Ante un muy buen marco de espectadores que aportaron una interesante cantidad de alimentos no perecederos que se llevaron el grupo que comanda la «Olla Solidaria» del Barrio San Francisco de Asís de Reconquista, se realizó en la noche del miércoles 27 de diciembre el evento solidario «Básquet de Las Estrellas».

La actividad se cumplió en el Estadio «10 de Enero» del Club Atlético Adelante Reconquista organizado por Emanuel Vallejos y Darío Meza junto a la Subcomisión de Básquetbol de la institución anfitriona y contó con el acompañamiento del Gobierno de la ciudad.

La velada tuvo en primer lugar un encuentro de básquet femenino y posteriormente el partido principal entre figuras actuales y glorias del básquet local y “Embajadores” del norte santafesino que militan en equipos de distintas categorías de la CABB (Confederación Argentina de Básquetbol).

Estuvieron presentes el Intendente de Reconquista Dr. Amadeo Enrique Vallejos (lanzó el balón para dar inicio al juego principal) y el Secretario de Deportes y Recreación Prof. Ives Saucedo.

Hubo sorteos de camisetas y shorts de juego, remeras de entrenamiento y chombas que aportaron diferentes jugadores de equipos nacionales y muchos de los que fueron parte del encuentro.

El sorteo final y el de mayor atractivo fue la camiseta del pampeano Vittorio Fazzini de Peñarol de Mar del Plata, gentileza de «Leo» Gutiérrez y firmada por todo el plantel marplatense.

Muy buena participación del público que acercó su donación.

 

Básquet Femenino

Se enfrentaron un equipo «Azul» y un equipo «Naranja». Fue victoria de los primeros 37 a 35. Al ganador lo condujo desde el banco Esteban Muchut, mientras que el otro equipo tuvo como entrenador a Ignacio Méndez. Fueron árbitros Pablo Casanova y Omar Guzmán.

Equipo Azul: Malena Maggi, Guadalupe Vidóz, Abril Reniero, Oriana Domínguez, Paulina Feresín, Martina Orbelli, Victoria Cardonatti, Agustina García, Valentina Suligoy y Luisina Furrer.

Equipo Naranja: Guillermina Duarte, Martina Mussín, Zalma Bergesio, Ariana Vénica, Luana Acosta, Abril Lezcano, Lucía Cantero, Martina Mustazza, Violeta Maggi, Maite Orbelli y Oriana Cardonatti.

 

«Los Embajadores»

Se enfrentaron un equipo «Blanco» y un equipo «Rojo». Fue victoria de los primeros 101 a 100. El cuerpo técnico del ganador estuvo integrado por Diego García, Esteban Muchut, Ignacio Méndez y el Kinesiólogo Germán Herrera, mientras que el otro equipo tuvo la conducción de Emanuel Vallejos, Daniel Aguirre, Darío Meza y el Kinesiólogo Rubén Correa. Fueron árbitros Raúl Olivero, Pablo Casanova y Omar Guzmán. Mesa de control Sergio Firpo, Gustavo Catanzaritti y Daniel Catanzaritti.

Equipo Blanco: Alejo Méndez (Banco Santa Fe – Liga Local), Ignacio Aguirre (Ceci de Gálvez – Liga Provincial), Rodrigo Argüelles (Gloria Local), Lucio Castellani (Unión de Mar del Plata – Torneo Federal), Gastón García (Argentino de Junín – Liga Nacional), Gabriel Delbón (Santa Paula de Gálvez – Torneo Federal), Juan Ignacio Frigeri (Platense Porvenir – Liga Provincial), Pablo Bandeo (Ferro de Concordia – Torneo Federal), Emiliano Fabrisín (Unión de Santa Fe – Liga Argentina ex TNA), Alejo Maggi (Villa Mitre de Buenos Aires – Liga Argentina ex TNA), Federico Hábegger (Gloria Local) y Ariel Maggi (Gloria Local).

Equipo Rojo: Lucas Beltrame (Atlético San Jorge – Liga Provincial), Manuel Castellani (Peñarol de Mar del Plata – Liga Local), Bruno Feresín (Echesortu de Rosario – Liga Local), Emiliano Correa (Comunicaciones de Mercedes Corrientes – Liga Nacional), Juan Daniel Aguirre (Racing de San Cristóbal – Liga Provincial), Alejandro Mansur (Sportivo Federal de Rosario – Liga Local), Tomás Chapero (Bahía Basket – Liga Nacional y Selección Argentina Sub 15), Iván Vicentín (Salta Basket – Liga Nacional), Germán Chiaruttini (Atlético Tostado – Torneo Federal), Jorge Luciano González (Gloria Local) y Juan Cruz Fernández (Atalaya de Rosario – Torneo Federal).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here