El domingo 15 de agosto se disputó la competencia oficial de Mountain Bike Desafío XC en el Circuito «Kevin Aguirre» de 5K ubicado en el predio del Reconquista Auto Club. Fue una fiesta del pedal, con una excelente participación de corredores de toda la región y de provincias vecinas.

Fueron tres largadas, primero Promocional Damas y Promocional Caballeros y Máster «D» Damas y Máster «D» Caballeros; luego Máster «C» Caballeros, Sub 23 Caballeros, Elite Damas y Máster «A», «B» y «C» Damas y finalmente Elite Caballeros y Máster «A» y Máster «B» Caballeros.

La organización fue de «Los Estelares Reconquista», fiscalizó Expertime y auspició la Municipalidad de Reconquista.

Resultados

Promocional Damas

1 136 GONZALEZ, Flavia F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:19:45
2 132 GOMEZ, Gisela F PROM. DAMAS VERA 0:19:55
3 138 CAINELLI, Ana Laura F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:20:01
4 135 ACOSTA, Vanina F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:20:28
5 129 SAUCEDO, Laura F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:20:30
6 128 LORENZON, Verónica F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:20:40
7 134 SANCHEZ, Agostina F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:20:51
8 126 CASAS, Laura F PROM. DAMAS VERA 0:20:53
9 125 VERGARA, Andrea F PROM. DAMAS ROMANG 0:20:55
10 131 ARGUELLO, Melisa F PROM. DAMAS ALEJANDRA 0:23:27
11 130 HUDEC, Inés F PROM. DAMAS VERA 0:24:44
12 133 CANDIA, Marina F PROM. DAMAS RECONQUISTA 0:25:02

Promocional Caballeros

1 116 ROMERO, Rodrigo M PROM. CABALLEROS CORRIENTES 0:17:24
2 111 BENITEZ, Lucas M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:17:38
3 100 ORTIZ, Gustavo M PROM. CABALLEROS RESISTENCIA 0:17:48
4 114 QUIROZ, Diego M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:17:58
5 117 SCARPIN, Fabricio M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:18:09
6 101 CANETE, Gerardo M PROM. CABALLEROS RESISTENCIA 0:18:11
7 118 SCARPIN, Alexis M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:18:14
8 121 BUENO, Martin M PROM. CABALLEROS RESISTENCIA 0:18:15
9 106 MONZON, Diego M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:18:17
10 103 PERESON, Iván M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:18:29
11 123 MOLASSI, Rubén M PROM. CABALLEROS VERA 0:18:33
12 115 AREVALO, Gustavo M PROM. CABALLEROS RESISTENCIA 0:18:47
13 105 RAMIREZ, Hernán M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:18:49
14 113 SARTOR, Alan M PROM. CABALLEROS SANTA FE 0:18:51
15 107 ESPINOZA, Gualdemar M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:19:37
16 119 JARA, Ayrton M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:19:38
17 109 GROSS, Elio M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:20:43
18 120 AGUIRRE, Guido M PROM. CABALLEROS RECONQUISTA 0:21:32

Master D Damas

1 51 CIAN, Norma F DAM MASTER D (60+) RECONQUISTA 0:31:33
2 52 CRACOGNA, Ester F DAM MASTER D (60+) RECONQUISTA 0:34:57
3 53 SPESOT, Nilda F DAM MASTER D (60+) RECONQUISTA 0:37:35

Master D Caballeros

1 77 GARCIA, Antonio M CAB MASTER D (60+) RECONQUISTA 0:37:38
2 76 SARTORI, Rene M CAB MASTER D (60+) RESISTENCIA 0:39:10
3 78 DANYLUK, Victor M CAB MASTER D (60+) RECONQUISTA 0:41:56

Elite Damas

1 55 MARTINEZ, Gisela F ELITE DAMAS RESISTENCIA 0:46:21
2 69 MIGUELES, Valeria F ELITE DAMAS SANTIAGO DEL ESTERO 0:48:06
3 57 PETEAN, Jaqueline F ELITE DAMAS RECONQUISTA 0:49:41
4 58 OLIVERA, Candela F ELITE DAMAS RECONQUISTA 0:49:43
5 56 FERNANDEZ, Andrea F ELITE DAMAS RECONQUISTA 1:02:20

Sub 23 Caballeros

1 12 GONZALEZ, Leonardo M SUB-23 CABALLEROS RECONQUISTA 0:53:06
2 15 RAMSEYER, Luciano M SUB-23 CABALLEROS RECONQUISTA 0:53:09
3 11 AGUIRRE, Joel M SUB-23 CABALLEROS RECONQUISTA 0:55:29
4 14 ARIAS, Nahel M SUB-23 CABALLEROS RECONQUISTA 0:59:03
5 13 ALBRECH, Kevin M SUB-23 CABALLEROS RECONQUISTA 1:03:21

Master A Damas

1 84 SPESOT, Silvina F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:37:51
2 81 NARDELLI, Flavia F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:38:30
3 82 GONZALEZ, Alejandra F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:40:28
4 95 GUTIERREZ, Cintia F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:42:08
5 93 JIMENA, Gasparri F DAM MASTER A (30-39) RESISTENCIA 0:42:13
6 94 PADUAN, Nilda F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:42:16
7 83 ANICETO, Natalia F DAM MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:44:03

Master B Damas

1 85 YBRAN, Romina F DAM MASTER B (40-49) RECONQUISTA 0:37:45
2 88 CABRERA, Stella F DAM MASTER B (40-49) RECONQUISTA 0:41:40
3 89 FRETE, Andrea F DAM MASTER B (40-49) RESISTENCIA 0:44:05
4 86 BRAVO, Soledad F DAM MASTER B (40-49) ROMANG 0:44:06

Master C Damas

1 91 CANETE, Carina F DAM MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:42:08
2 92 FAVATIA, Sandra F DAM MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:46:23

Elite Caballeros

1 10 BONDAR, Carlos M ELITE CABALLEROS RESISTENCIA 0:57:39
2 3 EICHEMBERGER, Diego M ELITE CABALLEROS MALABRIGO 0:57:48
3 4 AQUINO, Luis M ELITE CABALLEROS RECONQUISTA 0:58:38
4 8 BORDON, Ivar M ELITE CABALLEROS MALABRIGO 0:58:39
5 6 ALFONSO, Daniel M ELITE CABALLEROS RECONQUISTA 0:59:50
6 9 GREGORET, Lautaro M ELITE CABALLEROS AVELLANEDA 1:00:16
7 2 ZALAZAR, Luciano M ELITE CABALLEROS LA RIOJA 1:01:52
8 5 AGUIRRE, Ezequiel M ELITE CABALLEROS RECONQUISTA 1:06:52

Master A Caballeros

1 39 MEDINA, David M CAB MASTER A (30-39) RESISTENCIA 0:57:04
2 25 BONALDI, Gonzalo M CAB MASTER A (30-39) VERA 0:58:16
3 24 AQUINO, Gastón M CAB MASTER A (30-39) RECONQUISTA 0:58:49
4 18 HOFLER, Erwin M CAB MASTER A (30-39) RESISTENCIA 0:58:57
5 41 TESTA, Marcelo M CAB MASTER A (30-39) RESISTENCIA 0:59:26
6 19 DAMILANO, Alexis M CAB MASTER A (30-39) RESISTENCIA 1:00:48
7 21 SAUCEDO, Juan Manuel M CAB MASTER A (30-39) RECONQUISTA 1:01:01
8 28 BELIZAN, Carlos M CAB MASTER A (30-39) RECONQUISTA 1:03:32
9 16 VERON, Marcelo M CAB MASTER A (30-39) RECONQUISTA 1:06:39

Master B Caballeros

1 33 MARTINEZ, Javier M CAB MASTER B (40-49) RESISTENCIA 0:56:00
2 37 AGUIRRE, Roberto M CAB MASTER B (40-49) RECONQUISTA 0:59:54
3 36 SILENZI, Ariel M CAB MASTER B (40-49) RESISTENCIA 1:00:31
4 35 GASPARUTTI, Mauro M CAB MASTER B (40-49) RECONQUISTA 1:00:32
5 38 BUSEGHIN, Luis M CAB MASTER B (40-49) AVELLANEDA 1:00:48
6 34 BARBONA, Martin M CAB MASTER B (40-49) RECONQUISTA 1:01:08
7 40 GERMIGNANI, Cristian M CAB MASTER B (40-49) VERA 1:03:39
8 30 CABRERA, Ricardo M CAB MASTER B (40-49) RECONQUISTA 1:04:10
9 31 HURT, Omar M CAB MASTER B (40-49) RECONQUISTA 1:06:02

Master C Caballeros

1 61 RAMSEYER, Ariel M CAB MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:53:12
2 60 SALAME, Eduardo M CAB MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:53:20
3 66 ZORAT, Leonardo M CAB MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:54:27
4 67 KUMZE, Gustavo M CAB MASTER C (50-59) FLORENCIA 0:54:47
5 65 SUAREZ, Raúl M CAB MASTER C (50-59) SANTIAGO DEL ESTERO 0:55:02
6 64 ROLON, Sergio M CAB MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:55:51
7 59 DALLA VIA, Daniel M CAB MASTER C (50-59) VERA 0:58:45
8 63 ALVAREZ, Rubén M CAB MASTER C (50-59) RECONQUISTA 0:59:32
9 62 CANTEROS, Narciso M CAB MASTER C (50-59) AVELLANEDA 1:00:14

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here