Este jueves 26 de diciembre, en el estadio 10 de Enero del Club Atlético Adelante de Reconquista, se desarrolló el quinto año consecutivo de éste evento, el “Partido de Embajadores de Básquet”, reuniendo importante cantidad de donaciones que fueron destinadas al Centro de Día “La Casa de los Chicos”, espacio de contención para chicos entre 6 y 14 años del Barrio San Francisco de Asís.

 

Nuevamente el deporte se unió por una causa justa, “Ayudar”.

Para dicho evento, se contó con la participación de jugadoras y jugadores que nos representan en diferentes categorías a nivel local, provincial y nacional.

La organización estuvo a cargo del Profesor Emanuel Vallejos y Darío “Bubu” Meza, acompañados por la Subcomisión de Básquetbol y CD de la institución anfitriona.

Muy buena participación del público que acercó su donación para el Centro de Día “La Casa de los Chicos”, espacio de contención para chicos entre 6 y 14 años del Barrio San Francisco de Asís.

Leer
Duatlón Sprint en el Autódromo "Ciudad de Reconquista",

Se realizaron diversos sorteos de camisetas y shorts de juego, remeras de entrenamiento y chombas que donaron diferentes jugadores de equipos nacionales y muchos de los que fueron parte del encuentro.

En primer lugar se disputó un encuentro de básquet femenino.

Hubo una demostración del deporte Goalball para personas no videntes y con disminución visual a cargo del profesor Sebastián Gobet y sus alumnos.

Posteriormente se desarrolló el partido principal entre nuestros embajadores del norte santafesino que militan en equipos de distintas categorías de la CABB (Confederación Argentina de Básquetbol).

 

Básquet Femenino

Equipo Naranja: Malena Maggi, Lucía Cantero, Dafne Burguener, Guadalupe Goetschi, Paulina Feresin, Lucrecia Defagó, Guillermina Duarte y Guadalupe Vidoz.

Equipo Azul: Violeta Maggi, Abril Reniero, Agustina García, Millie Burguener, Luisina Furrer, Oriana Domínguez  y Bárbara Tosolini.

Leer
Boxeo: Valentín Leiva Campeón Nacional en San Rafael-Mendoza

Árbitros: Esteban Sandoval y Juan Cruz Fernández.

Mesa de Control: Carolina Reschiutto, Rodrigo Velázquez y Patricio Petean.

 

Basquet de Embajadores

Equipo Rojo: Ignacio Aguirre, Juan Ignacio Frigeri, Lucio Castellani, Alejo Maggi, Pedro Fabrissín, Bruno Feresin, Simón Gazze, Cristian Ramírez, Lucas Pérez, Iván Vicentín, Lucrecia Defagó, Guadalupe Goetschi y Millie Burguener. DT: Emanuel Vallejos y Darío Meza.

Equipo Blanco: Emiliano Correa, Emanuel Arévalo, Marcos Prezz, Emiliano Fabrissín, Juan Ignacio Castellani, Juan Daniel Aguirre, Manuel Castellani, Marcos Raffin, Alejo Maurenzic, Lucas Fernández, Tomás Chapero, Dafne Burguener y Lucía Cantero. DT: Esteban Muchut.

Árbitros: Raúl Olivero, Juan Cruz Fernández y César Farina.

Mesa de Control: Pablo Casanova, Patricio Petean, Carolina Reschiutto.

Acompañaron pero no jugaron: Gastón García, Gabriel Delbón y Matías Galligani.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here