Tal cual estaba previsto se realizó con total aceptación el pasado domingo 16 de abril, la competencia de Mountain Bike, denominada “1er Giro Jaaukanigas”, en el marco de la 48º Fiesta Provincial y 31º Nacional del Algodón.

Las malas condiciones del camino (acceso a Lanteri); debido a la lluvia del sábado por la noche, impidieron completar el recorrido, debiendo modificar el mismo con destino a Flor de Oro y regreso al punto de partida, se efectuaron el total del recorrido las otras Categorías con destino Santa Ana y Regreso.

Hay que destacar la gran cantidad de ciclistas, llegando a los sesenta (60), siendo una interesante cantidad para este tipo de competencia y así también el gran apoyo del público, acompañando y alentando durante todo el recorrido de los competidores. Una muy buena tarea e iniciativa del atleta Narciso Canteros, quién fue el ideólogo y coordinador del evento.

El club Unión de Avellaneda agradece muy especialmente al Jefe Zona 1 Reconquista Vialidad Provincial, al Jefe Comisaria Tercera, al Sub Secretario de Deportes Municipalidad de Avellaneda y al Grupo de Motos “Los Templarios”, por el aporte incondicional con esta actividad y felicita a los deportistas, fiscalizadores y público en general,  por el correcto desempeño durante el desarrollo de la prueba.

 

 

 

 

A continuación detallaremos los siguientes resultados:

 

Damas Únicas                                                                      Master A y B

1º) Gerladine Mazzuchini                                                      1º) Mauro Benítez

2º) Lorena Coronel                                                              2º) Ariel Ramseyer

3º) Cintia Gregoret                                                              3º) Antonio Navarro

 

Master C                                                                                Elite

1º) Luis Aquino                                                                     1º) Luis Aquino

2º) Leonardo Zorat                                                                2º) César Spesot

3º) Cristian Sotelo                                                                 3º) Gastón Aquino

 

Promocional                                                                         Promocionales Damas

1º) Daniel Navarro                                                                 1º) Daniela Agretti

2º) Osvaldo Flores                                                                 2º) Roxana Silvestri

3º) Juan P.  Ponce                                                                 3º) Romina Nardelli

 

Master D

1º) Ángel Mendoza

 

 

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here