La Municipalidad de Reconquista comunica los nombres y apellidos de los deportistas ternados en cada disciplina deportiva que serán parte de la 27° Distinción San Jerónimo del Rey.

 

 

Foto: Ganadores San Jerónimo 2015: Franz Enz-Padle (Oro), Gonzalo Agüero-Fútbol (Plata) y Ariana Gamba Genovese-Natación (Bronce).

En esta edición serán 29 los deportes que cumplimentaron con todos los requisitos solicitados por la organización mediante la Ordenanza Municipal N° 3202, y sus modificaciones posteriores con la N° 3772 y la N° 3932.

Foto: Ganadores San Jerónimo 2016: Fabián Comín-Tiro (Oro), Carlos Nadalich-Fútbol (Plata) y Ricardo Degoumois-Automovilismo (Bronce).

La «Fiesta del Deporte» se realizará el próximo jueves 19 de diciembre desde las 20:30 horas en el Estadio «10 de Enero» del Club Atlético Adelante Reconquista.

Foto: Ganadores San Jerónimo 2017: Cristian Sotelo-Ciclismo (Oro), Juan Manuel Blanco-Motocross (Plata) y Carlos Nadalich-Fútbol (Bronce).

También serán premiados Instituciones Deportivas, Revelaciones Deportivas, Dirigentes y/o Ex Deportistas, Deportistas Destacados y habrá varios reconocimientos especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes.

Foto: Ganadores San Jerónimo 2018: Geraldine Mazzuchini-Ciclismo (Oro),  Lucas Mazurek, BMX (Plata) y Martina Retamozo-Hockey Sobre Césped (Bronce).

 

Los ternados son:

 

Ajedréz

Ricardo Sebastián Serrichio

Alfredo Sebastián Segado

Adrián Andrés Encina

 

Atletismo

Marianela Sordián

José Carlos García

Liliana Berta Bressán

 

Automovilismo

Bruno José Nardelli

Roque Andrés Cián

Emanuel Magnago

 

Básquetbol

Marco Antonio Bosch

Marcos Luis Raffín

Alejo Maurenzic

 

BMX

Lucas Emanuel Mazurek

Patricio Persoglia

Agustín Ignacio Maciel

 

Bochas

Adolfo Aldo Aquino

Héctor Juan Picech

Sergio Fabián Tomadín

 

Boxeo

Damián Ezequiel Martínez

Luciano Daniel Mendoza

Alexis Oscar Núñez

 

Ciclismo

Geraldine María Cristina Mazzuchini

Cristian Omar Sotelo

Daniela Soledad Agretti

 

Fútbol

Emiliano Oscar Milessi

Nicolás Exequiel Nicli

Maximiliano Alejandro Aguirre

 

Fútbol Femenino

Aldana Marina Pérez

Claudia Noelia Molina

Natalí Vanesa Feldmann

 

Gimnasia

Amparo Terzaghi

Sebastián Leandro Albornóz

Sebastián Hugo López Stangaferro

 

Golf

Gustavo Alberto Ortiz

Juan de la Cruz Pereyra

Gustavo Javier Leguizamón

 

Handball

Candela Aymara Altamirano Facino

Juan Cruz Rodríguez

Mariana Elizabeth Conde

 

Hóckey sobre césped

Martina Retamozo

Bárbara Tosolini

Araceli Micaela Arce

 

Karting

Walter Alexis Masín

Ariel Luciano Tozzi

Guillermo Buyatti

 

Motocross

Leandro Rubén Medina

Alvaro Celestino Affolter

Juan Manuel Blanco

 

Mountain Bike

Norma María Cián

Luis Alejandro Aquino

Cristina de los Ángeles Carrara

 

Natación

Cristian Andrés Nóbile

Nelver Tobías Carmelino

Joaquín Ezequiel Mendoza

 

Padel

Franz Enz

Germán Exequiel Milla

Axel Agustín Serrichio

 

Patín

María Eugenia Franzoy

Jazmín Valentina Luna

Lucía Buyatti Zamer

 

Pesca

Federico Schneider

Silvana Lorena Garcete

Pablo Alberto Zorzón

 

Rugby

Rodrigo Ezequiel Guster

Roy Gabriel Velázquez

 

Taekwondo

Alcides Alejandro Bianchi

Benjamín Ariel Ruiz

Nicolás Marín

 

Tenis

Luciano Diego Romero

Gaspar Audisio

Lorenzo Ocantos Sandoval

 

Tenis Criollo

Catriel Nicolás Benítez

Luciano Diego Romero

Fabián Andrés Basabilbaso

 

Tenis de Mesa

Juan Antonio González

Maximiliano Sartor

Ezequiel Feresín

 

Tiro

Juan Pablo Díaz

Cristian Andrés Bretón

Ana Paula Garay

 

Triatlón

Walter Wilfredo Molina

María Paula Marti

Lorena Elisabet Coronel

 

Voleibol

Claudio Javier Faccioli

Iván Ariel Leiva

Rodrigo Emiliano Blanco

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here