Este martes se jugaron dos partidos más por la 10° fecha del torneo Apertura, El Calamar venció a La Sarita y en el Barrio Moreno empataron Tiro-Barrio Norte. Ese miércoles continúa la fecha, además se juega el partido revancha de la Copa Santa Fe.

 

Barrio Chapero

Platense Porvenir no jugó bien, sin embargo las pocas situaciones que tuvo las concretó, para ilusionarse con el torneo.

En el complemento el local se puso en ventajas por medio de Kevin Monzón, 1-0, pero minutos más tarde un muy buen tiro libre de Alexis Ramirez, puso el empate, 1-1.

El equipo de «Tata» Mancuello aprovechó en un centro el descuido de la defensa de La Sarita,  ingresando solo Wilson Castillo de cabeza puso el 2 a 1 definitivo.

 

 Barrio Moreno 

El Tricolor estaba logrando una victoria importante en su cancha, con anotación de Ramón Saucedo, pero cuando finalizaba el encuentro apareció «Royer» Persoglia de Barrio Norte y empató el partido.

 

Goleó y alcanzó la punta

En la noche del lunes Romang goleó a Chicago, 7 a 1. Los goles del rojo: tres de Leandro Ojeda, dos de Miguel Silvero, Eichemberger y Maxi Aguirre, descontó para la visita Sergio Martínez.

 

Copa Santa Fe en el Fortín Académico

Este miércoles 17 de mayo, 21:30 en el estadio Humberto Savoia del Racing Club, se disputa el partido revancha de la Copa Santa Fe, entre Atlético Tigre (0) y Atlético Adelante (2).

El ganador de esta fase jugará con Sarmiento de Margarita, que eliminó a Central San Javier, en el choque de los equipos de la Liga Verense.

 

Programa 10º Fecha – Torneo Apertura

 

Lunes 15 de mayo

Romang FC 7 (L. Ojeda-3, M. Silvero, Eichemberger, M. Aguirre) Nueva Chicago 1 (S. Martínez).

 

Martes 16 de mayo

Platense Porvenir 2 (Kévin Monzón y Wilson Castillo) Atlético La Sarita 1 (Alexis Ramírez)

Atlético y Tiro 1 (Ramón Saucedo) Barrio Norte 1 (Jonatan Persoglia)

 

Miércoles 17 de mayo

21:45 Juventud de Malabrigo vs. Atlético Matienzo

 

Postergado

Defensores de La Costa vs. Racing Club

 

Miércoles 24 de mayo

22:00 Atlético Tigre vs. Atlético Adelante

 

Libre: Atlético Alumni

 

Posiciones

Romang FC 20

Platense Porvenir 20

Racing Club 19

Atlético Matienzo 17

Barrio Norte 17

Atlético y Tiro 12

Defensores de La Costa 10

Juventud de Malabrigo 10

Atlético La Sarita 10

Atlético Alumni 9

Atlético Adelante 8

Atlético Tigre 5

Nueva Chicago 2

 

Programa 11º Fecha

 

Viernes 19 de mayo

22:00 Racing Club vs. Romang FC

Domingo 21 de mayo

16:00 Nueva Chicago vs. Platense Porvenir (cancha Banco Nación)

17:00 Atlético Adelante vs. Juventud de Malabrigo

17:00 Atlético La Sarita vs. Atlético Alumni

18:00 Atlético Matienzo vs. Atlético y Tiro

19:00 Barrio Norte vs. Defensores de La Costa

Libre: Atlético Tigre

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here