En la jornada del domingo 4 de junio, se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato 2017 del Karting del Noreste Santafesino. Fue con pilotos invitados contando con un muy buen marco de público y un dia a pleno sol, donde se llevaron a cabo todas las competencias previstas.

 

Con los pilotos titulares y los pilotos invitados, 78 fueron los karting inscriptos, en tanto que fueron más de 150 pilotos, los que brindaron muy buenos espectáculos en pista, en todas las divisionales que comprenden el parque del Karting del Noreste.

A continuación repasamos todos los resultados:

 

CATEGORÍA 110 CC ESCUELA

CLASIFICACIÓN: 1ro FRANCISCO AGUIRRE

 

FINAL 1

1 AGUIRRE FRANCISCO

2 PASSERINI LUCAS

3 RUBIN JAIR

4 ZUBERBUHLER VALENTIN

5 BARBONA TIAGO

 

FINAL 2

1 AGUIRRE FRANCISCO

2 PASSERINI LUCAS

3 BARBONA TIAGO

4 RUBIN JAIR

5 ZUBERBUHLER VALENTÍN

 

CATEGORÍA 125 CC MASTER

Clasificación: 1ro TOMASIN DANTE

 

FINAL PILOTOS TITULARES

1 TOMASIN DANTE

2 CIAN FABIAN

3 SOUILHE RODOLFO

4 DE LA ROSA MARIANO

5 MICK ENZO

6 DE LA FUENTE FRANCISCO

7 BASABILBASO ALBERTO

8 CAINELLI BRIAN

9 ZANEL ALEJANDRO

10 ZUBERBUHLER ENZO

Record de vuelta kart 133 INCIDENTES, kart nro 111 tiene incluido recargo en puesto por maniobra contra el kart 117.

 

Clasificación invitados: 1ro TOMASIN MARCOS

FINAL PILOTOS INVITADOS

1 MICK MAICOL

2 ACOSTA LUIS

3 CIAN DIANA

4 SPONTON RENZO

5 PICECH NAHUEL

6 BUYATTI VICTOR

7 BRAIDA EDGARDO

8 SERAFINI MATIAS

9 ZUBERBUHLER WERFIL

Record de vuelta, kart 133 INCIDENTES, el kart 141 tiene incluido 5 seg de recargo por falsa largada, KART 133 Tomasin Marcos, excluido por no haber dado el peso mínimo reglamentario.

 

CATEGORÍA 125 CC CAJEROS

Clasificación: 1ro VIANO FACUNDO

FINAL PILOTOS TITULARES

1 GONELLA MATIAS

2 VIANO FACUNDO

3 CIAN VALERIA

4 COMIZZO DARIO

5 GONELLA ANDRES

6 MONTERO EMANUEL

7 SOUILHE ALEX

8 BUSTOS BAUTISTA

9 BIASSONI GIANLUCA

10 PIVIDORI JUAN PABLO

11 MORDACINI MARCOS

12 NIEMIS MARCELO

13 VENTURINI TOMAS

14 GOI MATIAS

15 DE LA ROSA MIRKO

16 ESCOBAR SERGIO

17 MASIN NICOLAS

18 BRAIDA JUAN PABLO

19 DE LA FUENTE JUAN LUIS

20 DE LA ROSA BIANCA

21 MASSIN ENZO

22 CIAN ROMINA

Record de vuelta, KART 203 INCIDENTES, Kart 216 tiene incluido un recardo de 5 seg. por falsa largada, Kart 211 tiene un APERCIBIMIENTO por no respetar la bandera azul.

Clasificación invitados: 1ro FIZ MATIAS.

 

FINAL PILOTOS INVITADOS

1 MIEREZ EZEQUIEL

2 ESCOBAR MAXIMILIANO

3 FIZ MATIAS

4 ARBOATTI GERMAN

5 LORENZON JULIAN

6 SANCHEZ JAVIER

7 AGUSTINI WILSON

8 GOLDARAZ NICOLAS

9 MUDRY ALEXIS

10 PERESON LEONEL

11 FIRMAN DANIEL

12 FIRMAN GUILLERMO

13 PETEAN JONATAN

14 ZUBERBUHLER WILSON

15 AGUIRRE FRANCISCO

16 CANTEROS FACUNDO

17 MASIN WALTER

18 PRIETO JUAN IGNACIO

19 DAVID ENRIQUE

20 CHAPERO GUIDO

21 MARTINEZ NELSON

22 FABBRO GASTON

INCIDENTES, tienen incluido 5 seg. de recargo los KARTS 275 Y 211 por falsa largada, KART 227 por cortar chicana.

 

CATEGORÍA 125 CC DIRECTOS

Clasificación: 1ro ISERRE ALAN

FINAL PILOTOS TITULARES

1 ISERRE ALAN

2 ZAMER GERARDO

3 CHANSARD GASPAR

4 MARCON EXEQUIEL

5 CZYRWONY IGNACIO

6 PEREZ EMILIANO

7 TAZZIOLI JESUS

8 LORENZINI AXEL

9 CIAN VALERIA

10 YAPUR LENADRO

11 CIAN GISELA

NO CLASIFICADOS, ZUBERBUHLER ESTEBAN.

Clasificación invitados: 1ro BUSTOS FACUNDO.

 

FINAL PILOTOS INVITADOS

1 PRIETO GASTON

2 REUTEMANN IAN

3 GARCIA MATIAS

4 GONELLA ANDRES

5 BIASONI GIANLUCA

6 SANCHEZ CRISTIAN

7 ZUBERBUHLER ALEXIS

8 BUYATTI MAURICIO

9 ZAMER GASTON

10 CIAN BRUNO

11 GOI LUCAS

NO CLASIFICADOS: BUSTOS FACUNDO.

 

CATEGORÍA 150 CC CAJEROS

Clasificación; 1ro FEREZIN LUCAS.

 

FINAL PILOTOS TITULARES

1 FEREZIN LUCAS

2 SANCHEZ CRISTIAN

3 LOVISA MAGIN

4 ACUÑA CARLOS

5 ESPER FRANCISCO

6 ACUÑA JUAN PABLO

7 MARTI JUAN DIEGO

8 GOMEZ EMILIANO

9 GANCHIER ALEJANDRO

10 MAGNAGO JOAQUIN

11 MAGNAGO RENE

12 AMARILLA ELADIO

13 FULLANA FACUNDO

14 PETROLI SANTIAGO

15 CHANSARD MATIAS

16 YAPUR GASTON

17 TAZZIOLI JUAN PABLO

18 ALARCON ROBERTO

19 LOVISA ELIAN

20 PORTELLA JAVIER

NO CLASIFICADOS;

21 ZUBERBUHLER ALEXIS

22 FERREYRA MARIANO

23 ARDIT NICOLAS

Record de vuelta, 406, INCIDENTES, excluido KART 427 Marco González por maniobra peligrosa contra el Kart 401 Chansard Matias. KART 435 Esper Francisco, tiene recargo de 5 seg. por maniobra antideportiva, Excluido kart 442 Bandeo Mario, por cortar la chicana.

Clasificación Invitados: 1ro MAGNAGO EMANUEL.

 

FINAL PILOTOS INVITADOS

1 VUCOJEVICH LUCAS

2 DEGOUMOIS RICARDO

3 VICENTIN IGNACIO

4 NARDELLI MATIAS

5 YAPUR ISMAEL

6 KOCH LEANDRO

7 BABABILBASO JUAN PABLO

8 STAFUZA BRIAN

9 FRANCO HUGO

10 VELAZQUEZ DANIEL

11 BANDEO MARCELO

12 GONZALEZ JUAN CARLOS

13 LOVISA LENADRO

14 CATANEO GASTON

15 TAZZIOLI JUAN MARIA

16 CIESLA SELENE

17 LEIVA JONATHAN

18 BRUNO MARCELO

19 DIBIASI EMILIANO

20 MAGNAGO EMANUEL

21 ZANEL ENZO

22 BRESSAN MARCELO

23 RESTELLI FRANCISCO

24 CHACON JULIAN

25 PIGHIN FRANCO

INCIDENTES, se dio por finalizada la competencia con bandera roja por decisión del comisario deportivo por haberse producido un accidente en el transcurso de la competencia.

Fuente: Prensa kartingnorestesf.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here