En la noche del martes, se realizó una conferencia de prensa en el club Atlético Adelante Reconquista, presentando el torneo Interligas U13, que será  organizado por la Liga Reconquistense de Fútbol (LRF).

Los días viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de mayo se disputará, con sede en Reconquista y subsedes en Avellaneda y Romang y bajo la organización de la Liga de Fútbol local, el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas Categoría Sub 13.

Foto: Marcelo Debarbora, Dirigente de la LRF, Gabriel Gimenez DT Selección Reconquista U13, Walter Pucciariello Pte. LRF y Gustavo Schiffo, Vice-presidente del CAAR.

 

Participarán 16 representantes de la provincia divididos en cuatro zonas de cuatro equipos cada una.

Los primeros de cada zona accederán a la Copa de Oro, los segundos a la Copa de Plata, los terceros a la Copa de Bronce y los cuartos a la Copa Estímulo.

El evento cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Reconquista.

Por este motivo no habrá fecha de ninguna categoría local, ya que se jugarán partidos en Reconquista en cancha de Adelante, Platense, Racing y Atlético y Tiro; en Avellaneda, en cancha de Barrio Norte, Tigre y La Costa; y en Romang, en cancha de Matienzo y Romang FC.

Los integrantes del cuerpo técnico de la Selección de la Liga Reconquistense de Fútbol son Gabriel Giménez (entrenador) y Héctor Ortiz y Andrés Giles (ayudantes).

Los rivales en la Zona «A» con sede en Reconquista serán Liga Ceresina el viernes 25 de mayo a las 16:30 horas en cancha de Adelante, Liga Santafesina el sábado 26 de mayo a las 9:30 horas en cancha de Adelante y Liga Rosarina el sábado 26 de mayo a las 16:30 horas en cancha de Platense Porvenir.

El plantel local está integrado por los siguientes jugadores: Santiago Pérez y Marcos Retamozo (Adelante); Santino Price, Thiago Zanuttini, Felipe Vallejos, Juan Silva, Santino Martelossi y Elián Núñez (Platense); Bruno Núñez y Maximiliano Barrios (Alumni); Pablo Rolón y Máximo Escobar (Nueva Chicago); Uriel Machuca y Ezequiel Colussi (Tigre); Brian Villareal, Jeremías Romero, Ibrahim Segovia y Joel Pereyra (La Costa); y Felipe Maidana (Barrio Norte).

El resto de los participantes se distribuyen de la siguiente manera: en la Zona «B» con sede en Reconquista estarán Ocampense, Rafaelina, Cañadense y Totorense; en la Zona «C» con sede en Romang Verense, Paivense, Departamental San Martín y Sanlorencina; y en la Zona «D» con sede en Avellaneda Esperancina, Casildense, Galvense y Deportiva del Sud.

 

Foto gentileza horacio rolón

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here