Una verdadera fiesta se vivió el sábado 6 y domingo 7 de marzo en el Circuito «Elbio Ferreyra» ubicado en el predio del R.A.C. (Reconquista Auto Club). Se corrió la primera fecha del Campeonato de Enduro Cross del Norte Santafesino.

 

El certamen es organizado por la Subcomisión de Motociclismo del Reconquista Auto Club y contó con el apoyo y el auspicio del Gobierno de la ciudad, ya que estuvo en juego la «Copa Activa», entregada a los mejores de cada categoría ya que el evento se desarrolló en el marco de los festejos por el 147° Aniversario de la fundación de la ciudad de Reconquista.

Fueron 7 las Categorías participantes con la presencia de pilotos de todo el norte argentino, destacándose entre los locales a Juan Manuel Blanco, que obtuvo un merecido tercer puesto en la Categoría Open.

Leer
Cuarta fecha del Torneo Femenino de la Liga Reconquistense de Fútbol

 

El Podio de todas las Categorías

 

Categoría Senior

1° Juan Cruz Gonseski – El Dorado Misiones

2° Joaquín Gómez – Sunchales Santa Fe

3° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

4° Diego Vega – Goya Corrientes

 

Categoría Open

1° Valentino Martínez – Corrientes Capital

2° Saúl Rojo – Curuzú Cuatiá Corrientes

3° Juan Manuel Blanco – Reconquista Santa Fe

4° Diego Merlo – Córdoba Capital

5° Adrián Peralta – Rafaela Santa Fe

 

Categoría Principiantes

1° Ulises Maretto – San Guillermo Santa Fe

2° Javier Vicentín – Paraná Entre Ríos

3° Valentín Fontanesi – Morteros Córdoba

4° Joaquín Cuvertino – San Guillermo Santa Fe

5° Benjamín Molina – Santa Fe Capital

Categoría Master «B»

1° Diego Merlo – Córdoba Capital

2° Adrián Peralta – Rafaela Santa Fe

3° Marcelo Racca – San Guillermo Santa Fe

Leer
Confirmaron la realización de los 10k Reconquista para el mes de octubre

4° Gustavo Colombero – Rafaela Santa Fe

5° Javier Vicentín – Paraná Entre Ríos

Categoría Master «A»

1° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

2° Leandro Mansilla – San Jorge Santa Fe

3° Gonzalo Núñez – Sunchales Santa Fe

4° Gastón Rossi – Resistencia Chaco

5° Matías Niclis – Avellaneda Santa Fe

 

Categoría Promocional

1° Valentino Martínez – Corrientes Capital

2° Franco Sartor – Avellaneda Santa Fe

3° Saúl Rojo – Curuzú Cuatiá Corrientes

4° Matías Balestro – Rafaela Santa Fe

5° Lautaro Medina – Saenz Peña Chaco

 

Categoría Juniors

1° Franco Martínez – Corrientes Capital

2° Julián Serguey – Freyre Córdoba

3° Ignacio Cremona – Fontana Chaco

4° Ignacio Rescala – Avellaneda Santa Fe

5° Emilio Cián – Reconquista Santa Fe

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here