Del 28 al 31 de octubre un total de 37 nadadoras y nadadores de 13 a 18 años participan de un campus evaluativo de cara al Parapanamericano juvenil de Bogotá 2022. Entre ellos se encuentra el reconquistense Nelver Carmelino, acompañado por su entrenador Ignacio Ledesma.

Esfuerzo, dedicación y mucha motivación se puede ver entre los y las atletas que aprovechan el natatorio Jeanette Campbell del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) con un objetivo bien claro: los Juegos Parapanamericanos Juvenil de Bogotá 2022.

«Tuvimos la posibilidad de hacer algo grande, dándole alojamiento a 52 representantes entre deportistas y entrenadores de todo el país», cuenta entusiasmada Nadia Maiarota, directora técnica del equipo argentino de natación paralímpica juvenil.

Leer
Torneo Infanto-Juvenil de Ajedrez organizado por A.Re.A.

La delegación arribó el jueves, quedó concentrada en el hotel del CeNARD y el viernes se realizaron los entrenamientos. En tanto, este sábado se le tomaron los tiempos oficiales a cada atleta.

«Estamos haciendo un seguimiento personalizado, tomas de tiempo y la idea es tener una referencia real en pileta larga porque la mayoría en sus clubes, en sus provincias, nadan en pileta corta. El objetivo principal es que este grupo pueda llegar a Bogotá, que sería en noviembre de 2022, con el mayor rodaje posible», detalló la entrenadora.

Los Concentrados

Valentina Vilmasky Guzmán-Buenos aires

Tiziana Forlano -Buenos Aires

Nicolás Ricci -Buenos Aires

Mateo Vives -Buenos Aires

Quimey Ibañez -Buenos Aires

Leer
La Liga Regional Norteña ya tiene los finalistas Sub 17 y semifinalistas en Primera división

Nelver Carmelino -Santa Fe

Alan Nuñez -Santa Fe

Nahuel Ibarra -Buenos Aires

Lautaro Maidana Cancinos -Buenos Aires

Nicolás Nieto -Buenos Aires

Martín Pagani-Santa Fe

Thiago Blanco-Buenos Aires

Rubén Frías-Tucumán

Agustín Peres-Tucumán

Francisco Prats-Tucumán

Florencia Riego Romero-La Pampa

Iván Juárez Córdoba-Salta

Mariana Neri-Salta

Samara Silva Acevedo-Buenos Aires

Shamira Bentancor-Buenos Aires

Joaquín Chamorro-Buenos Aires

Lorenzo Di Toro-Buenos Aires

Rocío Gómez-Buenos Aires

Mariano Lombardi-Buenos Aires

Gabriel Piazza-Buenos Aires

Ludmila Roldán-Buenos Aires

Luciana Solar-Buenos Aires

Aylén Zelaya-Buenos Aires

Tomás Chung Martínez-Entre Ríos

Paula Ibarra-Entre Ríos

Lucas Leguiza-Chaco

Gustavo Benelli-Santa Fe

Lautaro Córdoba-Santa Fe

Franco Gómez-Santa Fe

Thomas Miño-Santa Fe

Axel Rodríguez-Santa Fe

Carolina Rosales-Buenos Aires

Fuente: argentina.gob.ar.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here