Los días viernes 1, el sábado 2 y el domingo 3 de septiembre se llevaron a cabo varias disciplinas deportivas en el marco de la Estudiantina Olímpica Reconquista 2017, organizada por el Gobierno de la Ciudad a través de la Secretaría de Deportes y Recreación.

Hubo Handball Masculino Juvenil, Fútbol Masculino y Femenino Promocional, Tenis de Mesa y Natación. Las actividades previstas para hoy lunes 4 de septiembre están supeditadas a las condiciones climáticas.

 

Resultados – Viernes 1 de septiembre – Club Atlético Adelante

Playón deportivo:

Handball Masculino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (20) 385 Susana Maglione (16)

Handball Masculino Juvenil 43 Comercio (14) 461 Industrial (13)

 

Estadio cubierto «10 de Enero»:

Handball Masculino Juvenil 634 Yapeyú (24) 203 Normal (10)

 

Estadio principal

Fútbol Masculino Promocional Semifinal 1 524 Barrio Carmen Luisa (3) 8221 EFA La Sarita (0)

Fútbol Masculino Promocional Semifinal 2 593 Barrio Parque Industrial (2) 558 Puerto Reconquista (1)

 

Cancha auxiliar 1

Fútbol Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista (1) 2295 Montecarlo (0)

Fútbol Femenino Promocional 295 La Potasa (1) 594 Berna (0)

Fútbol Femenino Juvenil 462 Técnica (2) 8113 Instituto Reconquista (1)

Fútbol Femenimo Juvenil 385 Susana Maglione (4) 461 Industrial (0)

 

Cancha auxiliar 2

Fútbol Femenino Promocional 523 Barrio Guadalupe (2) 582 Barrio Lanceros del Sauce (1)

Fútbol Femenino Juvenil 43 Comercio (1) 203 Normal (0)

 

Resultados – Sábado 2 de septiembre – Club Atlético Adelante

 

Grand Prix de Voleibol Categoría Masculino Promocional

 

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 EFA de La Sarita

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 Barrio Carmen Luisa de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 295 de La Potasa

 

Resultados – Sábado 2 de septiembre – Reconquista Tenis Club

 

Natación

 

50 mts LIBRE FEMENINO A:

1º MARIA FLORENCIA ESCOLA – 461 Industrial

2º AGUSTINA SALINAS – 593 Barrio Parque Industrial

3º VELENTINA RODA – 8023 Colegio San José

 

50 mts LIBRE FEMENINO B:

1º ZIOMARA SULIGOY – 8023 Colegio San José

2º AZUL ALTAMIRANO – 43 Comercio

3º ANA SOL BUYATTI – 203 Normal

50 mts LIBRE MASCULINO A:

1º AGUSTIN BRAIDA – 461 Industrial

2º JOAQUIN MENDOZA – 8113 Instituto Reconquista

3º RICARDO GROSSE – 8023 Colegio San José

50 mts LIBRE MASCULINO B:

1º MATIAS ROLON – 2203 Anexo Pizzurno

2º MANUEL LORENZON – 461 Industrial

3º MIGUEL MUCHUT – 461 Industrial

ESPALDA FEMENINO A:

1º AGUSTINA SALINAS – 593 Barrio Parque Industrial

2º AMPARO MARTELOSSI – 461 Industrial

3º VALENTINA RODA – 8023 Colegio San José

 

ESPALDA FEMENINO B:

1º ZIOMARA SULIGOY – 8023 Colegio San José

2º ALDANA VANNI – 8023 Colegio San José

3º AZUL ALTAMIRANO – 43 Comercio

ESPALDA MASCULINO A:

1º BAUTISTA CALDERARO – 8113 Instituto Reconquista

2º JUAN MANUEL MEDINA – 8113 Instituto Reconquista

ESPALDA MASCULINO B:

1º EZEQUIEL GARCETE – 203 Normal

2º FRANCO FONTANA – 385 Susana Maglione

3º VALENTIN BRAIDA – 461 Industrial

PECHO FEMENINO A:

1º MAIA FELDMAN – 8113 Instituto Reconquista

2º FIAMA AGUSTINI – 593 Barrio Parque Industrial

3º CAMILA SALAMI – 8023 Colegio San José

PECHO FEMENINO B:

1º LARISA GAHN – 8113 Instituto Reconquista

2º CANDELARIA SCHAMBURG – 8023 Colegio San José

3º GALIA LORENZON – 461 Industrial

PECHO MASCULINO A:

1º AGUSTIN BRAIDA – 461 Industrial

2º RICARDO GROSSE – 8023 Colegio San José

3º EMANUEL CIAN – 8113 Instituto Reconquista

PECHO MASCULINO B:

1º FRANCO MAGGI – 461 Industrial

2º PEDRO FABRISSIN – 8023 Colegio San José

3º EZEQUIEL GARCETE – 203 Normal

MARIPOSA FEMENINO A:

1º FLORENCIA ESCOBAR – 461 Industrial

2º FIAMA AGUSTINI – 593 Barrio Parque Industrial

3º VELENTINA SAGER – 8113 Instituto Reconquista

MARIPOSA FEMENINO B:

1º GIULIANA CASTELLANO – 8023 Colegio San José

2º CECILIA CARUSSO – 8113 Instituto Reconquista

MARIPOSA MASCULINO A:

1º LEON DRIUSSI – 8113 Instituto Reconquista

2º LUCAS SILVESTRI – 461 Industrial

3º JOSE FERNANDEZ – 462 Técnica

MARIPOSA MASCULINO B:

1º MATIAS ROLON – 2203 Anexo Pizzurno

2º TOBIAS IBARRA – 461 Industrial

3º CRISTIAN NOBILE – 8113 Instituto Reconquista

FONDO FEMENINO A:

1º VALENTINA SAGER – 8113 Instituto Reconquista

FONDO FEMENINO B:

1º LARISA GAHN – 8113 Instituto Reconquista

2º VICTORIA TOZZI – 8113 Instituto Reconquista

FONDO MASCULINO A:

1º LEON DRIUSSI – 8113 Instituto Reconquista

2º LUCAS SILVESTRI – 461 Industrial

3º AGUSTIN GOLDARAZ – 461 Industrial

FONDO MASCULINO B:

1º TOBIAS IBARRA – 461 Industrial

2º CRISTIAN NOBILE – 8113 Instituto Reconquista

3º MANUEL LORENZON – 461 Industrial

COMBINADA FEMENINO A:

1º MARIA FLORENCIA ESCOBAR – 461 Industrial

2º PAULA DALLA FONTANA – 8113 Instituto Reconquista

3º FIAMA AGUSTINI  – 593 Barrio Parque Industrial

COMBINADA FEMENINO B:

1º ZIOMARA SULIGOY – 8023 Colegio San José

2º GIULIANA CASTELLANOS – 8023 Colegio San José

3º CECILIA PARUZZO – 8113 Instituto Reconquista

COMBINADA MASCULINO A:

1º LEON DRIUSSI – 8113 Instituto Reconquista

2º AGUSTIN BRAIDA – 461 Industrial

3º LUCAS SILVESTRI – 461 Industrial

COMBINADA MASCULINO B:

1º TOBIAS IBARRA – 461 Industrial

2º EZEQUIEL GARCETE – 203 Normal

3º FRANCO MAGGI – 461 Industrial

POR EQUIPO A:

1º Mº FLORENCIA ESCOBAR – AMPARO MARTELOSSI – LUCAS SILVESTRI Y AGUSTIN BRAIDA – 461 Industrial

2º VALENTINA SAGER – AGUSTIN CUSIT – MAIA FELDMAN Y LEON DRIUSSI – 8113 Instituto Reconquista

3º VALENTINA RODA – VALENTINA DEAN – CAMILA SALAMI Y RICARDO GROSSE – 8023 Colegio San José

POR EQUIPO B:

1º CECILIA PARUZZO – DAMIAN SAURIN – LARISA GAHN Y CRISTINA NOBILE – 8113 Instituto Reconquista

2º PEDRO FABRISSIN – ALDANA VANNI – GIULIANA CASTELLANOS Y ZIOMARA SULIGOY – 8023 Colegio San José

3º GALIA LORENZON – LUCIANA VEGA – TOBIAS IBARRA Y MIGUEL MUCHUT – 461 Industrial

 

Resultados – Sábado 2 y domingo 3 de septiembre – Club El Pilagá

 

Tenis de Mesa – Categoría Menores

 

Femenino Individual:

1º LUCIA STAHRINGER – 8221 EFA de La Sarita

2º Mº EUGENIA  FRANZOI – 8113 Instituto Reconquista

3º ATHINA SCHEIDEGER – 295 La Potasa

 

Masculino Individual:

1º GASPAR AUDISIO – 8113 Instituto Reconquista

2º VALENTIN GUSTER – 203 Normal

3º LUCAS PEREZ – 8113 Instituto Reconquista

 

Femenino Dobles:

1º Mº VICTORIA ROMANUTTI – GUILLERMINA FACCIOLI – 8113 Instituto Reconquista

Masculino Dobles:

1º FELIPE GAZZE – FRANCO LOZA – 8113 Instituto Reconquista

2º FEDERICO PUJOLLE – LORENZO OCANTOS – 8023 Colegio San José

3º SIMON LORENZON – TOMAS TOURN – 461 Industrial

Dobles Mixtos:

1º NICOLAS RIVERO – FIORELA MAZZUQUIN – 295 La Potasa

2º AGUSTIN CUSIT – Mº EUGENIA FRANZOI – 8113 Instituto Reconquista

3º SIMON YAHIR – ATHINA SCHEIDEGGER – 295 La Potasa

 

Tenis de Mesa – Categoría Mayores

 

Femenino Individual:

1º CAMILA LOVEY- 203 Normal

2º ABRIL RENIERO – 8113 Instituto Reconquista

3º TANIA NOBILE – 8221 EFA de La Sarita

 

Masculino Individual:

1º EZEQUIEL FERESIN – 203 Normal

2º SAMUEL ARRIETA – 461 Industrial

3º JOAQUIN NUZZARELO – 461 Industrial

 

Femenino Dobles:

1º IRINA ARDIT – ILEANA SANDRIGO – 8113 Instituto Reconquista

2º SOFIA VELAZQUEZ – ZIOMARA SULIGOY – 8023 Colegio San José

3º Mº MILAGROS TROSCH – ANA SOL BUYATTI – 203 Normal

Masculino Dobles:

1º EZEQUIEL FERESIN – GASTON MUCHUT- 203 Normal

2º SAMUEL ARRIETA – VALENTIN PIVIDORI – 461 Industrial

3º SIMON GAZZE – LUCAS FERNANDEZ – 8113 Instituto Reconquista

Dobles Mixtos:

1º MARCOS MAREGA – GIOVANA SCARPIN – 8113 Instituto Reconquista

2º MATEO PUJATO – ABRIL RIVERO – 8113 Instituto Reconquista

3º MIGUEL MUCHUT – KATIA KAENEL – 461 Industrial

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here