El martes 22 de agosto dio inicio a dos actividades de conjunto y de larga duración en el marco de la Estudiantina Olímpica Reconquista 2017 organizada por la Municipalidad de Reconquista. Es el caso del Fútbol Masculino Promocional y Juvenil y el Handball Femenino Promocional y Juvenil. Para tal fin son utilizados el campo de juego principal y la cancha auxiliar para Fútbol, y el playón deportivo al aire libre y el estadio cubierto «10 de Enero» para el Handball del Club Atlético Adelante Reconquista.

La actividad continuará el día miércoles 23 de agosto. Donde se disputará la segunda jornada de ambos deportes.

Tambien habra actividades culturales el mismo día, a las 12:00 horas vence el plazo para la entrega del escrito que consigne la danza a presentar y la breve reseña para las disciplinas Danzas Tradicionales Argentinas y Ritmos.

 

Resultados martes 22 de agosto.

Playón Deportivo:

Handball Femenino Promocional 295 La Potasa (27) 2203 Anexo Pizzurno (2)

Handball Femenino Promocional 524 Carmen Luisa (14) 594 Berna (0)

Handball Femenino Promocional 43 Comercio Noche (7) 1576 Nucleo Rural La Sarita (7)

Handball Femenino Juvenil 8023 Colegio San José (21) 8113 Instituto Reconquista (17)

 

Estadio cubierto «10 de Enero»:

 

Handball Femenino Promocional 8221 EFA La Sarita (15) 232 Malabrigo (0)

Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista (12) 582 Barrio Lanceros del Sauce (3)

Handball Femenino Promocional 593 Barrio Parque Industrial (8) 523 Barrio Virgen de Guadalupe (3)

Handball Femenino Juvenil 634 Yapeyú (12) 385 Susana Maglione (5)

 

Cancha principal

 

Fútbol Masculino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (0) 385 Susana Maglione (0)

Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio (1) 462 Técnica (0)

Fútbol Masculino Juvenil 461 Industrial (2) 8023 Colegio San José (0)

 

Cancha auxiliar

 

Fútbol Masculino Promocional 232 Malabrigo (2) 594 Berna (1)

Fútbol Masculino Promocional 8221 EFA La Sarita (2) 2295 Montecarlo (1)

Fútbol Masculino Promocional 593 Barrio Parque Industrial (2) 1314 Los Laureles (0)

 

Programa de Actividades programadas para hoy miércoles 23 de agosto en el Club Atlético Adelante

 

Playón Deportivo:

 

17,00 hs – Handball Femenino Promocional 295 La Potasa vs 594 Berna

18,00 hs – Handball Femenino Promocional 1576 Nucleo Rural La Sarita vs 523 Barrio Virgen de Guadalupe

19,00 hs – Handball Femenino Promocional 582 Barrio Lanceros del Sauce vs 232 Malabrigo

20,00 hs – Handball Femenino Promocional 43 Comercio Noche vs 593 Barrio Parque Industrial

 

Estadio cubierto «10 de Enero»:

 

19,15 hs – Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista vs 8221 EFA La Sarita

20,15 hs – Handball Femenino Promocional 2203 Anexo Pizzurno vs 524 Barrio Carmen Luisa

 

Cancha principal

 

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 634 Yapeyú vs 203 Normal

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio vs 8113 Instituto Reconquista

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 462 Técnica vs 385 Susana Maglione

 

Cancha auxiliar

 

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 559 El Arazá vs 582 Barrio Lanceros del Sauce

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 523 Virgen de Guadalupe vs 524 Carmen Luisa

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio Noche vs 2203 Anexo Pizzurno

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here