La Asociación Reconquistense de Básquetbol-ARBB programó los Cuartos de Final de la categoría Mayores, además toda la actividad con los cuadrangulares de las otras categorías formativas (U-14, U-16 y U-18).

 

El elenco de Primera división de Huracán de San Javier finalizó la rueda clasificatoria de la zona Sur en el primer puesto e invicto; mientras que en la zona Norte, Platense Porvenir de Reconquista ocupó la primera posición.

 

Programa: Cuartos de Final – Categoría Mayores

 

Viernes 08 de julio – Ida

21:15 horas Atlético Adelante Reconquista vs. Huracán San Javier.

21:30 horas Juventud Malabrigo vs. Central San Jvavier.

22:00 horas Belgrano de Crespo vs. Platense Porvenir.

Domingo 10 de julio – Vuelta

18:00 horas Central San Javier vs. Juventud Malabrigo.

20: 00 horas Centro Recreativo Calchaquí vs. Unión Avellaneda (Ida).

20:00 horas Platense Porvenir vs. Belgrano de Crespo.

21:30 horas Huracán San Javier vs. Atlético Adelante Reconquista.

Miércoles 13 de julio – Vuelta

21:00 horas Unión Avellaneda vs. Centro Recreativo Calchaquí.

 

Categoría U-14

Tabla de Posiciones

Zona Norte                                                                  Zona Sur

1º – Unión (Avellaneda).                                       1º – Círculo Recreativo (Vera).

2º – Platense Porvenir (Reconquista).                     2º – Huracán (San Javier).

3º – Atlético Adelante (Reconquista).                      3º – Central (San Javier).

4º – Juventud (Malabrigo).                                     4º – Belgrano (Gobernador Crespo).

Fechas de disputa de Cuadrangulares:

Domingo 17 de julio – Copa de Oro (Sede Círculo de Vera)

09:30 horas  Círculo de Vera vs. Platense Porvenir Reconquista.

11:30 horas Huracán San Javier vs. Unión de Avellaneda.

15:00 horas  Definición tercer puesto.

17:00 horas Definición primer puesto.

Domingo 07 de agosto – Copa de Plata (Sede Adelante Reconquista)

10:00 horas Atlético Adelante Reconquista vs. Belgrano de Crespo.

12:00 horas Juventud Malabrigo vs. Central San Javier.

15:30 horas Definición tercer puesto.

17:30 horas Definición primer puesto.

 

Categoría U-16

Tabla de Posiciones

Zona Norte: en el primer puesto se da un doble empate en 15 puntos entre los equipos de Platense Porvenir de Reconquista y Unión de Avellaneda. En primer término se define por la diferencia de puntos de los partidos disputados entre ambos equipos:

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
Fecha 3: Unión Avellaneda vs. Platense Porvenir U16 51 – 39

(diferencia +12 a favor de Unión de Avellaneda).

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
Fecha 8: Platense Porvenir vs. Unión Avellaneda U16 60 – 48

(diferencia +12 a favor de Platense de Reconquista)

En segundo término se define por gol average de todos los partidos disputados por los equipos la zona norte. Clasifica primero Unión de Avellaneda por mejor gol average.

Leer
Liga Nacional de Ajedrez en Reconquista
Equipo: Unión de Avellaneda
FECHA RIVAL TANTOS A FAVOR TANTOS EN CONTRA GOL AVERAGE
1 Libre
2 Villa Guillermina 84 29
3 Platense 51 39
4 Juventud Malabrigo 106 19
5 Adelante 41 33
6 Libre
7 Villa Guillermina 59 32
8 Platense 48 60
9 Juventud Malabrigo 76 45
10 Adelante 72 43
537 300 1,79000000
Equipo: Platense Porvenir
FECHA RIVAL TANTOS A FAVOR TANTOS EN CONTRA GOL AVERAGE
1 Adelante 77 48
2 Libre
3 Unión Avellaneda 39 51
4 Villa Guillermina 81 25
5 Juventud Malabrigo 89 20
6 Adelante 54 46
7 Libre
8 Unión Avellaneda 60 48
9 Villa Guillermina 101 51
10 Juventud Malabrigo 77 52
578 341 1,695014663

 

Zona Norte                                                                   Zona Sur

1º – Unión (Avellaneda) .                                       1º – Huracán (San Javier).

2º – Platense Porvenir (Reconquista).                      2º – Círculo Recreativo (Vera).

3º – Adelante (Reconquista).                                  3º – Belgrano (Gobernador Crespo).

4º – Juventud (Malabrigo).                                     4º – Centro Recreativo (Calchaquí).

Sábado 16 de julio – Copa de Oro (Sede: Huracán de San Javier)

10:00 horas  Huracán San Javier vs. Platense Porvenir.

12:00 horas Círculo Recreativo de Vera vs. Unión de Avellaneda.

16:00 horas Definición tercer puesto.

18: 00 horas Definición primer puesto.

Sábado 06 de agosto – Copa de Plata (Sede: Adelante Reconquista)

10:00 horas  Atlético Adelante Reconquista vs. Círculo Recreativo Calchaquí.

12:00 horas Juventud Malabrigo vs. Belgrano de Crespo.

16:00 horas Definición tercer puesto.

18: 00 horas Definición primer puesto.

 

Categoría U18

Tabla de Posiciones

Zona Norte                                                                  Zona Sur

1º – Platense Porvenir (Reconquista).                       1º – Huracán (San Javier).

2º – Unión (Avellaneda).                                          2º – Círculo Recreativo (Vera).

3º – Adelante (Reconquista).                                    3º – Centro Recreativo (Calchaquí).

4º – Villa Guillermina.                                              4º – Belgrano (Gobernador Crespo).

Leer
Voley: se jugó el Gran Prix de Infantiles Femenino en Malabrigo

Sábado 30 de julio – Copa de Oro (Sede: Huracán San Javier)

10:00 horas Huracán San Javier vs. Unión de Avellaneda.

12:00 horas  Círculo de Vera vs. Platense Porvenir.

16:00 horas Definición tercer puesto.

18:00 horas Definición primer puesto.

Sábado 13 de agosto – Copa de Plata (Sede: Adelante Reconquista)

10:00 horas Atlético Adelante vs. Belgrano de Crespo.

12:00 horas Villa Guillermina vs. Centro Recreativo Calchaquí.

16:00 horas Definición tercer puesto.

18:00 horas Definición primer puesto.

 

Resultados de Partidos Disputados:

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
01/07 – 19:45 hs Atlético Adelante vs. Unión Avellaneda U16 43 – 72
01/07 – 21:30 hs Atlético Adelante vs. Unión Avellaneda Mayores 68 – 64

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
02/07 – 16:00 hs. Platense Porvenir vs. Juventud Malabrigo U14 75-20
02/07 – 18:00 hs. Platense Porvenir vs. Juventud Malabrigo U16 52 – 77
01/07 – 21:00 hs. Platense Porvenir vs. Juventud Malabrigo Mayores 80 – 58

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
02/07 – 11:00 hs Círculo de Vera vs. Central San Javier U14 60 – 42

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
02/07 – 15:00 hs CR Calchaquí vs. Huracán San Javier U16 46 – 87
02/07 – 17:00 hs CR Calchaquí vs. Huracán San Javier U18 63 – 72
02/07 – 19:00 hs CR Calchaquí vs. Huracán San Javier Mayores 49 – 77

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
03/07 – 11:00 hs Central SJ vs. Círculo de Vera U14 39 – 57

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
25/06 – 12:30 hs Belgrano Crespo vs. Huracán SJ U14 52 – 72
25/06 – 14:30 hs Belgrano Crespo vs. Huracán SJ U16 39 – 87
25/06 – 16:30 hs Belgrano Crespo vs. Huracán SJ U18 39 – 81
25/06 – 18:30 hs Belgrano Crespo vs. Huracán SJ Mayores 42 – 74

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
03/07 – 11:00 hs Huracán SJ vs. Central San Javier U14 55 – 48

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
03/07 – 13:00 hs Huracán SJ vs. Círculo de Vera U14 57 – 74
03/07 – 15:00 hs Huracán SJ vs. Círculo de Vera U16 80 – 64
03/07 – 17:00 hs Huracán SJ vs. Círculo de Vera  U18 63 – 72

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
03/07 – 14:00 hs Villa Guillermina vs. Platense Porvenir U16 51 – 101
03/07 – 16:00 hs Villa Guillermina vs. Platense Porvenir U18 39 – 72

 

LOCAL VISITANTE CAT. RESULTADO
03/07 – 16:00 hs Unión Avellaneda vs. Juventud Malabrigo U14 100 – 15
03/07 – 18:00 hs Unión Avellaneda vs. Juventud Malabrigo U16 76 – 45

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here