Con las 8 categorías y 90 karting, este pasado fin de semana se llevó a cabo en el kartódromo municipal de Avellaneda, la 2º fecha del Campeonato de la Asociación Karting Noreste Santafesino-AKNS.

 

En esta oportunidad estuvo en juego el «Gran Premio Todo Moto».

 

Resultados 2da. Fecha – Campeonato AKNS 2021

 

Categoría 110cc Escuela

Clasificación:

1º) 6 Santiago Godeas – Reconquista

2º) 39 Samuel Faccioli – Malabrigo

3º) 20 Franco Bassan – Arroyo Ceibal

Serie Única

1º) 6 Santiago Godeas – Reconquista

2º) 20 Franco Bassan – Arroyo Ceibal

3º) 4 Augusto Brollo – Reconquista

Final

1º) 6 Santiago Godeas – Reconquista

2º) 20 Franco Bassan – Arroyo Ceibal

3º) 4 Augusto Brollo – Reconquista.

 

Categoría 150cc Pre – Junior

Clasificación:

1º) 239 Franco Lorenzini – Reconquista

Serie Única:

1º) 239 Franco Lorenzini – Reconquista

2º) 204 Gonzalo Contarde – Reconquista

3º) 225 Gonzalo Galeano – Resistencia

Final:

1º) 239 Franco Lorenzini – Reconquista

2º) 204 Gonzalo Contarde – Reconquista

3º) 238 Jair Alberto Rubín – Romang.

 

Categoría 150cc Junior

Clasificación:

1º) 595 Marcos Mordacini – Romang

Serie Única:

1º) 536 Francisco Romero – Avellaneda

2º) 554 Juan P. Basabilbaso – Reconquista

3º) 504 Benjamín Paduan – Reconquista

Final:

1º) 595 Marcos Mordacini – Romang

2º) 520 Leonardo Zamar – Reconquista

3º) 536 Francisco Romero- Avellaneda.

 

Categoría 150cc Pro

Clasificación:

1º) 601 Gaspar Chansard – Reconquista

Primera Serie

1º) 601 Gaspar Chansard – Reconquista

2º) 623 Fabricio Logiudice – Resistencia

3º) 608 Francisco Esper – Reconquista

Segunda Serie

1º) 603 Valeria Cian – Reconquista

2º) 624 Francisco Aguirre – Reconquista

3º) 620 Facundo Pogorzelsky – Resistencia

Final

1º) 603 Valeria Cian – Reconquista

2º) 608 Francisco Esper – Reconquista

3º) 624 Francisco Aguirre – Reconquista.

 

Categoría 150cc Senior

Clasificación:

1º) 406 Gabriel Scarpín – Avellaneda

Primera Serie

1º) 406 Gabriel Scarpín – Avellaneda

2º) 401 Ariel Tozzi – Reconquista

3º) 405 Bruno Raffin – Avellaneda

Segunda Serie

1º) 478 Carlos Acuña – Reconquista

2º) 480 Emanuel Nardelli – Reconquista

3º) 486 Guillermo Buyatti – Reconquista

Final

1º) 406 Gabriel Scarpín -l Avellaneda

2º) 478 Carlos Acuña – Reconquista

3º) 486 Guillermo Buyatti – Reconquista.

 

Categoría 150cc Master

Clasificación

1º) 136 Fernando Pagura – Avellaneda

Serie Única

1º) 136 Fernando Pagura – Avellaneda

2º) 130 Cristian Nardelli – Reconquista

3º) 179 Alejandro Zanel – Avellaneda

Final

1º) 136 Fernando Pagura – Avellaneda

2º) 130 Cristian Nardelli – Reconquista

3º) 179 Alejandro Zanel – Avellaneda.

 

Categoría 150cc Master Pro

Clasificación

1º) 817 Marcos González – Reconquista

Primera Serie

1º) 811 Wilson Agustini – Avellaneda

2º) 820 Walter Mitoire – Resistencia

3º) 887 Enzo Rasclard – Corrientes

Segunda Serie

1º) 840 Matías Chansard – Reconquista

2º) 817 Marcos González – Reconquista

3º) 871 Nicolás Alegre – Resistencia

Final

1º) 840 Matías Chansard – Reconquista

2º) 871 Nicolás Alegre – Resistencia

3º) 842 Andrés Quiroga – Resistencia.

 

Categoría 125cc Yamaha

Clasificación

1º) 333 Emiliano Ranz – Resistencia

Serie Única

1º) 391 Máximo Ranz – Resistencia

2º) 344 Gustavo Ranz – Resistencia

3º) 330 Emilio Berrini – Resistencia

Final

1º) 391 Máximo Ranz – Resistencia

2º) 330 Emilio Berrini – Resistencia

3º) 346 Ivo Boris Sodja – Resistencia

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here