Entre el jueves 31 de mayo, viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de junio se llevó a cabo, con sede en el Club Atlético Adelante y con subsedes en el Club Platense Porvenir y en el Club Hípico Reconquista (Club de Campo Hándicap 4), el 3° Torneo Regional del Circuito Argentino de Tenis para Menores.

 

El certamen fue en Categoría Sub 19 y Sub 14, singles y dobles caballeros y con puntos para el ranking nacional.

Manuel Fernández, de Correa en Sub 19, y Matías Juri, de Rosario en Sub 14, fueron los campeones.

El Torneo fue organizado por la Liga de Tenis del Litoral Argentino, el Director fue el Prof. Walter Gasparini y estuvo en disputa la «Copa Activa», puesta en juego por la Municipalidad de Reconquista en el marco de las muchas actividades deportivas por los festejos por el 146° Aniversario de la fundación de nuestra ciudad, ocurrido el pasado viernes 27 de abril.

Categoría Sub 19 – Singles

1° Manuel Fernández (Correa) 6/2 y 7/5

2° Alfonso Costamagna (Arequito)

Categoría Sub 19 – Dobles

1° Manuel Fernández-Alfonso Costamagna 6/2 y 6/1

2° Francisco Gay-Ezequiel Simonit

Categoría Sub 19 – Second Chance 

1° Francisco Gay 6/1 y 6/3

2° Mariano Sánchez

Categoría Sub 14 – Singles

1° Matías Juri (Rosario) 2/6, 6/1 y 6/4

2° Juan Cruz Martín Manzano (Rosario)

Categoría Sub 14 – Dobles

1° Giuliano Furlotti-Bautista Rooney 6/3, 5/7 y 10/6

2° Mateo Prado-Tomás Araujo

Categoría Sub 14 – Second Chance 

1° Tomás Araujo 6/1 y 6/0

2° Bautista Rodríguez

La actuación de los locales

De los 6 representantes del Club Atlético Adelante Reconquista, el que más lejos llegó fue Bautista Rodríguez. En Sub 14 fue subcampeón de la Second Chance, donde participaron quienes fueron eliminados en primera y segunda ronda del cuadro principal.

En la misma Categoría Lucio Del Zotto perdió en primera ronda del cuadro principal con Araujo y en la Second Chance le ganó a Meneus en primera ronda y perdió con Garay en segunda ronda; Simón Serio perdió con Prado en primera ronda del cuadro principal y en la Second Chance perdió en primera ronda con Carabajal; y el debutante Facundo Llanos perdió con Meneus en primera ronda del cuadro principal y fue eliminado por Araujo en primera ronda de la Second Chance.

En Sub 19 Valentino Capararo le ganó a Rossi en primera ronda y perdió con Costamagna en segunda ronda del cuadro principal, y luego le ganó a Poy en primera ronda, a Bracani en segunda ronda y quedó elimnado por lesión en semifinales de la Second Chance con Sánchez (se retiró por problemas en el hombro).

En la misma Categoría Rodrigo Rivero perdió con Vietri en primera ronda del cuadro principal y quedó eliminado a manos de Sánchez en primera ronda de la Second Chance.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here