El atleta de la ciudad de Reconquista, Juan José Bandeo participó por primera vez en los 140K de la Maratón Ultra Trail Arasunu 2017, «Alma Guaraní» que se realizó en Paraguay y obtuvo un destacadisimo 1° puesto en Caballeros y el 2° lugar en la general. 

«Juanjo» Bandeo, a pocas horas de su arribo a Reconquista visitó los Estudios de RADIO AMANECER, con el rostro cansado, pero con una felicidad tremenda por la gran actuación que tuvo en Paraguay.

«La verdad que no pensé que me iba ir tan bien, mi meta era llegar, pero luego pude cerrar con la felicidad de terminar Primero en Caballeros y Segundo en la General. Fue un esfuerzo muy grande, agradezco a mi familia, a Alejandro Almirón, Dario Montenegro, a mis amigos, al grupo de Running Transforme, etc.»

Cuando llegó a nuestra ciudad, lo sorprendió una caravana de autos, entre la familia y amigos recibiendolo con toda la felicidad del mundo por su excelente actuación.

Gran actuación también del experimentado en el deporte extremo, Alejandro Almirón, quién finalizó  Segundo en la General Caballeros y Primero en su categoría.

Fue la 4° Edición de 140K de la Maratón Ultra Trail Arasunu 2017, «Alma Guaraní» que se realizó en Paraguay, donde participó una nutrida delegación de nuestra zona, que corrieron distintas distancias. Entre ellos: Juan José Bandeo,  Alejandro Almirón, «Lele» Monzón, Julián Oviedo, Eduardo Barrera, Miriam Arce, Dario Montenegro, Matias Andres Torterola, Claudia Romanutti, Mercedes Gómez, Erica Aquino, José Acevedo, entre otros.

 

140K ULTRATRAIL ARASUNU / UTA 2017

El fin de semana se corrió la ultra más importante del hermano país con grandes resultados para atletas argentinos.

Además de los 140K de la distancia general de la ULTRA TRAIL Arasunu, también se corrieron 80K, 42K y 20K, en un circuito que es de los más duros del Paraguay.

140K General – Caballeros

1. Juan Bandeo (ARGENTINA) 26hs 33′

2. Alejandro Almirón (ARGENTINA) 27hs 18′

3. Joannes Quevedo (PARAGUAY) 28hs 24′

140K General – Damas

1. Verónica Meza (PARAGUAY) 24hs 44′

2. Eugenia Challiol (ARGENTINA) 26hs 29′

3. Rossana Aguirre Gonzalez (PARAGUAY) 31hs 11′

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here