Del miércoles 11 al domingo 15 de marzo se desarrolló, en la ciudad de Resistencia Chaco y con la participación de 8 instituciones, el Campeonato Regional de Clubes del NEA, Categoría «E» Damas Mayores.

 

El evento fue organizado por la Confederación Argentina de Hockey y el Club Sarmiento fue sede finalmente, después que la Asociación Correntina resolviera no organizarlo por las medidas sanitarias impuestas en parte de la provincia.

Por decisión de la misma Confederación Argentina de Hockey (C.A.H.), ante la posibilidad de una cuarentena general por la emergencia sanitaria por el Coronavirus (COVID-19), decidió que la final entre Taragüy y Aranduroga no se juegue y se recurrió a la moneda que favoreció a las chicas de Taragüy que en definitiva fueron las campeonas. Los dos equipos correntinos ascendieron a la divisional «D».

Del certamen tomó parte el equipo de hockey de Primera damas del Club Atlético Adelante Reconquista, que logró ubicarse en el sexto puesto.

El equipo reconquistense integró la Zona «A» y cayó derrotado en sus tres presentaciones, el primer partido con Taragüy de Corrientes 4 a 1, el segundo con San Patricio de Corrientes 2 a 1 y el tercer partido con San Fernando de Resistencia 4 a 1.

En la fase final fue victoria en el cuarto partido ante Capibá de Paraná. Fue empate 0 a 0 y ganó 3 a 1 por penales australianos.

Y finalmente el quinto partido que definió el quinto y sexto puesto final con San Fernando de Corrientes, también fue empate 0 a 0 y perdió 3 a 2 por penales australianos, quedando de esta manera en el sexto lugar.

Además de los clubes nombrados, fueron parte Chaco For Ever de Resistencia y Paracao de Paraná.

El plantel de Adelante

Carina Chaparro, Mauría Laura Vega, Caterina Soria Lorenzón, Andrea Navarro, Naiara Abbet, Milagros Gómez, Julieta Ojeda, Florencia Márquez, Martina Retamozo (capitán), Bárbara Tosolini, Florencia Pucheta, Ludmila Mazuquín, Cecilia Muñóz, Ariana Petroli, Estefanía Sosa Gómez, Abril Lezcano, Lucila Raffín y Andrea Mussín.

Cuerpo Técnico: Emilio Retamozo, Graciela Wynarczyk, Sandra Mariel Garcia Cardona, Julieta Arriola y Mariano Tosolini.

Datos

Además, Milagros Gómez con 3 conquistas se ubicó segunda en la tabla de goleadoras del torneo, a tan solo 1 de la goleadora Elba Miño de Aranduroga y Julieta Ojeda encabezó la tabla de goleadoras en definición por penales con 2 conquistas.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here