Este pasado domingo 22 de mayo en el Velódromo Municipal «Aroldo «Pitogüé Díaz» de Reconquista se realizó un excelente festival ciclístico «Homenaje al Dr. Ignacio Montoya», organizado por la Subcomisión de Ciclismo del Club Unión de Avellaneda y Auspiciado por la Subsecretaría de Deportes Municipalidad de Reconquista.

Participaron ciclistas de todo el país, participando en las siguientes categorías: Elite, Junior y Master «A1»; Master «A2» y Master «B»; Master «C» y «D» y Damas; Elite 2 y 2006/07; y 2008/09.

En la ceremonia entrega de premios estuvieron participando César Ramírez – Pte. del Club Unión de Avellaneda; Prof. Javier Machado, Subsec. de Deportes del municipio de Reconquista y Andrés Gonza, integrante de la Subcomisión de Ciclismo del Club Unión de Avellaneda.

A continuación repasamos el podio de cada una de las categorías.

Categoría 2008/09 – Caballeros

1º) Benítez Thiago – Avellaneda; 2º) Rouvier Luciano – Avellaneda y 3º) Mazzuchini Mirco – Reconquista.

Categoría 2008/09 – Damas

1º) Aquino Martina – Reconquista; 2º) Ramos Maitena – Avellaneda y 3º) Mareira Eliana – Monte Oscuridad (Suardi).

Élite ll y Categoría 2006/07

1º) Ramos Thiago – Avellaneda

2º) Speranza Alexis – Reconquista

3º) Spesot Esteban – Reconquista

4º) Benítez Lucas –

Máster C y Damas

1º) Germignani Cristian – Vera; 2º) Steketee Roberto – Corrientes; 3º) Cabrera Ricardo – Reconquista; 4º) Aquino Luís María – Reconquista y 5º) Ojeda Daniel – Paraguay.

Máster A ll y B

1º) Moreira Emiliano – Monte Oscuridad (Suardi)

2º) Mansilla Carlos – Rafaela

3º) Seffino Sergio – San justo

4º) Spesot César – Avellaneda

5º) Cacela Marcos – Logroño.

Élite juniors y Máster A

1º) Trautner Germán – Las Breñas (Chaco)

2º) Rodríguez Juan – Buenos Aires

3º) Romero Ayrton – Avellaneda

4º) Trautner Marcelo – Las Breñas (Chaco)

5º) Sotelo Marcos – Reconquista

6º) Enrique Guillermo – Goya (Corrientes)

7º) Ramos Alexis – Reconquista.

Juniors

1º) Ramos Alexis – Reconquista

2º) Domínguez Carlos – Paraguay.

Damas

1º) Rodas Silvia – Paraguay y 2º) Ferrara Sonia – Goya (Corrientes).

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here