Este pasado fin de semana, sábado 2 y domingo 3 de abril, se desarrolló con muy buenos espectáculos, la segunda fecha del Campeonato del Karting Noreste Santafesino organizado por la AKNS.

 

Con entrada libre y gratuita, así como también el estacionamiento, establecido por los organizadores para esta temporada, se corrió el Gran Premio Avellaneda Automotores.

 

Resultados – 2º Fecha AKNS

Kartódromo de Avellaneda – Gran Premio Avellaneda Automotores

 

Categoría: 110cc Escuela

Serie Única

1º) 2 Godeas, Santiago – Reconquista

2º) 3 Faccioli, Samuel – Malabrigo

3º) 22 Basabilbaso, Francisco – Avellaneda

4º) 11 Bais, Patricio – Arroyo Ceibal

5º) 5 Firman, Ignacio – Reconquista

6º) 1 Brollo, Augusto – Reconquista

7º) 7 Lovisa, Santino – Reconquista

8º) 37 Fa, Fernando Julián – Corrientes

9º) 99 Torterola, Santino – Reconquista.

Final

1º) 2 Godeas, Santiago – Reconquista

2º) 22 Basabilbaso, Francisco – Avellaneda

3º) 3 Faccioli, Samuel – Malabrigo

4º) 11 Bais, Patricio – Arroyo Ceibal

5º) 5 Firman, Ignacio – Reconquista

6º) 1 Brollo, Augusto – Reconquista

7º) 99 Torterola, Santino – Reconquista

8º) 7 Lovisa, Santino – Reconquista

9º) 37 Fa, Fernando Julián, Corrientes.

Categoría: 150 Junior

Serie Única

1º) 504 Berrone, Juan Cruz – Reconquista

2º) 503 Contarde, Gonzalo – Reconquista

3º) 507 Zamar, Leonardo – Reconquista

4º) 506 Masin, Enzo – Avellaneda

5º) 535 Magnago, Franco – Malabrigo

6º) 524 Raynoldi, Horacio – Avellaneda

7º) 513 Zamar, Ayrton – Reconquista

Final

1º) 504 Berrone, Juan Cruz – Reconquista

2º) 507 Zamar, Leonardo – Reconquista

3º) 506 Masin, Enzo – Avellaneda

4º) 503 Contarde, Gonzalo – Reconquista

5º) 513 Zamar, Ayrton – Reconquista

6º) 524 Raynoldi Horacio – Avellaneda

7º) 535 Magnago, Franco – Malabrigo

Categoría: 150 cc Master

Primera Serie

1º) 101 Pagura, Fernando – Avellaneda

2º) 146 Buyattti, Mauricio – Reconquista

3º) 199 Marti, Juan Diego – Avellaneda

Leer
Fútbol Liguista: entre viernes, sábado y domingo se juega la 2º fecha del Petit

4º) 109 Iglesias, Héctor – Vera

5º) 125 Bassan, German – Arroyo Ceibal

6º) 180 Cargnelutti, Gabriel – Avellaneda

Segunda Serie 

1º) 103 Scarpin, Pablo – Reconquista

2º) 135 Chiaruttini, Hugo – Vera

3º) 133 Tomasin, Dante – Villa Ocampo

4º) 141 Buyatti, Enzo – Reconquista

5º) 105 Zanel, Alejandro – Avellaneda

6º) 147 Cuesta, Nazareno – Barranqueras (Chaco)

Final

1º) 101 Pagura, Fernando – Avellaneda

2º) 103 Scarpin, Pablo – Reconquista

3º) 105 Zanel, Alejandro – Avellaneda

4º) 141 Buyatti, Enzo – Reconquista

5º) 135 Chiaruttini, Hugo – Vera

6º) 199 Marti, Juan Diego – Avellaneda

7º) 109 Iglesias, Héctor – Vera

8º) 125 Bassan, German – Arroyo Ceibal

9º) 147 Cuesta, Nazareno – Barranqueras (Chaco)

10º) 133 Tomasin, Dante – Villa Ocampo

11º) 146 Buyattti, Mauricio – Reconquista

12º) 180 Cargnelutti, Gabriel – Avellaneda.

Categoría: 150 cc Pro

Serie Única

1º) 601 Esper, Francisco – Reconquista

2º) 605 Cian Valeria – Reconquista

3º) 606 Cian Gisela – Reconquista

4º) 687 Speranza, Alexis – Reconquista

5º) 674 Romero, Francisco – Avellaneda

6º) 621 Paduan, Benjamín – Reconquista

7º) 666 De la Fuente, Juan – Malabrigo

8º) 647 Pérez, Emiliano – Reconquista

9º) 614 Feresin Mario – Los Laureles

10º) 646 Molina Pablo – Santa Fe

Final

1º) 601 Esper, Francisco – Reconquista

2º) 605 Cian Valeria – Reconquista

3º) 687 Speranza, Alexis – Reconquista

4º) 606 Cian Gisela – Reconquista

5º) 674 Romero, Francisco – Avellaneda

6º) 666 De la Fuente, Juan – Malabrigo

7º) 614 Feresin Mario – Los Laureles

8º) 646 Molina Pablo – Santa Fe

9º) 621 Paduan, Benjamín – Reconquista

10º) 647 Pérez, Emiliano – Reconquista.

Categoría: 150 cc Master Pro

Serie Única

1º) 860 Alesso, Luis María – Malabrigo

Leer
Gira pre-mundial de la selección de voley U-19 en Guadalupe Norte

2º) 803 González, Marcos – Reconquista

3º) 830 Czyrwony, Ignacio – Reconquista

4º) 832 Basabilbaso, Juan – Avellaneda

5º) 854 Rodríguez, Ezequiel – Reconquista

6º) 805 De la Fuente, Francisco – Malabrigo

7º) 807 Yapur, Dante – Reconquista.

Final

1º) 860 Alesso, Luis María – Malabrigo

2º) 805 De la Fuente, Francisco – Malabrigo

3º) 803 González, Marcos – Reconquista

4º) 832 Basabilbaso, Juan – Avellaneda

5º) 854 Rodríguez, Ezequiel – Reconquista

6º) 830 Czyrwony, Ignacio – Reconquista

7º) 807 Yapur, Dante – Reconquista.

Categoría: 150 cc Senior

Primera Serie

1º) 480 Nardelli, Emanuel – Reconquista

2º) 498 Gonella, Andrés – Reconquista

3º) 443 Lovisa, Elián – Avellaneda

4º) 433 Medici, Kevin – Calchaquí

5º) 486 Basan, Mariano – Arroyo Ceibal

6º) 428 Sánchez, Cristian – Reconquista

7º) 437 Cappeletti, Julián – Calchaquí

Segunda Serie 

1º) 402 Raffin, Bruno – Avellaneda

2º) 451 Buyatti, Facundo A. – Villa Ángela (Chaco)

3º) 411 Basabilbaso, Enzo – Corrientes

4º) 418 Sartor, Franco – Avellaneda

5º) 415 Dela Rosa, Franco – Moussy

6º) 410 Martínez, Norberto – Avellaneda

7º) 407 Delgado, Bartolomé – Romang

Final

1º) 402 Raffin, Bruno – Avellaneda

2º) 480 Nardelli, Emanuel – Reconquista

3º) 451 Buyatti, Facundo A. – Villa Ángela (Chaco)

4º) 498 Gonella, Andrés – Reconquista

5º) 428 Sánchez, Cristian – Reconquista

6º) 433 Medici, Kevin – Calchaquí

7º) 418 Sartor, Franco – Avellaneda

8º) 486 Basan, Mariano – Arroyo Ceibal

9º) 437 Cappeletti, Julián – Calchaquí

10º) 443 Lovisa, Elián – Avellaneda

11º) 407 Delgado, Bartolomé – Romang

12º) 415 Dela Rosa, Franco – Moussy

13º) 410 Martínez, Norberto – Avellaneda

14º) 411 Basabilbaso, Enzo – Corrientes.

 

Fuente: Matías Ruíz Díaz.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here