El sábado 4 de septiembre se disputó en Florencia la décima edición de la Aventura de los pioneros, competencia pedestre de «cross country» organizada por el Dr. Manuel Meza con el apoyo de la Municipalidad de Florencia y la fiscalización de la Asociación Reconquistense de Atletismo.

El ganador de la competencia fue Joaquín Dolzani de Avellaneda, con un tiempo de 37 minutos y 28 segundos.

El mejor de Reconquista fue José Luis Soto, que terminó 3º en la General (00:41:07).

En Damas se impuso María del Pilar Berlanda de Guadalupe Norte, con un tiempo de 46 minutos y 50 segundos.

La mejor de Reconquista fue Romina Mussín, que también se ubicó 3º en la General (00:52:13).

Leer
Fútbol liguista: La Costa goleó y se afianza en el torneo Inicial

Top 10 Caballeros

1º Dolzani Joaquín Avellaneda 00:37:28
2º Centanaro Leandro Resistencia 00:40:00
3º Soto José Luis Reconquista 00:41:07
4º Suarez Luis Alberto Guillermina 00:42:02
5º Osuna Manuel Las Toscas 00:42:07
6º Vicentin Humberto Villa Ocampo 00:45:06
7º Rodas Derian Resistencia 00:45:07
8º Bandeo Juan Manuel Reconquista 00:46:27
9º Arriola Marcelo Reconquista 00:46:29
10º Cardozo Damián Villa Ocampo 00:46:39

Los reconquistenses

17º Raffin Ramiro 00:50:45
19º Virili Marcelo 00:52:16
30º Visgarra Ramón 01:03:45
35º Altamirano Fabián 01:07:08
37º Candia Eliodoro 01:09:00
38º Verdún Oscar 01:23:56
39º Neumann Javier 01:23:57

Top 10 Damas

1º Berlanda María Guadalupe 00:46:50
2º Mian Silvana Corrientes 00:50:46
3º Mussin Romina Reconquista 00:52:13
4º Arce Adriana Avellaneda 00:52:17
5º Zamar Pamela Reconquista 00:53:15
6º Prieto Paula Reconquista 00:54:14
7º Vázquez Gabriela Avellaneda 00:55:14
8º Marega Mayra Avellaneda 00:57:40
9º López Rosana Avellaneda 00:58:20
10º Solari Karina Avellaneda 00:58:42

Leer
El Club Barrio Norte de Avellaneda está cumpliendo 84 años

Las reconquistenses

13º Bournissent Julieta 00:59:39
16º Prado Carolina 01:02:06
18º Pujato Claudia 01:03:56
19º Spesot Natalia 01:05:52
21º Capparelli Silvana 01:09:26
22º Condado Claudia 01:09:40
24º Mendoza Luicina 01:10:42
25º Kaenel Cintia 01:11:04
26º Ramírez Mariana 01:12:01
27º Rodríguez Zulma 01:13:18
28º Saucedo Sandra 01:14:45
32º Machado Claudia 01:21:16
33º Abba María Soledad 01:23:52
34º Montenegro Laura 01:23:53
35º Grande María Cecilia 01:23:54

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here