El pasado domingo 3 se abrió el Federativo de Clubes U18  con los grupos pares de la competencia. Las vueltas serán el 8 de mayo. El resto de las zonas (impares) inician este domingo 10 de abril con vueltas el 15 de mayo.

De la Asociación Reconquistense de Básquet participan Huracán San Javier, que debutó el pasado domingo con dos derrotas, y Platense Porvenir, Unión de Avellaneda y Circulo Recreativo de Vera que debutan este domingo 10.

Repasamos todo el programa de la ida, con los encuentros a disputarse el domingo 10 y con los disputados el día 3.

Zona 1

San Lorenzo de Tostado

Alma Juniors de Esperanza (vuelta)

Banco Provincial de Santa Fe (ida)

Zona 3

Círculo Recreativo Vera

Unión de Sunchales (ida)

Regatas Santa Fe (vuelta)

Zona 5

Platense de Reconquista

Libertad de Sunchales (ida)

Náutico El Quillá (vuelta)

Zona 7

Unión de Avellaneda (vuelta)

Independiente de Rafaela

Almagro de Esperanza (ida)

Zona 9

República del Oeste (vuelta)

Almafuerte de Las Rosas (ida)

Firmat FC

Zona 11

Unión de Santo Tomé

Sport Club Cañadense (vuelta)

Leer
Valentín Leiva fue recibido como un verdadero campeón

Argentino de Firmat (ida)

Zona 13

Colón de Santa Fe

Santa Paula de Gálvez (ida)

Independiente Chañar Ladeado (vuelta)

 

Resultados de las zonas pares que jugaron el domingo 3 de abril:

Zona 2

Atlético Tostado

Atlético Rafaela (ida)

Unión de Santa Fe (vuelta)

10.30 Atlético Rafaela vs. Atlético Tostado 58-69

14.45 Atlético Tostado vs. Unión de Santa Fe 45-135

18 Unión de Santa Fe vs. Atlético Rafaela 85-77

Tabla: Unión 4, Atl. Tostado 3, Atl. Rafaela 2

Zona 4

Huracán de San Javier (vuelta)

Sanjustino (ida)

Santa Rosa de Santa Fe

9.30 Sanjustino vs. Santa Rosa 68-66

14.30 Santa Rosa vs. Huracán 76-67

18.30 Huracán vs. Sanjustino 47-73

Tabla: Sanjustino 4, Santa Rosa 3, Huracán 2

Zona 6

Central de Ceres (vuelta)

Colon de San Justo (ida)

Rivadavia Juniors de Santa Fe

9.30 Colón vs. Central 83-73

14.30 Central vs. Rivadavia 74-70

18.30 Rivadavia vs. Colón 66-76

Tabla: Colón 4, Central 3, Rivadavia 2

Zona 8

Regatas Coronda

Alba Argentina de Maciel (ida)

Ciudad de Venado Tuerto (vuelta

9.30 Alba vs. Regatas 52-80

Leer
Las chicas de Barrio Norte obtuvieron la Copa de Oro en Mami`s Voley

14.30 Regatas vs. Ciudad 54-63

18.30 Ciudad vs. Alba 73-68

Tabla: Ciudad 4, Regatas 3, Alba 2

Zona 10

San Martín de Carlos Pellegrini

Sportivo Rivadavia de San Genaro (ida)

Centenario de Venado Tuerto (vuelta)

10 Sp. Rivadavia vs. Centenario 69-53

14.30 Centenario vs. San Martín 71-63

18.30 San Martín vs. Sp. Rivadavia 42-50

Zona 12

Atlético Sastre (vuelta)

Atalaya de Rosario (ida)*

Olimpia de Venado Tuerto

*Se modificó localía con respecto al sorteo

9.30 Atalaya vs. Olimpia 76-88

14.30 Olimpia vs. Atlético Sastre 116-51

18.30 Atlético Sastre vs. Atalaya 66-118

Tabla: Olimpia 4, Atalaya 3, Atl. Sastre 2

Zona 14

Atlético María Juana (ida)

Unión de Totoras (vuelta)

Atenas de Venado Tuerto

9.30 Atlético María Juana vs. Unión de Totoras 71-61

14.30 Unión de Totoras vs. Atenas de Venado Tuerto 34-97

18.30 Atenas vs. Atlético María Juana 75-65

Tabla: Atenas 4, Atl. María Juana 3, Unión Totoras 2

Imagen:  Plantel de Platense Porvenir de Reconquista antes de partir en la siesta del sábado 9.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here