 

Los campeonatos

 

110 ESCUELA

1º) RUBIN JAIR 66,0

2º) LORENZINI FRANCO 58,0

3º) RANZ LAUTARO 55,0

4º) FACCIOLI JUAN 33,0

5º) BROLLO AUGUSTO 22,0

 

150 MASTER

1º) TOMASIN DANTE 114,0

2º) DE LA ROSA MARIANO 89,0

3º) ALEMANY ROQUE 79,0

4º) RODRIGUEZ EZEQUIEL 45,0

5º) BASABILBASO ALBERTO 38,0

6º) BUYATTI VICTOR 28,0

7º) NARDELLI DANIEL 26,0

8º) FERNANDO DEGIORGIO 23,0

9º) ZUBERBUHLER ENZO 15,0

10º) ZUBERBUHLER ALEXIS 7,5

11º) CIAN DAIANA 1,0

12º) PASSERINI MATIAS 1,0

 

125 CAJEROS

1º) SOUILHE ALEX 115,0

2º) DE LA ROSA MIRKO 97,0

3º) PASSERINI LUCAS 78,5

4º) AGUIRRE FRANCISCO 76,0

5º) PADUAN BENJAMIN 73,5

6º) MORDACINI MARCOS 52,5

7º) ROMERO FRANCISCO 43,5

8º) VENTURINI TOMAS 18,0

9º) MUDRY ALEXIS 1,5

 

125 DIRECTOS

1º) PEREZ EMILIANO 119,5

2º) CHANSARD GASPAR 98,5

3º) CIAN GISELA 84,0

4º) RANZ EMILIANO 76,5

5º) CIAN ROMINA 66,5

6º) CIAN SEBASTIAN 40,5

7º) ZUBERBHULER ESTEBAN 33,0

8º) VICTOR GONZALO 31,5

9º) PASERINI LUCAS 25,0

10º) SCARPIN MAXIMILIANO 18,0

 

150 JUNIOR

1º) ESPER FRANCISCO 126,0

2º) ACUNA CARLOS 104,5

3º) MASSIN WALTER 55,5

4º) AGUSTINI WILSON 52,5

5º) BRAIDA JUAN PABLO 52,0

6º) DE LA FUENTE FRANCISCO 50,0

7º) FEREZIN NICOLAS 48,0

8º) ARDID NICOLAS 39,5

9º) DE LA ROSA BIANCA 34,0

10º) STAFUZA BRIAN 31,5

11º) DE LA FUENTE JUAN LUIS 28,5

12º) AYALA AYRTON 28,0

13º) MULLER ELIAS 24,0

14º) CHAPERO GUIDO 22,5

15º) ESTEBAN ZUBERBUHLER 21,0

16º) RODRIGUEZ ADRIAN 1,0

 

150 SENIOR

1º) CHANSARD MATIAS 115,0

2º) GONZALEZ MARCOS 101,5

3º) FULLANA FACUNDO 97,5

4º) LOVISA MAGIN 78,0

5º) NARDELLI EMANUEL 68,0

6º) MAGNAGO RENE 61,0

7º) LOVISA ELIAN 50,0

8º) ZANEL ENZO 45,0

9º) ALARCON ROBERTO 38,0

10º) SCARPIN PABLO 31,0

11º) FERREYRA MARIANO 30,5

12º) MASSIN ENZO 30,0

13º) ALEMANY MAXIMILIANO 28,5

14º) BUYATTI MAURICIO 26,0

15º) LOVEY ARIEL 24,0

16º) MARTI JUAN DIEGO 24,0

17º) GANCHIER ALEJANDRO 19,5

18º) GONZALEZ JUAN C. 19,5

19º) ZANEL ALEJANDRO 15,5

20º) VIERA MATIAS 9,0

21º) MARTINEZ VALENTINO 1,5

22º) CIMA ADRIAN 1,5

23º) MONTERO EMANUEL 1,0

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here