El fin de semana pasado se desarrolló la 2º fecha del Campeonato de Karting Noreste Santafesino 2019. Compartimos resultados y posiciones en cada categoría.

 

El domingo 7 de abril el  Karting del Noreste Santafesino disputó la 2º fecha del Campeonato con el «Gran Premio Avellaneda Automotores».

Formaron parte las seis categorías que componen el certamen: 110 cc Escuela, 125 cc Directos, 150 cc Juniors, 150 cc Senior, 150 cc Máster y 150 cc Pro.

 

Categoría: 110cc Escuela

 

Clasificación: Berrone, Juan Cruz

 

Serie:

1º) Juan B. Faccioli – Romang

2º) Juan M. Quiroz – San Cristobal

3º) Augusto Brollo – Reconquista

 

Final

1º) Juan B. Faccioli – Romang

2º) Juan Berrone – Reconquista

3º) Augusto Brollo – Reconquista

 

Campeonato

1º) Juan Bautista Faccioli (Romang): 88,5 puntos

2º) Juan Cruz Berrone (Reconquista): 68 puntos

3º) Juan Martín Quiroz (San Cristóbal): 53 puntos

4º) Augusto Brollo (Reconquista): 51,50 puntos

5º) Franco Lorenzini (Reconquista): 49 puntos

 

 

Leer
Ciclismo: Bronce para Martina Aquino en el Argentino de San Luis

Categoría: 150cc Máster

Clasificación: Alejandro Zanel

 

Serie

1º) Pablo Scarpín – Reconquista

2º) Alejandro Zanel – Reconquista

3º) Juan Marti – Avellaneda

Final

1º) Alejandro Zanel – Reconquista

2º) Pablo Scarpín – Reconquista

3º) Juan Marti – Avellaneda

Campeonato

1º) Alejandro Zanel (Avellaneda): 91,5 puntos

2º) Walter Masin (Reconquista): 68 puntos

3º) Dante Tomasín (Villa Ocampo): 55 puntos

4º) Pablo Scarpín (Reconquista): 35,5 puntos

5º) Sebastián Buyatti (Reconquista): 31,5 puntos

 

 

Categoría: 150cc PRO

 

Clasificación: Valeria Cian

Serie 1:

1º) Valeria Cian – Reconquista

2º) Facundo Fullana – Margarita

3º) Romina Cian – Reconquista

Serie 2:

1º) Emiliano Pérez – Reconquista

2º) Gisela Cian – Reconquista

3º) Claudio Orzán – Reconquista

Final

1º) Valeria Cian – Reconquista

2º) Marco González – Reconquista

3º) Wilson Agustini – Reconquista

 

Campeonato

 1º) Valeria Cian (Reconquista): 82 puntos

2º) Emiliano Pérez (Reconquista): 73,5 puntos

3º) Marco González (Reconquista): 63 puntos

4º) Guillermo Firmán (Reconquista): 51,5 puntos

Leer
Básquet: equipos de la ARBB disputan Repechajes en el Federativo U17 y U13

5º) Gisela Cian (Reconquista): 50,5 puntos

 

Categoría: 150cc JUNIOR

 

Clasificación: Marcos Mordacini

Serie

1º) Marcos Mordacini – Romang

2º) Juan de La Fuente – Malabrigo

3º) Juan Hernández – San Cristobal

Final

1º) Marco Mordacini – Romang

2º) Francisco Aguirre – Reconquista

3º) Juan de La Fuente – Malabrigo

Campeonato

1º) Ariel Tozzi (Reconquista): 76,50 puntos

2º) Francisco Aguirre (Avellaneda): 71 puntos

3º) Marcos Mordacini (Romang): 65,5 puntos

4º) Juan De La Fuente (Malabrigo): 61, 5 puntos

5º) Francisco Romero (Avellaneda): 54 puntos.

 

Categoría: 150cc. SENIOR

 

Clasificación: Guillermo Buyatti

Serie

1º) Magin Lovisa – Reconquista

2º) Emanuel Nardelli – Reconquista

3º) Marco González – Reconquista

Final

1º) Emanuel Nardelli – Reconquista

2º) Magin Lovisa – Reconquista

3º) Marco González – Reconquista

Campeonato

1º) Emanuel Nardelli (Reconquista): 80 puntos

2º) Guillermo Buyatti (Reconquista): 71,5 puntos

3º) Marco González (Reconquista): 65 puntos

4º) Magin Lovisa (Avellaneda): 64 puntos

5º) Francisco De La Fuente (Malabrigo): 51,5 puntos.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here